Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства защиты как эффективные превентивные способы защиты авторских прав в сети Интернет





Наиболее опасными видами преступлений в сфере авторского права сегодня признано, как уже говорилось, пиратство в отношении компьютерных программ, аудиовизуальных произведений, баз данных, книг и доменов. Значительная часть этих преступлений совершается с использованием разного рода технических устройств и технологических разработок для нейтрализации средств защиты авторского права и сопредельных прав.

В этой связи авторы и иные правообладатели применяют различные приемы, способы и технические устройства, направленные на контролирование или предотвращение использования их произведений.

Статья 1299 ГК РФ закрепляет понятие технических средств защиты, под которыми понимается «любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие или ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения»[21].

Иными словами, «технические средства защиты авторских прав, – чаще всего программные, реже программно-аппаратные средства, которые затрудняют создание копий защищаемых произведений (распространяемых в электронной форме) либо позволяют отследить создание таких копий»[22].

Хотя технические средства защиты призваны воспрепятствовать лишь неправомерному копированию произведений, как правило, они препятствуют любому копированию, поскольку невозможно техническими средствами отличить «законное» копирование от «незаконного» (к тому же законы, касающиеся данной сферы, в разных странах имеют значительные различия и постоянно меняются). Такое излишнее ограничение возможностей пользователя вызывает критику технических средств защиты авторских прав со стороны правозащитников.

Отсутствие реальной защиты прав в Интернете нередко удерживает авторов от размещения в Сети своих материалов. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, возникает в силу факта его создания и не изменяется при предоставлении материалов в Интернет. В тоже время, в Сети практически все объекты интеллектуальной собственности изменяют свою форму в электронных страницах. Таким образом, именно содержимое web-страницы зачастую требует дополнительной охраны. Оно представляет собой с точки зрения авторского права отдельный объект, составленный из различных объектов авторского права: изображений и фотографий, видео, аудиофайлов, текстов. Данные объекты могут быть созданы разными людьми, а их охрана может осуществляться как по отдельности, так и в целом.

Исходя из специфики Интернета как ресурса в целом и в связи со сложностями правовой защиты в Сети владельцами и разработчиками программ были созданы новые способы защиты информации, а с ними и прав на объекты интеллектуальной собственности. Так, В. Дозорцев предлагает «защищать авторские права посредством web-депозитария, благодаря которому автор имеет возможность засвидетельствовать факт и точную дату опубликования своего произведения в Интернете»[23]. Услуги web-депозитария заключаются в фиксации электронного экземпляра произведения, размещенного на определённом сайте, на электронный материальный носитель – компакт-диск. Последний должен быть неперезаписываемым. При записи на такой диск непосредственно на нём делается отметка о времени и месте его изготовления.

Указанный метод вполне подходит и для любых других продуктов интеллектуального труда, а также для защиты смежных прав, правовой охраны нетрадиционных объектов (например, служебной и коммерческой тайны). Кроме того, указанный метод защищает содержание информации на сайте, предупреждая возможные претензии по нему. Естественно, предлагаемый способ не защищает от злоупотреблений: никто не мешает скопировать чужой сайт из Интернета и недобросовестно депонировать его на CD. Но всё же на определенном этапе такие методы защиты объектов интеллектуальной собственности в Сети могут сработать. О.А. Орлова полагает, что web-депозитарии позволят автору в случае возникновения спора подтвердить свои права на произведения. Такая форма, по её мнению, эффективна не только тогда, когда необходимо сопоставить материал, представленный в электронном виде и на бумажном носителе, но и в целях установления настоящего автора (по времени появления произведения в сети) [45].

Существуют и электронно-программные методы защиты авторских прав. Среди них водяные знаки в электронных копиях фотографий и изображений. Причем важной особенностью водяных знаков можно назвать устойчивость к любым операциям над изображением — сжатию, изменению размеров, формата, цветности.

Кроме того, информацию можно защитить при помощи специализированного программного обеспечения, направленного на добавление служебной информации в виде кода, текстового или аудиофайла определенного формата в файлы, нуждающиеся в защите. При обычном просмотре информации пользователь не видит каких-либо закодированных обозначений — значка копирайта, имени автора, года издания. Но при применении затем определенного программного средства можно доказать, что файлы содержат дополнительную информацию, указывающую на лицо, ее записавшего.

Способ невозможности копирования заключается во включении в язык разметки гипертекста документа (HTML) особых команд, создающих невозможность копирования web-сайта при полной свободе навигации ознакомления с нею. В совокупности с командами, обеспечивающими невозможность сохранения web-сайта эти механизмы способны обеспечивать реальную защиту интеллектуальной собственности на web-сайте.

Кодирование информации представляет собой включение в документ, содержащий интеллектуальную собственность собственных кодов, и иных невидимых читателю опознавательных знаков (например, водяные знаки). В большинстве случаев данный способ имеет значение для защиты обособленной информации в коммерческом обороте (информационный продукт, электронная книга) или как доказательство в процессе выемки несанкционированно скопированной информации и документации.

Технологические меры защиты – одни из самых эффективных механизмов защиты цифрового содержания в сети Интернет. Они предотвращают незаконное использование произведений, делая невозможным доступ к ним без специального разрешения.

Date: 2015-08-06; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию