Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы





Cхема района Узункол. Художник З.Флоринская

Гвандра. Восточная граница начинается в районе Эльбруса - от перевала Азау до Клухорского перевала на западе. Чуть более 40 км ГКХ и его отрогов относятся к району Гвандра. Его наиболее интересная, с альпинистской точки зрения, часть - Узункол, хорошо виден со склонов Эльбруса, с высоты станции «Мир». Особенно четко видны: Далар, массив Гвандры, Трапеция, кусочек Двойняшки и гребень Замка. Затем проглядываются вершины Гондарая, Нахара. Далеко на западе видна группа Аксаута, но это уже другой район - Домбай. К району Гвандра относится и хребет Кебек-Джирин-Куршоу. Он окаймляет с севера реку и ущелье Уллу-Кам и является отрогом Эльбруса, идущим по прямой линии с востока на запад, почти до аула Хурзук. Иногда эту часть относят к Приэльбрусью, из-за его непосредственной привязке к Эльбрусу.

Эльбрус с запада, в средней части снежных склонов - стены Кюкюртлю. Фото с вершины Трезубца. Фото П.Захарова

Говоря об Эльбрусе невозможно обойти вниманием перевал Хотю-Тау, ведущий из Верхнего Карачая в Кабарду. Разрезая западные склоны Эльбруса возвышаются скальные стены вершины Кюкюртлю-кол-кара.баши, с маршрутами от 2Б до 6Б к.с. Балкарцы произносят: «Кукуртлу сырт» (кукурд - сера, серный) - «возвышенность имеющая серу». Действительно - скалы стены имеют ярко желто-коричневатую окраску, из трещин выбивается сернистый газ, а в слагающих породах находят самородную серу.

Узункол. По линии ГКХ граничит с Кабардино-Балкарией. На поляну Азау можно попасть через перевалы Хотю-тау, Хасан-кой-сурулген и Азау - но к этим перевалам ведет довольно длинный подход: от каменоломни войти в левое ущелье - Уллу-Кам и через почти 20 км путь приведет к развилке реки В.Кичкинекола и повороту Уллу-Кама, под склоны Эльбруса - к Хотю-Тау. А далее по известной поговорке: вправо пойдешь - к перевалу Азау придешь влево повернешь - к Хотю-тау поднимешься, а прямо - никуда не попадешь. Хотю-Тау - перевал из ущ. Азау (Кабарда) в ущ. Уллу-Кам (Верхний Карачай). Хотю - «абхазец» (тюрк.) + тау «гора» (карач.-балк.) < «гора, через которую проходили абхазы».

Северный отрог ГКХ: слева-направо: Гвандра, Кара-Баши, Пирамида, Ак-Баши, Ак-Тур, внизу - ущелье Мырды. Фото с Доломитов. Фото П.Захарова.

Линию границы со Сванетией можно пересечь через перевалы Мырды, Далар, Кичкинекол и спустившись по ущелью Далар и далее по Ненскрыре выйти к сванским селениям (Хаиши).

Граница с Абхазией преодолевается через перевалы Мырды и Далар-Сакен, со спуском в ущ. Сакен и вниз до одноименного селения Сакен.

Район Узункола внутри Гвандры имеет свои границы: на востоке - от вершины Кичкинекол, через группу Талычат к Доломитам и вниз по северному отрогу через Чат-Баши к его окончанию на развилке Узункол и Уллу-Кам. Западная граница проходит по большому северному отрогу, начиная от Гвандры, через группу Кара-Баши, Пирамида до вершины Узловая, здесь резкий поворот отрога влево (по ходу) и через Трезубец к вершине Ай-Петри и вниз к Уллу-Каму. В рассматриваемый район Узункола входят всего два ущелья - Кичкинекол и Мырды. От находящейся в центре вершины Далар, отходит еще один северный отрог: пик Шоколадный, Малая и Главная Трапеция, Ир-Чат и пик Узункол (на слиянии этих ущелий).

Трапеция: слева - Малая, вправо - Гл. вершина и СЗ вершина. Фото от о.Доломит. Фото П.Захарова.

Водоразделы внутри указанных границ проходят по ущельям:
- начиная от Эльбруса, река Уллу-Кам (исток ледник Уллу-Кам под вершиной Уллу-Кам-баши) - это точка зарождения одной из значительных рек Зап.Кавказа - Кубани. Местные жители, все реки этого района называют одним словом - Кубань
- затем в Уллу-Кам впадает полноводная река Уллу-Озень
-еще ниже, из короткого и мрачного ущелья вытекает речка Восточный Кичкинекол
- значительно ниже (почти в средней его части) Уллу-Кам вбирает воды Чирюкола, который в своей средине пополняется водами небольшой реки Чунгур, соединяющийся наверху с Талычханом
- собственно река Узункол складывается из двух рек: Кичкинекол, текущий по одноименному ущелью и Мырды - из ущелья Мырды
- на поляне каменоломни, Узункол сливается с Уллу-Камом и, чуть ниже этой развилки, впадает река Мурсалы, которая берет свое начало в группе Куршо. В верховьях ущелья есть вершина Мурсалабаши - мурса - «крапива» (тюрк.)+ баши - «голова» (верх) < «вершина над крапивным ущельем»
-на уровне аула Хурзук добавляются воды реки Уллу-Хурзук, которые ближе к Эльбрусу объединяются с речкой Кюкюртлю и Битюк-Тюбе, берущие свое начало на Западных склонах Эльбруса. Причем в верховьях Битюк-Тюбе нет настоящих ледников, только обширные фирновые поля Эльбруса
- от аула Хурзук вниз по долине текут воды Уллу-Кама, местные жители эту часть реки называют рекой Хурзук
- за северным отрогом Гвандры начинается река Ак-Тюбе, вбирающая воды Западного Кичкинекола
-ниже по течению Ак-Тюбе сливается с рекой Индрюкой
- затем Индрюкой впадает в Гондарай, принимающий слева воды Джалпакола
- ниже, на Нахарской поляне, сливаются Гондарай и Нахар, отсюда начинается Учкулан, которая на уровне аула Учкулан сливается с водами реки Хурзук (Уллу-Кам)
- от этой точки слияния начинается река Кубань, текущая в сторону города Карачаевска.

На южной стороне ГКХ рассматриваемого района из-за малого оледенения и число значительных рек так же невелико: в районе группы Азау зарождается Ненскрыра, в ледниках группы Сакен-Баши берет свои воды Далар, сливаясь в конце ущелья с Ненскрырой за перевалом Далар-Сакен берет свое начало река Сакен.

Date: 2015-08-06; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию