Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика учебного предмета. Учебно-методический комплект по русскому языку (про­грамма, учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие) на­правлен на осуществление языкового образования





 

Учебно-методический комплект по русскому языку (про­грамма, учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие) на­правлен на осуществление языкового образования и развития младших школьников, необходимого и достаточного для даль­нейшего обучения детей родному языку в средней школе. В основе учебно-методического комплекта лежит Обяза­тельный минимум содержания стандарта по русскому язы­ку для общеобразовательных школ, а также идеи традицион­ной программы, разработанной Н. С. Рождественским и по­лучившей дальнейшее совершенствование в современной школе. Однако содержание, языковой материал, последова­тельность его изучения, сам подход к его изучению усовер­шенствованы в связи с достижениями психолингвистики, ме­тодики обучения русскому языку, школьной практики и современных требований общества в школе. Продолжая традиции российского образования, авторы уделяют большое внимание духовному и нравственному раз­витию младших школьников. В программе и учебниках реализованы коммуникативно-речевой, системно-функциональный, личностно ориентиро­ванный подходы к обучению детей родному языку и всему курсу придана деятельностная основа. Курс русского языка включает три основных раздела: «Текст», «Предложение», «Слово», вокруг которых группи­руются факты, понятия и явления языка, подлежащие изу­чению в 1—4 классах. Распределение учебного материала со­ответствует схеме «речь — текст — предложение — слово».

 

Система обучения русскому языку предполагает взаимо­связь и реализацию следующих направлений курса:

 

1. Развитие и совершенствование основных видов рече­вой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо, внутренняя речь).

Данное направление связано с развитием дара слова, фор­мированием умения выражать свои мысли в устной и пись­менной форме. Речевое развитие детей — основной принцип всех занятий по русскому языку, именно оно содействует воспитывающей и развивающей роли предмета, активизации познавательной деятельности школьников. Осознавание детьми изучаемых единиц языка и синтак­сиса речи, специальных речевых умений заложит основы для овладения устной и письменной формами языка, культурой речи, позволит младшим школьникам правильно восприни­мать, анализировать свою и чужую речь, а также создавать собственное речевое высказывание.

2. Формирование научных, доступных младшим школь­никам представлений о языковых понятиях и явлениях, а также умений и навыков их использования в практичес­кой деятельности.

Предметом изучения и языкового анализа становится для учащихся широкий круг сведений, относящихся к разным сто­ронам языка: лексике, фонетике, графике, орфографии, словооб­разованию, морфологии, синтаксису, культуре речи, стилистике.

Программа и учебники построены так, чтобы дать детям основы знаний о языке (о тексте как единице языка и речи, типах текста, -предложении, типах предложений по цели вы­сказывания и интонационной оформленности, главных и вто­ростепенных членах предложения, об обращении, о простых и сложных предложениях, о словосочетании, слове и его со­ставе, частях речи, слоге, звуке, ударении, ударных и без­ударных гласных, твердых и мягких, глухих и звонких, ши­пящих согласных звуках). Знакомясь с единицами языка разных уровней, учащиеся усваивают их роль, функции, свя­зи и отношения.

На основе ознакомления с принципами письма и систе­мой правил правописания происходит формирование грамот­ного письма, орфографическая и пунктуационная подготов­ка школьников. В начальных классах школы должна дейст­вовать установка на безошибочное письмо, которая может быть реализована, если все обучение орфографии и пункту­ации будет носить предупредительный характер. Все воз­можные ошибки школьников должны быть предупреждены до процесса письма за счет послогового и поморфемного проговаривания, опоры на правило; в процессе письма — за счет комментирования, послогового проговаривания, исполь­зования определенного правила; по итогам написанной работы школьник должен уметь объяснить допущенную им ошибку.

Предупредительный характер орфографии и пунктуации требует от учителя знания того факта, что основой методи­ки обучения русскому правописанию является знание его свойств, распознавание частей речи и значимых частей сло­ва, владение учащимися орфографическими умениями обна­руживать орфограмму, определять ее тип, соотносить орфо­грамму с определенным правилом, выполнять действие по правилу, осуществлять орфографический самоконтроль. Названные основы знаний о языке достаточны, они име­ют значение для общего развития детей, для практики речи, для орфографической и пунктуационной грамотности.

3. Активизация мыслительной, познавательно-языковой и коммуникативно-речевой деятельности учащихся.

Одним из эффективных средств обеспечения активности учащихся в процессе изучения русского языка является учебно-познавательная задача. Решая задачи разного уровня сложности, младшие школьники становятся участниками наблюдений над языком, проводят микроисследования в об­ласти языка и речи, постепенно открывают для себя опреде­ленные стороны языковых понятий, явлений, фактов. Поис­ковая деятельность детей может быть организована и за счет использования материалов толкового и других словарей, иных материалов справочного характера учебника, обеспечи­вающих привитие культуры умственного труда, учебных умений, навыков самообразования.

В процессе языковой деятельности младшие школьники овладевают приемами активного анализа и синтеза (приме­нительно к изучаемым -единицам языка и речи), приемами сопоставления, нахождения сходств и различий, дедукции и индукции, группировки, абстрагирования, систематизации, что, несомненно, будет способствовать умственному и рече­вому развитию, развитию потребности в постижении языка и речи как предмета изучения, выработке осмысленного от­ношения к употреблению в речи основных единиц языка.

4. Создание у школьников мотивации к изучению язы­ка, воспитание чувства уважения к слову и русскому язы­ку в целом.

Условием реализации этого направления может стать со­держание языкового материала учебника и рабочей тетради. Оно создаст хорошую языковую базу для организации рабо­ты на уроке, позволит учителю использовать его для реше­ния определенных учебно-познавательных задач, будет спо­собствовать воспитанию чувства уважения к русскому языку, способности понимать, чувствовать его богатство и емкость, красоту и выразительность. Методический аппарат учебни­ка, рабочей тетради, методического пособия позволит под­держать у младших школьников устойчивый познавательный интерес к изучению родного языка.

Программа и учебники построены с учетом дидактико-психологических и лингвометодических подходов к обучению и развитию учащихся в процессе изучения языка и речи.

В программе каждого класса имеются центральные, ос­новные темы или разделы. Однако при распределении учеб­ного материала в учебнике учитываются степень подготовки учащихся к восприятию сведений о языке, постепенность и осознанность восприятия школьниками определенных сторон языковых единиц, возрастание сложности материала, комплексное изучение грамматической теории, навыков пра­вописания и развития речи. Сведения по языку, грамматические выводы и определе­ния, орфографические и пунктуационные правила, разъясне­ния и комментарии учителя должны занимать на уроке опре­деленное время и место. Все это будет обеспечивать необхо­димый уровень осознавания языковых явлений.

 

Содержание курса

 

Во 2 классе в содержании программного материала зна­чимое место продолжают занимать фонетико-графические знания и умения; их формирование и совершенствование происходит на основе закрепления, систематизации и углуб­ления уже отработанных в 1 классе.

Совершенствуются умения слышать звуки русского язы­ка в слове, правильно их произносить, устанавливать последовательность звуков в слове, различать особенности глас­ных и согласных в слове, ударных и безударных гласных, твердых и мягких согласных, глухих и звонких, парных по глухости-звонкости согласных; соотносить звуки и буквы, устанавливать их роль в слове; правильно называть буквы алфавита, записывать слова без пропусков и перестановки букв, обозначать мягкость согласного звука буквами и, е, ё, ю, я и мягким знаком (ь).

Совершенствуются навыки написания слов с буквосоче­таниями жи — ши, ча — ща, чу — щу, а также чк, чн, щн; правил переноса слов; написания двойных согласных в сло­ве (ванна, класс), формируется навык написания слов с мяг­ким разделительным знаком.

Существенная роль отводится формированию навыка пра­вописания слов с безударными гласными и парными по глу­хости-звонкости согласными звуками в корне слов, предупреж­дению орфографических ошибок. Во многих текстах выделены орфограммы, и на них обращается внимание детей при списы­вании текста, или при письме по памяти, или под диктовку.

На основе полученных знаний о звуках русского языка, об ударении идет обучение русскому литературному произ­ношению звуков и их сочетаний в словах (что, скучно, по­мощник, скворечник), а также нормам ударения в словах и формах слов, наиболее употребительных в речи {магазин, звонить, повторить, взяли — взяла, занятзанята).

Во 2 классе закладываются основы для формирования грамматических понятий: синтаксических (предложение, ос­нова предложения, члены предложения, главные члены пред­ложения, подлежащее, сказуемое, второстепенные члены предложения); словообразовательных (родственные или однокоренные слова, корень слова); морфологических (части речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол, мес­тоимение, предлог). Учащимся дается общее представление об этих понятиях и некоторых их существенных признаках, о связи между признаками понятий и самими понятиями. Усвоение грамматических: понятий становится процессом умственного и речевого развития: у школьников развивают­ся умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, класси­фицировать, обобщать; активизируется и обогащается лекси­ческий запас словами различных частей речи и их формами, формируются умения воспроизводить значения слов, пра­вильно выбирать и употреблять слова в общении, совершен­ствуются навыки правописания гласных и согласных в кор­не, однокоренных слов и форм слов, написания заглавной буквы в именах собственных, раздельного написания пред­логов со словами и частицы не с глаголами.

Существенное значение отводится лексической, синтакси­ческой работе, формированию специальных речевых умений, необходимых для восприятия, анализа, и создания речевых высказываний.

Уточняется и углубляется представление о нашей речи, ее видах и формах, языке как средстве общения между людьми.

Ведется наблюдение над предложениями, различными по цели высказывания и интонации (без введения терминов), по структуре (распространенные и нераспространенные), наблюдение за порядком слов, смыслом предложений, связью слов в предложении, оформлением предложений в устной и письменной речи (прозаическом, стихотворном тексте, диалогической речи). Учащиеся учатся составлять предложе­ния, различные по цели высказывания и интонации, по за­данным схемам, вопросам, опорным словам, определенной те­ме, рисунку, учатся определять связь слов в предложении, устанавливать последовательность предложений в тексте.

Уточняется и углубляется представление о лексическом значении слов, об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слов, об антонимах и си­нонимах, о тематических группах слов; ведется наблюдение над использованием этих слов в общении, вводятся терми­ны. Продолжается работа с толковым, орфографическим, ор­фоэпическим словарями, словарем синонимов и антонимов; внимание учащихся может быть привлечено к этим слова­рям при изучении любой темы курса русского языка.

Формирование специальных речевых умений проводится в процессе анализа текста-образца и в процессе коллектив­ного создания текста (под руководством учителя). Уточня­ется представление о тексте и его признаках, совершенству­ются умения определять тему, главную мысль, подбирать за­головок. Проводится наблюдение над структурой текста (вводная, основная, заключительная части), развиваются умения выделять эти части, определять их микротемы, под­бирать заголовок к каждой части и всему тексту, устанавли­вать последовательность и связь предложений в частях текс­та и частей в тексте.

Формируется общее представление о типах текста, в которых: 1) передается сообщение на опре­деленную тему (повествовательный текст); 2) описывается предмет либо его части (описательный текст); 3) доказыва­ется какая-либо мысль (текст-рассуждение); 4) развивается умение распознавать эти тексты и создавать тексты опреде­ленного типа под руководством учителя. Совершенствуются умения различать стихотворный и прозаический, художест­венный и научно-деловой тексты, текст-диалог и текст-моно­лог. Учащиеся учатся читать, осознавать и работать с линг­вистическим текстом.

 

Date: 2015-08-07; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию