Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена товара





В соответствии со статьей 14 – это существенное условие договора. В соответствии с нормами статьи 55 Конвенции: в тех случаях, когда договор был юридически действительным образом заключен, но в нем прямо или косвенно не устанавливается цена или не предусматривается порядка ее определения, то считается, что стороны при отсутствии какого-либо указания об ином, подразумевали ссылку на цену, которая в момент заключения договора обычно взималась за такие товары, продававшиеся при сравнимым обстоятельствах в соответствующей области торговли.

Таким образом, если стороны не согласовали цену, то будет действовать условия о цене, определяемое в соответствии с диспозитивной нормой статьи 55 Конвенции. Таким образом, по смыслу статьи 55 условия о цене не относятся к разряду существенных условий. Само по себе положении статьи 55 Конвенции возражений не вызывает (у нас также). Таким образом, просматривается противоречие между положениями статьи 14 и 55 Конвенции.

Наличие статьи 14 и 55 одновременно – это результат попытки примерить (гармонизировать) нормы различных правовых систем. В законодательстве ряда государств цена является существенным условием, а в других – нет. Но как при применении гармонизировать сами нормы. На этот счет в комментариях в основном содержатся сами положения.

Применение статьи 55 допустимо лишь в исключительных случаях, например: когда покупатель принял и использовал поставленный товар, а цена в контракте в окончательном виде определена не была. Или статья 55 Конвенции должна безусловно применяться в случае, когда заказываются запасные части или комплектующие детали для ранее приобретенного оборудования, но цена в заказе на комплектующие не указывается. Отсюда делается вывод: цена – существенное условие договора, но в исключительных случаях допустимо считать договор заключенным и без согласования цены.

В свою очередь, высказываются контраргументы. Статья 55 не указывает на какие-то особые обстоятельства и там не используется формулировка «в исключительных случаях». Мнение Баришпольской: нужно исходить из того, что редко когда в контрактах не указана цена. Но если она не была согласована – то можно взыскать цену, взимаемую обычно в таких ситуациях (статья 55).

Date: 2015-08-06; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию