Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический институционализм У. К. Митчелла





 

Ученик Т. Веблена Уэсли Клэр Митчелл (1874-1948) учился в Чи­кагском университете, стажировался в Венском (лекции К. Менгера не произвели впечатления), а с 1913 г. до конца жизни работал в Нью-Йорке, в Колумбийском университете.

Митчелл считал правильной критику Вебленом модели рацио­нального гедониста и продолжил ее в ряде своих статей. Он подчер­кивал ошибочность принятия классической школой жесткой пове­денческой модели человека, преследующего свой рационально про­считанный интерес («блаженный калькулятор» Бентама), и писал, что «человек, который изучает забастовки и локауты, переменчивую фор­туну деловых комбинаций, современные методы преодоления «по­требительской инерции», или бумы и депрессии, не подтверждает впечатлений об экономической рациональности, выраженной в тео­ретических трактатах». Митчелл ссылался и на «переоткрытие чело­веческой иррациональности» психологами. Он поставил своей зада­чей сделать следующий за Вебленом шаг в движении от «нормаль­ной» модели к действительности — подтвердить отличие реального поведения в экономике от гедонического нормотипа посредством статистического анализа. «Действительный» экономический субъект был для Митчелла «среднестатистическим» человеком в его отноше­нии к денежным институтам.

Вебленовская «дихотомия индустрии и бизнеса» нашла продол­жение в анализе Митчеллом разрыва между динамикой промышлен­ного производства и динамикой цен. За механизмом цен Митчелл стремился увидеть не механические законы спроса и предложения, а противоречивые мотивы действий людей, занятых добыванием и рас­ходованием денег. «...Самое важное, что надо понять в деньгах, это — механизм денежного хозяйства, то есть общественную роль высоко организованной группы денежных институтов и то, как они развива­лись со времен средневековья, стали квазинезависимыми и оказыва­ли обратное влияние на деятельность и умы их создателей»16.

Митчелл предпочел введенному Зомбартом понятию «экономи­ческая конъюнктура» понятие «деловой цикл». С1920 г. Митчелл воз­главил Национальное бюро экономических исследований, исполь­зовавшее сбор и обработку статистических данных для прогнозиро­вания экономических колебаний. Результатом деятельности Митчел­ла в этом бюро стало дополненное переиздание книги «Деловые цик­лы» (1927), признанное образцовым исследованием. Высокую репу­тацию Митчелла не поколебала даже его неудача в прогнозировании экономической конъюнктуры в 1929 г., когда он не смог предсказать «великий крах» американского «процветания». В годы «Нового кур­са» Митчелл, уже в 20-е годы выдвигавший идеи государственного вмешательства — банковской реформы, использования государствен­ных расходов в качестве балансира, создания системы страхования от безработицы, — активно участвовал в правительственных меропри­ятиях по восстановлению экономики. В эти годы он также подгото­вил к изданию репрезентативный сборник работ своего учителя «Чему учил Веблен» (1936) и опубликовал сборник собственных статей «От­сталость в искусстве тратить деньги» (1937). Митчелл стремился по­казать, что искусство «делания денег» в современной цивилизации значительно опередило умение их рационально расходовать. Особен­но нерациональна трата денег в семейных бюджетах, где характер рас­ходов часто определяется желанием перещеголять других, изощрен­ные способы траты денег являются одним из важнейших путей само­утверждения в обществе, завоевания престижа.

Описывая иррациональные институты денежной экономики, Митчелл все же считал ее лучшей из экономических систем. Это убеж­дение отличало его взгляды от сардонического критицизма Т. Вебле­на и, напротив, сближало с реформистской «доброжелательностью» третьего из основателей традиции американского институционализма - Джона Ричарда Коммонса (1862—1945).

Date: 2015-08-06; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию