Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табакокурение





Атеросклероз.

191. Атеросклероз: определение понятия, роль атеросклероза в патологии сердечно-

сосудистой системы.

Атеросклероз - это заболевание, поражающее стенки сосудов, главным образом артерий мышечного и мышечно-эластического типа, в основе которого лежат нарушения жирового и белкового обмена, прежде всего, обмена холестерина, проявляющееся имбибицией сосудистой стенки белками и липидами с последующим развитием вокруг этих отложений реактивных изменений.

192. Этиологические факторы атеросклероза.

Нерациональное питание

Ожирение

атеросклероз может развиться и без ожирения, но нет ожирения без атеросклероза.

Нарушения липидного обмена

Генетический фактор

Подтверждением возможности наследственного генеза атеросклеротического процесса является так называемая эссенциальная семейная гиперхолестеринемия, или семейный ксантоматоз, - заболевание, связанное с наследственно обусловленным дефектом ферментных систем, регулирующих обмен холестерина. При этом заболевании у ряда членов одной семьи (даже у маленьких детей) развивается быстро прогрессирующий тяжелейший атеросклероз.

Наследственный фактор может реализоваться в развитии атеросклероза и следующим образом. Согласно концепции Де Дюва, атеросклероз относится к так называемым болезням накопления и связан с генетически детерминированным дефектом лизосомных ферментов, расщепляющих холестерин. При недостатке таких ферментов сначала лизосомы, а затем и клетки превращаются в капли холестерина.

Эндокринные нарушения

Употребление алкоголя

Табакокурение

Неблагоприятные для организма последствия курения, способствующие развитию атеросклероза, сводятся к следующему:

1. Увеличение концентрации свободных жирных кислот, ЛПНП и снижение уровня ЛПВП в крови.

2. Повышение атерогенности ЛПНП за счет возрастания содержания их окислительной модификации.

3. Усиление пролиферации гладкомышечных клеток и соединительной ткани в сосудистой стенке.

4. Токсическое действие на эндотелий сосудов, приводящее к нарушению его функциональных свойств.

Date: 2015-08-07; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию