Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обновленный институционализм Дж.К. Гэлбрейта





 

В своей первой монографии «Американский капитализм. Теория уравновешивающей силы» (1952) Гэлбрейт констатировал, что в усло­виях олигополии «самодвижущая сила конкуренции является химе­рой»; реальность состоит в уравновешивании сил монополий-про­давцов и монополий-покупателей; рост уравновешивающих сил по­вышает способность экономики к саморегулированию, но в целом ряде случаев они не действуют; тогда на помощь приходит вмеша­тельство государства, также выступающего одной из уравновешива­ющих сил.

Профсозы как монополии по продаже рабочей силы Гэлб­рейт назвал третьей главной уравновешивающей силой наряду с боль­шим бизнесом и правительством. Гэлбрейт выступил против антитре­стовского законодательства, которое считал имеющим смысл только

для случая чистой монополии; олигополии же он расценил как благо с точки зрения роста уравновешивающей силы и технического про­гресса.

«Уравновешивающая сила» действует, однако, только в высоко­монополизированных отраслях промышленности и торговли; в то время как, например, в агробизнесе, где многочисленным фермерам противостоят организованные в национальном масштабе монопо­лии — продавцы сельскохозяйственных машин и монополии — поку­патели сельскохозяйственного сырья, «уравновешивающуюся силу» создать не удалось, так как не увенчалась успехом организация фер­меров в сбытовую кооперацию.

Большой успех выпал надолго книги Гэлбрейта «Общество изоби­лия» (1958), в которой центральное место было уделено проблеме со­циального баланса между производством товаров для частного потреб­ления и недостаточными затратами на общественные услуги. Под­черкнув изобилие товарной массы на американских рынках, Гэлбрейт указал на отсталость сфер коммунального строительства, обществен­ного транспорта, образования и медицинского обслуживания. Он выступил за увеличение государственных инвестиций в городское благоустройство, жилищное строительство и особенно в образование. Гэлбрейт выступил против абсолютизации роста ВНП как показате­ля достижений экономики, первым среди экономистов указав на то, что производство следует оценивать и с точки зрения его влияния на окружающую среду.

В 60—70-е годы Гэлбрейт становится общепризнанным идеоло­гом либерального реформаторства и обосновывает концепцию транс­формации капитализма в книгах «Новое индустриальное общество» (1967) и «Экономикс и общественная цель» (1973).

Главную отличительную черту нового индустриального общества Гэлбрейт определил как господство техноструктуры корпораций. Техноструктура — это совокупность большого числа ученых, инженеров и техников, специалистов по реализации, рекламе и торговым опе­рациям, экспертов в области отношений с общественностью, лобби­стов, адвокатов и людей, хорошо знакомых с особенностями прави­тельственного бюрократического аппарата, а также посредников, ад­министраторов. Техноструктура монополизировала знания, требуемые для принятия решений, и оградила процесс принятия решений от владельцев капитала; превратила правительство в свой «исполни­тельный комитет».

Ее основной положительной целью является рост фирмы. «Власть техноструктуры подчиняет себе механизм формирования цен; фирмы-гиганты занимают важнейшее место на рынках сбыта произво­димых ими товаров, и цена, устанавливающаяся в каждой отрасли, обычно стремится к такому уровню, который отражает интересы техноструктуры, в наибольшей степени стремящейся к обеспечению роста»23.

Гэлбрейт выделил (на примере США) в экономике нового индус­триального общества две системы — планирующую и рыночную. Пер­вая — это тысяча корпораций, производящих около половины всех товаров и услуг негосударственного сектора. Отдельные единицы рыночной системы — это мелкие строительные и промышленные фирмы, фермерские хозяйства, гаражи, станции обслуживания, ре­монтные мастерские, прачечные, рестораны, предприятия рознич­ной торговли и т.д.

Гэлбрейт сформулировал «презумпцию неравенства» между дву­мя подсистемами: в темпах развития, прибылях. «Планирующая сис­тема» эксплуатирует рыночную, перекладывая на нее весомую часть своих издержек. Крупные фирмы привязывают к себе мелких постав­щиков, выступая как монополии. Большинство нововведений требу­ет специализированных знаний, организации и финансовой поддерж­ки. Основная часть затрат на НИОКР осуществляется крупными фир­мами; поскольку технический прогресс становится спланированным, он также переходит на службу к техноструктуре. Планирующая сис­тема, обеспечив себе престиж в качестве источника товаров и услуг, приобретает влияние и как источник политических решений. Техноструктура сильно заинтересована во внешних рынках, и многонаци­ональные корпорации позволяют приспособиться к специфическим неопределенностям международной торговли. Империализм в тре­тьем мире представляет собой продолжение отношений между пла­нирующей и рыночной системами в развитой стране.

Дополнительным источником власти для планирующей системы является организованная рабочая сила. Уступки профсоюзам в вопро­сах заработной платы и в ряде других и покрытие издержек за счет цены делают до некоторой степени возможным определенное пси­хологическое отождествление наемного рабочего с техноструктурой. Положительные цели техноструктуры созвучны целям профсоюзов: высокие темпы роста означают постоянную занятость, возможность для сверхурочных работ, повышение по службе. Гэлбрейт подчеркну­то противопоставил концепцию техноструктуры неоклассической теории с ее предпосылкой первичности цен. Экономическая теория, по его мнению, превратилась в ширму, прикрывающую власть корпораций, искусственно оторвав теорию фирмы, отнесенную к микроэкономике, от проблем общего руководства экономикой, отнесен­ных к макроэкономике. «Однако такое разделение становится бес­смысленным, если макроэкономическая политика отражает интере­сы современной корпорации, а это... имеет место»24.

Категорию техноструктуры Гэлбрейт, впервые в 1959 г. и позднее еще не раз посетивший СССР, счел применимой и к плановой соци­алистической экономике. Несмотря на то, что управленческая струк­тура социалистических предприятий гораздо проще, чем структура западных корпораций, внутри советского предприятия существова­ла та же необходимость коллективного принятия решений на основе сведения воедино знаний и опыта многочисленных специалистов. Крупные промышленные комплексы навязывают свои требования организации производства в известной мере независимо от полити­ки и идеологии. Будучи приверженцем курса разрядки и мирного со­существования в политике, Гэлбрейт полагал, что общность природы крупных предприятий в капиталистической и социалистической эко­номике обусловливает тенденцию к конвергенции («схождению») двух экономических систем. Концепцию конвергенции Гэлбрейт про­тивопоставил доктрине неизбежного конфликта между социалисти­ческим и несоциалистическим мирами. Эта концепция получила рас­пространение в 60—70-е годы среди сторонников разоружения и «де­мократического социализма», включая нобелевских лауреатов Я. Тинбергена, Л. Полинга, А. Сахарова.

Рекомендуемая литература

Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984.

Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. М., 1973.

Гэлбрейт Дж.К. Жизнь в наше время. М., 1986.

Селигмен Б. Основные течения современной экономической мыс­ли. М., 1968. Гл. II.

Хансен А. Экономические циклы и национальный доход. М., 1959. Раздел 3. Гл. XX.

 


1 См.: Жамс Э. История экономической мысли XX века. С. 91; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело, 1994. С. 616-617.

2 Цит. по: Seckler D. Thorstein Veblen and the Institutionalists. London; 1975. P. 87.

 

3 Heilbroner R. The Great Economists. London, 1955. P. 175.

4 Dode D.F. U.S. Capitalist Development sinse 1776: Of, By and For Which People. New York, London, 1993. P. 100.

5 Хофстедтер Р. Американская политическая традиция и ее создатели. М., 1992. С. 187, 188.

 

6 Гэлбрейт Дж.К. Жизнь в наше время. М., 1986. С. 43.

7 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984. С. 200-202.

 

8 Там же. С. 174.

9 В статье «Эффект повального увлечения, эффект сноба и эффект Веблена в теории потребительского спроса» (1950) американского экономиста Харви Лайбенстайна, который систематизировал факты, противоречащие неоклассической трактовке функции индивидуальной полезности.

 

10 Веблен Т. Указ. соч. С. 233.

11 Литературная история Соединенных Штатов Америки. Т. III. M., 1979. С. 73-74.

 

12 Спенсер Г. Основания социологии. Ч. 2. СПб., 1877. С. 613-624.

 

13 Veblen T. The Place of Science in Modern Civilization. New York, 1919. P. 241.

 

14 Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М., 1968. С. 56.

15 Hodgson G. M. Thorstein Veblen and post Darwinian economics Quarterly Economic Journal. 1992. No. 16.

 

16 Цит. по: Селигмен Б. Указ. соч. С. 92.

17 Там же. С. 89.

18 Commons J.R. Industrial Government. New York, 1923. P. 272.

19 Commons J.R. Institutional Economics. New York, 1934. P. 634.

20 Commons J.R. Economics of Collective Actions. New York, 1950. P. 33.

 

21 Commons J.R. Myself. New York, 1934. P. 87.

 

22 Berle A.A., Means G.C. The Modern Corporation and Privation Property. New York, 1934. C. 124.

 

23 Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. М., 1973. С. 155.

 

24 Там же. С. 52.

 

Date: 2015-08-06; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию