Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм развития эпидемического процесса. Сифилис является типичным антропонозом





Источник инфекции.

Сифилис является типичным антропонозом. Источник- больной человек, как в острой, так и в хронической форме заболевания. Для заражения человека необходимо проникновение бледной трепонемы через кожу или слизистую оболочку, целостность которой нарушено.

Продолжительность инкубационного периода в среднем составляет 3-4недели. Первый клинический признак заболевания - твердый шанкр, появляется в среднем через 3-4недели после заражения, на том месте где бледная трепонема проникла в организм. В этот период человек становится заразным.

Механизм передачи.

Механизм передачи - контактный; наиболее частый путь заражения- прямой контакт (половой), однако имеются возможность контактно-бытового пути передачи и вертикального пути передачи.

Заражение сифилисом происходит через кожу и слизистые оболочки при половом контакте, на долю которого приходится 90-95% случаев эффективного заражения. Возможно заражение при поцелуях, кормлении грудью детей больных сифилисом.

Возможность непрямого заражения обусловлена свойством трепонем сохранять вне человеческого организма жизнеспособность и вирулентность до высыхания биологических субстратов.

 

Восприимчивость

К сифилису восприимчивы все возрастные группы, включая новорожденных детей. Большое значение для заражения сифилисом имеет количество возбудителя, попадающие в организм, и состояние иммунной системы инфицированного.

Факторы риска:

1-й фактор - социальные условия:

v крайне низкий уровень информации о венерических заболеваниях среди населения страны;

v катастрофическое увеличение случаев употребления наркотиков;

v прогрессирующее увеличение алкоголизма;

v активная, безнравственная пропаганда секса всеми видами и средствами массовой информации;

v экономическое неблагополучие страны;

v прогрессирующее нарастание числа безработных; отсутствие легализованной проституции.

2-й фактор: общемедицинская ситуация страны:

v выраженное снижение иммунитета у значительной части населения в связи с обнищанием;

v увеличение количества манифестных форм сифилиса и злокачественных, атипичных проявлений;

v затруднена диагностика вторичного, свежего и рецидивного сифилиса из-за атипичности и малочисленности высыпаний, редкой обращаемости в медицинские учреждения;

v увеличение числа больных скрытым и неведомым сифилисом;

v склонность к самолечению значительного контингента лиц.

 

Date: 2015-08-06; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию