Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное обследование: визуализация опухоли





После предварительной консультации наступает второй, не менее важный этап: обследование с помощью методик визуализации, что позволяет точно определить размеры, контуры, расположение, кровоснабжение и другие особенности опухоли. На основании полученных результатов врач сможет четко распланировать ход курса лучевой терапии. Как правило, на этом этапе пациенту предстоит пройти компьютерную томографию (КТ), в результате чего врач получает подробнейшее трехмерное изображение новообразования во всех деталях.

Особые компьютерные программы позволяют вращать снимок на экране компьютера во всех направлениях, что позволяет рассмотреть опухоль под любым углом. Однако в некоторых случаях обследование на этапе планирования лучевой терапии не ограничивается одной КТ. Иногда требуется использование дополнительных диагностических вариантов, таких как магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), ПЭТ-КТ (сочетанная методика ПЭТ и КТ) и ультразвуковое исследование (УЗИ). Назначение дополнительного обследования зависит от разных факторов, в том числе локализации опухоли в том или ином органе или ткани, вида новообразования, общего состояния пациента.

Каждый сеанс лучевой терапии начинается с размещения пациента на процедурном столе. При этом необходимо с абсолютной точностью воссоздавать то самое положение, в котором проводилось предварительное обследование с помощью методов визуализации. Именно поэтому на предварительных этапах в некоторых случаях на кожу пациента наносятся отметки с помощью специального несмываемого маркера, а иногда и крошечные татуировки размером с булавочную головку.

Эти отметки помогают медицинскому персоналу обеспечивать точное положение тела пациента во время каждого сеанса радиотерапии. На этапе предварительного обследования иногда снимаются мерки для изготовления вспомогательных приспособлений для проведения лучевой терапии. Их тип зависит от точного положения новообразования. Так, например, при раке органов головы и шеи или опухолях головного мозга нередко изготавливается фиксирующая жесткая головная маска, а при поражениях органов брюшной полости – специальный матрас, который точно соответствует контурам тела пациента. Все эти приспособления обеспечивают сохранение положения пациента во время каждого сеанса.

Составление плана радиотерапии

После завершения обследования и анализа полученных снимков к составлению плана проведения радиотерапии подключаются другие специалисты. Как правило, это медицинский физик и дозиметрист, в задачу которых входит изучение физических аспектов лучевой терапии и соблюдение процедур безопасности в ходе лечения.

При составлении плана специалисты учитывают самые разные факторы. Наиболее важными из них является вид злокачественного новообразования, его размеры и расположение (в том числе близость к жизненно важным органам), данные дополнительного обследования пациента, например, лабораторные анализы (показатели кроветворения, функция печени и др.), общее состояние здоровья, наличие серьезных сопутствующих заболеваний, опыт проведения ЛТ в прошлом и многие другие. С учетом всех этих факторов специалисты индивидуализируют план лучевой терапии и рассчитывают дозу излучения (общую на весь курс и дозу на каждый сеанс радиотерапии), количество сеансов, необходимых для получения полноценной дозы, их продолжительность и интервалы между ними, точные углы, под которыми рентгеновские лучи должны попадать на опухоль и др.

Date: 2015-08-07; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию