Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же такое радиотерапия?





Лучевая терапия - радиотерапия

Лучевая терапия (радиотерапия) является общепринятым безопасным и эффективным методом лечения злокачественных опухолей. Преимущества данного метода для пациентов неоспоримы.

Радиотерапия обеспечивает сохранение анатомии и функции органа, улучшает качество жизни и показатели выживаемости, уменьшает болевой синдром. Уже десятилетия лучевая терапия (ЛТ) широко используется при большинстве онкологических заболеваний. Никакой другой метод лечения рака не способен столь же эффективно заменить ЛТ с целью уничтожения опухоли или облегчения боли и других симптомов.

Лучевая терапия используется при лечении практически всех злокачественных новообразований, в каких бы тканях и органах они не возникали. Облучение при онкологии используется отдельно или в сочетании с другими методами, например хирургической операцией или химиотерапией. Радиотерапия может проводиться с целью полного излечения от рака или облегчения его симптомов, когда исчезновение опухоли невозможно.

В настоящее время полное излечение возможно более чем в 50% случаев злокачественных опухолей, для чего крайне важна радиотерапия. Как правило, радиология на каком-либо этапе заболевания требуется около 60% пациентов, проходящих лечение по поводу рака. К большому сожалению, в российской действительности этого не происходит.

Что же такое радиотерапия?

Лучевая терапия подразумевает лечение злокачественных новообразований с помощью высокоэнергетического излучения. Онколог-радиолог использует облучение с целью полного излечения от рака или облечения болевого синдрома и других симптомов, которые вызваны опухолью.

Принцип действия облучения при раке сводится к нарушению репродуктивных возможностей раковых клеток, то есть их способности к размножению, в результате чего организм естественным образом избавляется от них.

Радиотерапия повреждает раковые клетки путем негативного влияния на их ДНК, в результате чего клетки более не способны делиться и расти. Данный метод лечения является самым эффективным при уничтожении активно делящихся клеток.

Высокая чувствительность клеток злокачественных опухолей к излучению обусловлена двумя основными факторами:

  1. они делятся намного быстрее здоровых клеток и
  2. они не способны к такому же эффективному восстановлению повреждений, как здоровые клетки.

Онколог-радиолог может проводить наружную (внешнюю) лучевую терапию, источником излучения при которой является линейный ускоритель заряженных частиц (устройство, ускоряющее электроны с целью формирования рентгеновских или гамма-лучей).

Облучение при раке также возможно с помощью источников радиоактивного излучения, которые помещаются в организм пациента (так называемая брахитерапия, или внутренняя ЛТ).

При этом радиоактивное вещество находится внутри игл, катетеров, зерен или специальных проводников, которые временно или постоянно имплантируются внутрь опухоли или размещаются в непосредственной близости от нее.

 

Брахитерапия является весьма распространенным методом лучевой терапии при раке предстательной железы, матки и шейки матки или молочной железы. Метод излучения настолько точно воздействует на опухоль изнутри, что последствия (осложнения после лучевой терапии на здоровые органы) - практически исключаются.

Некоторым пациентам, страдающим злокачественной опухолью, радиотерапия назначается вместо хирургического лечения. Подобным образом нередко проводится лечение рака предстательной железы и гортани.

В некоторых случаях ЛТ является лишь частью плана лечения пациента. В тех случаях, когда облучение при раке назначается после хирургического лечения, оно называется адъювантным.

Например, женщине лучевая терапия может быть назначена после органосохраняющей операции на молочной железе. Это позволяет полностью излечить рак и сохранить анатомию груди.

Кроме этого, возможно проведение радиотерапии до хирургического лечения. В таком случае она носит название неоадъювантной или индукционной и позволяет улучшить показатели выживаемости или облегчить для хирурга проведение операции. Примерами такого подхода служит облучение при раке пищевода, прямой кишки или легких.

В некоторых случаях перед хирургическим лечением ЛТ назначается пациенту совместно с химиотерапией. Комбинированное лечение позволяет уменьшить объем оперативного вмешательства, который мог бы потребоваться в противном случае. Например, некоторым пациентам, страдающим раком мочевого пузыря, при одновременном назначении всех трех методов лечения удается полностью сохранить данный орган. Возможно одновременное проведение химиотерапии и радиотерапии без хирургического вмешательства с целью улучшения местного ответа опухоли на лечение и уменьшения выраженности метастазирования (распространения опухоли).

В некоторых случаях, например при раке легких, органов головы и шеи или шейки матки, подобного лечения может оказаться вполне достаточно без необходимости проведения операции.

Поскольку излучение повреждает и здоровые клетки, очень важно, чтобы оно было прицельно направлено на область раковой опухоли. Чем меньше облучение воздействует на здоровые органы, тем меньше возможно негативное последствие лучевой терапии. Именно поэтому при планировании лечения используются различные методы визуализации (отображения опухоли и окружающих ее органов), что обеспечивает точную доставку излучения к опухоли, защиту рядом расположенных здоровых тканей и уменьшение выраженности побочных эффектов и осложнений радиотерапии.

Более точное соответствие дозы излучения объему новообразования обеспечивает современный метод трехмерной конформной лучевой терапии под названием радиотерапия с модулированной интенсивностью (РТМИ). Данный метод облучения при раке позволяет безопасно подводить к опухоли более высокие дозы, чем при традиционной ЛТ. Нередко РТМИ используется совместно с радиотерапией под визуальным контролем (РТВК), что обеспечивает крайне точную доставку выбранной дозы излучения к злокачественному новообразованию или даже какой-либо определенной зоне внутри опухоли. Современные разработки в области радиологии в онкологии, такие как РТВК, позволяют подстраивать ход процедуры под особенности органов, склонных к движению, например легких, а также под опухоли, которые расположены близко к жизненно важным органам и тканям.

К другим методикам ультраточной доставки излучения к опухоли относится стереотаксическая радиохирургия, в ходе которой для определения четких координат новообразования используется трехмерная визуализация. После этого прицельно наведенные рентгеновские или гамма-лучи сходятся на опухоли с целью ее уничтожения. Методика «Гамма-нож» использует кобальтовые источники радиоактивного излучения для фокусировки множества лучей на небольших зонах. В ходе стереотаксической лучевой терапии для доставки излучения к головному мозгу также используются линейные ускорители заряженных частиц. Подобным образом возможно лечение опухолей и других локализаций. Такая лучевая терапия называется экстракраниальная стереотаксическая радиотерапия (или СР тела). Особую ценность данный метод представляет при лечении опухолей легких, печени и костей.

Лучевая терапия также используется для уменьшения притока крови к опухоли, расположенной в богатых сосудами органах, например, печени. Так, в ходе стереотаксической хирургии применяются особые микросферы, наполненные радиоактивным изотопом, которые закупоривают кровеносные сосуды опухоли и вызывают ее голодание.

Помимо способа активного лечения рака, радиотерапия также является паллиативным методом. Это означает, что ЛТ позволяет облегчить боль и страдание пациентов с прогрессирующими формами злокачественных новообразований. Паллиативное облучение при раке улучшает качество жизни пациентов, испытывающих сильные боли, затруднение при передвижении или приеме пищи на фоне растущей опухоли.

 

Date: 2015-08-07; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию