Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенная политика, таможенное дело. Понятие таможенного права и его





место в правовой системе Российской Федерации.

Таможенное дело – деятельность, осуществляемая таможенными органами и другими структурами. Блоки структуры таможенного дела: 1-таможенная политика; 2-принципы перемещения товаров и транспортных средств; 3-таможенные процедуры; 4-таможенно-тарифное регулирование; 5-таможенные платежи; 6- таможенное оформление; 7 –таможенный контроль; 8-таможенная статистика и товарное наименование; 9 – преступления в сфере таможенного дела; 10-нарушение таможенных правил и ответственность за них (глав 16 КоАП); 11-производство по делам о нарушении таможенных правил; 12-рассмотрение дело нарушении таможенного правил; 13-международно-правовое сотрудничество в сфере таможенного дела.

Таможенная политика – это система политико-правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий в сфере таможенного дела, направленных на реализацию и внутренних и внешних экономических интересов. Таможенная политика – это самостоятельная часть государственной политики. Таможенная политика выполняет фискальную функцию(взимание налогов и сборов). Общее руководство осуществляет президент и правительство РФ. Субъектами таможенной политики являются законодательные и исполнительные органы государства правовые и административные институты власти; институты таможни, группы интересов и группы политики, связанные с внешнеэкономической деятельностью. 1 группа – органы общей компетенции: президент, федеральное собрание, правительство. 2 группа – специальные государственные органы: Федеральная таможенная служба, министерство экономического развития, министерство финансов, министерство промышленности и торговли, министерство транспорта, федеральная налоговая служба. 3 группа – содействующие организации: торгово-промышленная палата, банки, ассоциации деловых собраний с зарубежными странами, неправительственные и негосударственные международные организации(межд. торговая палата, форумы, институты ООН.). объектами таможенной политики выступают участники внешнеэкономической деятельности. Принципами таможенной политики являются: 1 – единство внешнеторговой политики; 2 –единство системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и её контроль; 3 – приоритете гос мер; 4 – равенство участников; 5 – защита гос прав и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности.

Таможенное право одна из комплексных отраслей законодательства, представляющая собой систему правовых норм в различной принадлежности, которая устанавливается государством и предназначенная для регулирования общественных отношений, связанных с перемещений товаров и транспортных средств через границу, также отношения по взиманию наложенных платежей (налоговое законодательство), регулируется также нормами уголовного, административного и гражданского права.К существенным особенностям российского таможенного права относится следующее. Эта правовая отрасль формируется и функционирует в условиях возникновения и развития рыночных экономических отношений и углубления приватизационных процессов. Она развивается с учетом и на базе интеграции российской экономики в мировое хозяйство, оказывающей значительное влияние на развитие внутриэкономических процессов и характер внешнеэкономической деятельности страны. И таможенное дело, и таможенное право в России развиваются в направлении сближения с общепринятыми международными нормами и практикой.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию