Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные побочные эффекты - последствия лучевой терапии





Лучевая терапия при раке может впоследствии вызывать существенные побочные эффекты. Как правило, их возникновение обусловлено повреждением здоровых клеток во время лечения. Побочные эффекты и осложнения лучевой терапии обычно кумулятивные, то есть возникают не сразу, а в течение определенного времени от начала лечения. Последствия могут быть выражены слабо или сильно, что зависит от размера и расположения опухоли.

Самыми распространенными побочными эффектами радиотерапии считается раздражение или повреждение кожи рядом с зоной облучения и утомляемость. Кожные проявления включают сухость, зуд, шелушение или образование волдырей или пузырей. Утомляемость для некоторых пациентов означает всего лишь легкую усталость, тогда как другие жалуются на сильнейшее истощение и им предлагается пройти курс восстановления после лучевой терапии.

Другие побочные эффекты лучевой терапии зависят, как правило, от типа злокачественной опухоли, по поводу которой проводится лечение. К таким последствиям относится облысение или боль в горле при радиологии в онкологии: опухолей головы и шеи, затруднения мочеиспускания при облучении органов малого таза и др. Более подробно о побочных эффектах, последствиях и осложнениях лучевой терапии следует поговорить с лечащим врачом-онкологом, который сможет объяснить, что же следует ожидать во время того или иного лечения. Побочные эффекты могут быть кратковременными или хроническими, но у многих они не возникают совсем.

Если пациент прошел длительное сложное лечение, то может потребоваться восстановление после лучевой терапии, например при общей интоксикации организма. Иногда для восстановления достаточно правильного питания, достаточное количество отдыха. При более серьезных осложнениях восстановление организма требует медикаментозной помощи.

Date: 2015-08-07; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию