Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ заболеваемости сифилисом в Иркутской области





Министерство здравоохранения РФ

ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет»

Кафедра эпидемиологии (зав. каф., проф. Ботвинкин А. Д.)

 

 

Авторы работы: студенты 605 группы

медико-проф. фак-та

Дашиева Г.Э., Истомина А. И.

Хусаева Г. В., Черкашина Т.С.

Курсовая работа

Анализ заболеваемости сифилисом в Иркутской области.

Руководитель курсовой

работы: доцент, к.м.н. Куприянова Н.Ю.

 

 

Оценка работы: ___________

 

 

 

Иркутск, 2014 год

 

Все болезни от нервов
и только сифилис от любви к праздности
!

Сифилис - классическое венерическое заболевание, вызываемое бледной трепонемой. Передается ли сифилис или это заболевание не является заразным? Наверняка многие знают ответ на поставленный вопрос. Ведь от такой болезни каждый год умирает несколько тысяч человек. Как известно, заражение данным недугом начинается в тот момент, когда в человеческий организм проникает бледная трепонема. При этом стоит отметить, что преградой для такого вируса не становятся ни кожные покровы, ни слизистые оболочки. Очаги специфического воспаления при сифилисе могут образоваться во всех органах и тканях. Сифилису свойственно многолетнее течение с периодическими ремиссиями и обострениями, постепенным возрастанием тяжести поражения. Выделяют приобретенный и врожденный сифилис. Заболеваемость сифилиса зависит от ряда социальных и медико-биологических факторов. Значительные вспышки сифилиса обычно

регион можно обозначить как сибирский ареал. Полюсом этого следуют за войнами, перемещениями больных масс населения.

Во всем мире сифилис распространен повсеместно. До 80-х годов заболеваемость сифилисом в мире снижалась, но к 90-м она снова начала расти. На сегодняшний день ежегодно во всем мире регистрируется около 50 миллионов заболевших сифилисом.

На территории России сифилис по распространенности занимает четвертое место среди инфекционных заболеваний, уступая респираторным вирусным и кишечным инфекциям. Сегодня на 100 тысяч жителей России приходится 225,6 больных сифилисом.

В последние годы в структуре заболеваемости сифилисом увеличивается удельный вес поздних форм, в том числе нейросифилиса. Заболеваемость населения сифилисом на территории РФ весьма неравномерно. Относительно «благополучные» и абсолютно неблагополучные отличаются между собой в несколько раз. Особо неблагополучный ареала служит республика Тыва, заболеваемость которой в 1996г составила 669,7 на 100тыс населения. В пределах этого ареала в республике Хакасия заболеваемость составила 607,5 на 100тыс населения, Алтай 456,0; Бурятия 455,7. На северо-западе высокая заболеваемость отмечается в калининградской области, Республике Карелия, Республике Коми.

Этиология:

Возбудитель сифилиса — бледная трепонема (Treponema pallidum) была открыта в 1905году немецкими ученными Schaudinn и Hoffman в элементах кожной сыпи и лимфатических узлах больных сифилисом.

Относится к семейству Spirochaetaecae, роду Treponema. Это спиралевидные, тонкие, гибкие микроорганизмы, длинной 6-14мкм, толщиной 0,25-0,35мкм.

В нативных препаратах трепонемы совершают характерные движения: штопорообразно вращаются, скручиваются или сгибаются под прямым углом. Трепонему относят к тканевым паразитам, она легко проникает в клетки и их ядра, оставаясь жизнеспособной. Бледная трепонема — факультативный анаэроб, хорошо размножающийся в лимфоидной, нервной и соединительной тканях. Может находиться в высокопатогенной спириллярной форме, являющейся причиной заразных стадий сифилитического поражения, и формах длительного выживания (Lформы, цисты, зёрна), которые устойчивы к антибиотикам и обнаруживаются при поздних или скрытых стадиях заболевания. Трепонема чрезвычайно чувствительна к действию неблагоприятных факторов внешней среды: быстро погибает при высыхании и повышенной температуре окружающей среды, что объясняет невысокий риск заражения бытовым путём.

В цельной крови или сыворотке при 4Сº микроорганизмы сохраняют жизнеспособность не менее 24ч, что имеет значение при переливание крови.

Date: 2015-08-06; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию