Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет себестоимости передачи электроэнергии. Определение КПД сети





Максимальный КПД сети.

 

Средневзвешенный КПД сети:

 

Определение себестоимости передачи и распределения 1 кВт×ч электроэнергии:

 


 

Заключение

В результате выполнения курсовой работы в соответствии с заданием был разработан оптимальный вариант электрической сети района нагрузок. Для сравнения из нескольких вариантов конфигурации сети на основании наименьшей стоимости, наибольшей надежности и удобства эксплуатации были выбраны два. В ходе дальнейшей разработки вариантов и расчета их экономической эффективности методом дисконтированных затрат был выбран вариант кольцевой схемы сети.

Проектируемая сеть относится к числу районных сетей напряжением 220 – 110 кВ. Сеть питает три ПС, в составе потребителей, которых имеются потребители I, II, III категорий по надежности электроснабжения.

Питание потребителей осуществляется через два трансформатора на каждой подстанции. Трансформаторы выбраны с учетом перегрузочной способности:

- на ПС-1 – ТРДН - 25000/110/10;

- на ПС-2 – АТДЦТН - 125000/220/110/10;

- на ПС-3 – ТДН - 16000/110/10.

Линии электропередач напряжением 110 кВ выполнены на железобетонных опорах, линии напряжением 220 кВ – на стальных опорах, в обоих случаях использованы сталеалюминевые провода. Сечение проводов выбрано по экономическому сечению, с проверкой по допустимому току перегрузки в аварийном режиме. В зависимости от типа подстанции и количества присоединений на стороне высшего напряжения были выбраны схемы электрических соединений РУ подстанций:

- на стороне 220 кВ ПС-2 – схема четырехугольник;

- на стороне 110 кВ ПС-2 – одна рабочая секционированная по числу тр-ров система шин с подключением трансформаторов через развилку из двух выключателей;

- на стороне 110 кВ ПС-1, ПС-3 – мостик с выключателем в цепях трансформаторов и ремонтной перемычкой со стороны трансформаторов;

- на стороне 10 кВ - ПС-2, ПС-3– одна одиночная секционированная выключателем система шин;

- на стороне 10 кВ - ПС-1 – две одиночные секционированные выключателем системы шин;

Качество электроэнергии в нормальных и послеаварийных режимах обеспечивается регулированием под нагрузкой у всех трансформаторов. Для регулирования напряжения на шинах 10 кВ ПС-2 были использованы регулировочные трансформаторы типа ЛТДН-40000/10.

Установившиеся режимы были изучены и проанализированы с помощью программы «Энергия».

 

Технико-экономические расчеты дали следующие показатели сети:

1. Суммарные капиталовложения сети:

2. Издержки на эксплуатацию оборудования:

3. Потери мощности и энергии в сети:

4. Себестоимость передачи энергии:

5. Максимальный коэффициент полезного действия сети:

6. Средневзвешенный коэффициент полезного действия:

 

На основании того, что выбранный вариант электрической сети удовлетворяет предъявленным к нему требованиям, считаем его оптимальным.

 


 

Список литературы:

1. Справочник по проектированию электрических сетей / под ред. Д.Л. Файбисовича.-4-е изд.,перераб. и доп. – М.: ЭНАС, 2012.-376 с.:ил.

2. Правила устройства электроустановок./Колл.авт.-М.:Издательство «Альвис», 2012.-816 с.

3. МУ №128 – Выбор силовых трансформаторов подстанций энергосистем и промышленных предприятий с учётом допустимых нагрузок/Д.А. Полкошников, М.И. Соколов. – Иваново: ИГЭУ, 2009.-24 с.

4. Бушуева О.А., Кулешов А.И. Электрическая сеть района нагрузок – учебное пособие к курсовому проекту/ ИГЭУ. – Иваново,2006. – 72 с.

 

Date: 2015-08-06; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию