Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые особенности Гвандры - Узункола





Гвандра по своему характеру близка к району Домбайской поляны. Но здесь много своего. Если в Домбае поражает обилие пихтача, то в Узунколе - мир сосны: закрученные, как в жуткой болезни, прямоствольные словно растут для корабельных мачт, низкие с раскидистыми руками-ветвями. В нижней части ущелий среди сосен мелькают милые и уютные островки березы, черемухи, рябины, орешника и неповторимого осенними красками кавказского клена. Но его здесь очень мало. Другое дело заросли Даута и вниз по Кубани в сторону Карачаевска - они смотрятся как драгоценности на фоне буйства лиственных пород деревьев. Точно также неожиданны вкрапления пихты на Узункольской поляне. В то же время Учкулан, Гондарай и Нахар - это царство пихтовых великанов. Все подножья лесистых склонов усеяны «плантациями» малины, черники, брусники, голубики. Островки березняка тянущихся по кромке склонов ущелий - раздолье для грибников: белые, подберезовики и подосиновики, моховики и сыроежки - ешь, не хочу. В нижней части ущелий довольно многочисленные кусты густо пахучей азалии. Чем выше по ущельям, тем чаще встречаются заросли рододендрона. Здесь их четыре цветовые разновидности: кипенно белые, чуть розовые и бледно сиреневые, а в Гондарае, на подходах к поляне «Золото», есть заросли рододендрона густо фиолетового цвета, будто их обмакнули в чернила. Причем этот рододендрон явно выраженного стелящегося типа, его пряди лежат вниз по крутющим склонам между пихтами на «глубину» до 10 метров. Листья у них более длинные, жесткие и гремучие, как железо чашки цветов значительно крупнее обычных рододендронов.

В зоне альпийских лугов с приходом весны начинается буйство горных цветов: генцианы (горечавка) четырех оттенков, медуница, горец красный, горные астры в полдюжины тонов, ромашка, васильки от молочно белого (василек Фишера) и лилово-черный с крапинками, колокольчики, вдоль ручьев трех тонов примула и ятрыжник, анемона-прекрасная, длинноногие водосборы, безвременник трех оттенков и крокус-шафран Чем выше к скальным развалам, тем чаще встречается камнеломка, самых причудливых форм и видов. В Узунколе, на высоко расположенных скалах над поляной за каньоном есть терраса, на которой в период 5-9 июня цветут дикие пионы (правда, не махровые), с диаметром цветка до 20 см.

Примечательные места района:

Каньон «окно». Не далеко от слияния рек Узункол и Уллу-Кам в ущелье Уллу-Кам есть местная «достопримечательность» - воды реки пробив многометровую толщу камня, проложили себе путь вниз по ущелью, а на крыше своеобразного «окна» растет лес, вьется туристская тропа.

Мертвый лес. Ближе к средине ущ. Чирюкол от места его слияния с Уллу-Камом, есть примечательное место - лес мертвых деревьев. Трудно сказать по какой причине, но достаточно большой участок соснового леса вымер на корню и обглоданные ветрами, снегом и дождями, свитые в причудливые и даже страшноватые фигуры, стволы стоят в хаосе скальных глыб, задавленные каким то мрачным молчанием. Особо тягостное впечатление оставляет этот лес, когда в него попадаешь в непогоду: по веткам и стволам струится влага, воздух промозглый и холодный, между стволами тянутся рваные клочья тумана, из шапок мха, из под ног вырываются длинные струи воды, изредка мелькнет такая же мокрая черная птица и раздаются какие то вздохи.

Каменоломня. От аула Хурзук поднимаясь вверх по автодороге, через 12 км. попадаешь на огромную поляну слияния рек и ущелий: Уллу-Кам и Узункол. Здесь находятся значительные выходы мелкозернистых серых гранитов. До войны здесь ломали гранит, вывозили его на станцию Баталпашинская (ныне город Черкесск) и оттуда по ж/д в Москву, на строительство Дворца Советов. Когда это строительство было отложено «до лучших времен», то привезенные гранитные кубы были распилены и получившиеся плиты пошли на сооружение трибун на Красной площади и для отделки Московского метро. Когда в Москве стали строить Международный Торговый Центр на Краснопресненской набережной, то ломка гранита возобновилась - он пошел на отделку этого здания. (Хозяин стройки - американский бизнесмен Хаммер, выбрал именно этот гранит из множества образцов гранитов со всего света).
Н.Буш в своих работах отмечает, что древние ледники Западного Кавказа спускались очень низко и оканчивались на границе долин. Таким образом, огромные боковые выходы гранитов (закругленные формы, похожие на «бараньи лбы») на поляне слияния Уллу-Кама и Узункола ничто иное, как следы древнего оледенения данного района - сюда по ущельям сползали языки ледников. Да и растительность здесь имеет более новое происхождение.

Каньон на реке Узункол. Неподалеку от слияния рек Кичкинекол и Мырды, воды реки Узункол падают тремя каскадами почти с 15-метровой высоты в узкую скальную щель. В солнечный день, над водным потоком можно увидеть яркую радугу. Особенно красив поток, когда окаймляющие его лиственные приобретают все цвета осени.

Озера Куршо. Если перейти через перевал Джалпакол или Беляева и спуститься в цирк вершин Куршо-Мурсалы, можно попасть к четырем озерам: зеленому, бурому, черному и голубому. Цвет воды повторяет цвет скал и склонов вдоль их берегов. С вершины Куршо открывается незабываемая панорама Кавказа - от Безенгийских пятитысячников, через вершины Центрального Кавказа, Эльбрус и на запад - Гондарай, Нахар, Даут, Домбай и Аксауты. На южной стороне (через Квемо-Ажарский хребет) в хорошую погоду можно разглядеть черточку Черного моря.

Date: 2015-08-06; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию