Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неофрейдизм и фрейдомарксизм (К. Хорни, Р. Райх , Э. Фромм и др.). Фрейдомарксизм(от фамилий З





Фрейдомарксизм (от фамилий З. Фрейда и К. Маркса) —течение стремящиеся объединить фрейдизм и марксизм, но руководствующихся при этом разнообразными идеями и принципами. Объединение по принципу равновесной дополнительности. Основателем фрейдомарксизма считается психоаналитик В. Райх, согласно которому современная социальная теория должна включать в себя высшие достижения теоретической мысли и их синтез. По В. Райху, такой теорией может быть его сексуально-экономическое учение, основывающееся на «социальном фундаменте К. Маркса и психологическом фундаменте З. Фрейда. По мнению В. Райха, борьба пролетариата должна быть дополнена борьбой за сексуальную свободу, совершением сексуальной революции и осуществлением новой политики в области сексуальных отношений и воспитания. Сформировавшийся в 20-е гг. XX в. фрейдомарксизм получил значительное распространение в Советской России (М. А. Рейснер, А. Б. Залкинд и др.), где вместе с тем ему было оказано и противодействие (А. М. Деборин, Б. Э. Быховский, В. А. Юринец и др.). Идеи фрейдомарксизма получили определенное распространение в Германии и США. В 60-е гг. ХХ в. в США и Европе (преимущественно во Франции) приобрели популярность фрейдомарксистские идеи немецко-американского философа и социолога Г. Маркузе, утверждавшего, что смысл капиталистической эксплуатации состоит в ограничении влечений, и призвавшего к отказу от традиционных ценностей, бунту и революционной борьбе за «раскрепощение» инстинктов, в особенности Эроса. Определенную дань фрейдомарксизму отдал лидер неофрейдизма Э. Фромм. В настоящее время идеи фрейдомарксизма все еще остаются предметом научной полемики и идеологической борьбы.

Неофрейди́зм (др.-греч. neo — новый + фрейдизм) — направление в психологии, развившееся из фрейдизма, основанное последователями Зигмунда Фрейда.

Психоанализ Фрейда состоял в объяснении бессознательных связей. Фрейд предложил новую структуру психики человека, разделив её на эго («Я»), суперэго («сверхЯ») и Ит («оно»). Все психические состояния, все действия человека,. истолковывает как проявление бессознательных и сексуальных влечений.

Последователи Фрейда считают, что ведущую роль в положении человека играют общественно-культурные воздействия. То есть они сосредотачивают свое внимание на социальных и культурных процессах. По их мнению, именно эти процессы оказывают существенное влияние на возникновение конфликтов индивида

Основными представителями неофрейдизма являются Г. Салливан, К. Хорни и Э. Фромм. К неофрейдистам нередко также относят А. Кардинера, Ф. Александера и.

К примеру, К. Хорни обнаружила, что подоплека невротических конфликтов у пациентов в Новом свете существенно отличалась от таковой у пациентов в Германии и Австрии. Осмысление этих фактов привело Хорни к отказу от фрейдистской теории инстинктов и к признанию социо-культурной обусловленности психопатологии. Таким образом, неофрейдисты остались приверженными идее бессознательной эмоциональной мотивации человеческой деятельности, но выдвигают утверждение о том, что психопатология относительна и специфична для каждой культуры.

Альфред Адлер перенес акцент с сексуально-бессознательного на бессознательное стремление к власти как основное побуждение людей, проявляющееся в их поведении в рамках семьи, межличностных отношений и взаимоотношений социальных групп.

Карл Густав Юнг (1875-1961) развивал учение о коллективном бессознательном, определяющем поведение социальных групп.

Эрих Фромм признавая определенную роль подсознательного, в том числе сексуальных инстинктов, в поведении людей, обосновывают роль в этом социальных факторов, в том числе социальных связей и отношений между людьми, материальной и духовной культуры. По их мнению, социокультурные условия жизни людей в немалой степени обусловливают мотивы и содержание их деятельности и поведения.

Неофрейдисты вводят такое понятие, как сверхкомпенсация. Под ней они понимают особую социальную форму реакции на чувство неполноценности. На её основе вырастают крупные личности, "великие люди", отличающиеся исключительными способностями. Так, замечательная карьера Наполеона Бонапарта на основе этой теории объясняется попыткой человека за счет своих успехов компенсировать физический недостаток - низкий рост.

Т.е. можно сказать, что представители фрейдизма ставили перед собой задачу прояснить индивидуальные поступки человека. Их последователи неофрейдисты уже на основе базовых идей этой философии стремились объяснить социальное устройство жизни людей.

Date: 2015-08-07; view: 1784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию