Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус ФТС





Федеральная таможенная служба (ФТС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля, функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (специализированные пункты пропуска) и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

2. Руководство деятельностью Федеральной таможенной службы осуществляет Правительство Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе создавать специализированные таможенные органы, а также свои структурные подразделения (департаменты, управления), компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, имеет свои представительства в иностранных государствах, создаваемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Федеральная таможенная служба.

Виды функций:

· Руководящая. (рассмотрение жалоб, принятие решений)

· Нормотворческая (принят. НПА)

· Фискальная функция (взимание пошлин…)Правоохранительная (дознание..)

· Контрольная

· Разрешительная функция.

· Координационная

· Информационная

· Организационная

Федеральную таможенную службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

Руководитель Федеральной таможенной службы несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Службу полномочий в установленной сфере деятельности.

Руководитель Федеральной таможенной службы имеет заместителей, количество которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

 

11. Правовой статус региональных таможенных управлений.

Региональные таможенные органы (РТУ) – осуществляют - руководство деятельностью таможней непосредственно подчиненных Фед.там. службе и постов. И являются по отношению к ним вышестоящими органами.

- ведут контроль деятельности нижестоящих органов.

- проводят экспертизы и исследования перемещения товаров и ТС

- осуществляют валютный вид контроля.

- Необходимые меры по перечислению там. платежей.

- Разраб и орган. Систему мероприятий по профилактики преступлений и адм.правонарушений. (админ.право гл 16)

- Рассмотрение жалоб физических и юридических лиц и протесты прокурора.

- Издают НПА распорядительного и организационного характера

Начальники региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем Федеральной таможенной службы.

 

13. Правовой статус таможен.???

Таможня – таможенный орган, входящий в единую федеральную систему там.органов и обеспечивающая задачи и функции там.органов деятельности определяемых ФТС

Полномочия:

1. Производство таможенного оформления и контроля ТС

2. Взимание там. Платежей

3. Обеспечение соблюдения запретов и ограничений.

4. Защита прав интеллектуальной собственности

5. Опеативно-розыскная деятельность

6. Дознание и производство неотложных следственных действий

7. Осуществление валют контроля

8. Ведение по делам об адм.правонарушениях и рассмотрение таких дел

9. Обобщение практики.

Возглавляет начальник

Согласование кандидатуры с субъектом федерации

 

Date: 2015-08-07; view: 1259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию