Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение физических упражнений для здоровья человека





Физические упражнения - это двигательные, целенаправленные, сознательные действия человека, связанные с целым рядом психических процессов: представлением о движении, мыслительной работой, переживаниями.

Наши движения чрезвычайно разнообразны, но не все они являются физическими упражнениями. Например, ходьба и бег только тогда становятся физическими упражнениями, когда используются в целях физического воспитания: как обучить технике бега, развить выносливость, подготовить к участию в соревнованиях.

Взаимосвязь физических упражнений и физического труда заключается не в том, что они могут заменять друг друга, а в том, что физические упражнения, возникнув из трудовых действий, стали незаменимым средством подготовки к труду.

Физические упражнения появились с возникновением человеческого общества. Решающую роль в этом сыграли условия жизни людей. Сначала физические упражнения были подготовкой к охоте, к военному делу и имели в основном прикладной характер. С развитием общества менялся и характер физических упражнений. Они стали приобретать характер соревновательности. Известно, какой популярностью пользовались Олимпийские игры в Древней Греции.

Физические упражнения возникли из естественной потребности человека в движении. Только благодаря движениям организм человека может нормально развиваться. Недостаток движений отрицательно ска-зывается на здоровье, физическом состоянии человека, его духовном развитии.

Постоянные занятия физическими упражнениями совершенствуют деятельность всех органов и систем, перестраивается вся работа организма человека.

Вместе с закаливанием физические упражнения - важнейшее средство предупреждения заболеваний.

Физические упражнения делятся на естественные (например, ходьба, бег, прыжки, плавание) и

аналитические, специально созданные (например, гимнастические упражнения, упражнения с предметами),

Наша физическая и психическая работоспособность приспосабливается к нашему образу жизни. Мы созданы для активности. Более половины веса тела составляет двигательный аппарат: скелет и мышцы. Недостаток физических упражнений снижает физические возможности организма, мышцы слабеют, возрастает опасность заболеваний сердца и позвоночника,

Регулярно занимаясь физическими упражнениями мы можем повысить свою физическую работоспособность и, таким образом, увеличить функциональный резерв организма. В этом случае мы справляемся с работой с меньшим напряжением и легче противостоим физическим и психическим перегрузкам. Резервные возможности желательны для мужчин и женщин, молодых и пожилых, людей, занятых тяжелой и, напротив, легкой физической работой. Понижение физической работоспособности, наблюдаемое с возрастом, можно в какой-то степени задержать путем регулярной, умеренной тренировки, а так же здорового образа жизни.

Мы не всегда живем в спокойном и безопасном мире. Возможны несчастные случаи, болезни." Повседневная форма", которую мы приобретаем путем регулярных физических упражнений, в критической ситуации может помочь нам. Кроме этого занятия физическими упражнениями приводит к ряду эффектов, которые благоприятно влияют на наше здоровье. ДВИЖЕНИЯ:

-повышают способность удовлетворять потребность организма в питательных веществах;

-препятствуют ожирению;

-помогают избавиться от ожирения;

-могут противодействовать развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и значительно уменьшать
действие коронарной болезни;

-могут снижать утомляемость;

-улучшают периферическое кровообращение;

-укрепляют опорно-двигательный аппарат и уменьшают опасность травм.

Крайне важно с самого раннего возраста прививать привычку к регулярным занятиям физическими упражнениями. Хороший тренировочный эффект, который дает общая физическая подготовка в период развития организма, не может быть обеспечен в такой же мере, если к такой подготовке приступают во взрослом состоянии,

 

Date: 2015-08-06; view: 1594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию