Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор параметров квантизации





Итак, откроем диалоговое окно Quantize Setup (рис. 6.34) и рассмотрим его содержание.

В средней части окна расположено поле Grid Display, в котором (в пределах одного такта) наглядно отображаются сетка квантизации и те изменения, которые происходят с ней при выборе различных значений параметров и алгоритмов квантизации.

В верхней части окна находится группа Grid Quantize, элементы которой предназначены для установки сетки квантизации — положения на оси времени тех точек, к которым в результате квантизации будут привязываться сообщения. В группу входят:

□ раскрывающийся список Grid, в котором выбирают основной шаг квантизации в пределах от целой до стодвадцатьвосьмой длительности;

□ раскрывающийся список Туре, предназначенный для перехода:

• к пунктирной длительности (Dotted — удлинение шага квантизации на половину основной длительности, в нотной записи такие длительности обозначаются как "нота с точкой");

• к длительности, позволяющей образовывать триоли (Triplet — деление основной длительности не на две части, а на три);

□ еще большую гибкость в вопросе выбора шага квантизации даст вам поле ввода Tuplet. С его помощью такт и основные доли такта можно разделить на любое количество частей. Это позволяет формировать любые триолеобразные ритмические фигуры, базирующиеся на квинтолях (рис. 6.35), секстолях, септолях и т. д.;

□ с помощью слайдера Swing можно сместить каждый второй узел сетки квантизации относительно его обычного положения (рис. 6.36). При воспроизведении квантизированной таким образом музыки действительно возникает ощущение свинга;

□ слайдер Magnetic Area позволяет определить в окрестностях узлов сетки квантизации размер тех областей (рис. 6.37), в пределах которых квантизация будет оказывать влияние на ноты ("притягивать" их к узлам). Моты, находящиеся вне окрестности, заданной параметром Magnetic Area, могут быть не затронуты квантизацией. Это также служит разрушению ощущения монотонности в образе идеально ровной MIDI-музыки. Область захвата отображается на поле Grid Display в виде голубых прямоугольников, длина каждого из которых пропорциональна значению Magnetic Area.

А вот в поле Non Quantize можно задать ширину (в тиках) области, в пределах которой квантизация, наоборот, не будет оказывать влияния на ноты. Это и позволит, с одной стороны, сохранить небольшие отклонения от равномерной игры, которые как раз и являются одним из признаков стиля музыканта-профессионала, а с другой стороны, устранить грубые исполнительские ошибки.

Если в поле Random Quantize ввести ненулевое значение (в тиках), то сообщения будут квантизироваться к случайным позициям в пределах указанного "расстояния" от сетки квантизации.

В поле Iterative Strength задается значение (в процентах) параметра, определяющего область действия алгоритма квантизации, который приводится в действие командой MIDI > Iterative Quantize (ее мы охарактеризуем чуть позже).

Если установлен флажок Move Controller, то при перемещении сообщений типа Note в результате квантизации будут также перемещаться и соответствующие им сообщения об изменении состояния контроллеров.

Обращаем ваше внимание: если установлен флажок Auto, то любые изменения сетки квантизации, выполненные в диалоговом окне, немедленно находят отражение в окне Key Editor: изменяется "густота" вертикальных линий сетки в правой секции. Кроме того, изменение параметров Grid, Туре и Tuplet мгновенно отображается в поле Quantize окон Key Editor и List Editor.

Для того чтобы при снятом флажке Auto применить установленную квантизацию к MIDI-сообщениям, записанным на треке в выделенной части, нужно нажать кнопку Apply Quantize. Если вы не хотите немедленно применять квантизацию, то просто закройте окно Quantize Setup.

Date: 2015-08-06; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию