Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражающее действие ВУ





Взрыв любого ВУ характеризуется комплексом повреждающих факторов, ко­торые остаются в виде следов на объек­тах, окружающих эпицентр взрыва. Такими следами являются локальные повреждения предметов окружающей обстановки: воронки, выбои­ны, сколы, пробоины, опаления и окопчения, а также осколки ВУ.

К поражающим факторам взрыва относятся:

1) продукты детонации ВВ (продукты взрыва);

2) ударная и зву­ковая волны окружающей среды (взрыв может произойти при расположении ВУ в воздухе, на поверхности земли, под землей и под водой);

3) осколки и части ВУ (осколки и части взрыва­теля, осколки оболочки ВУ);

4) вторичные снаряды (осколки раз­рушенных преград, окружающие предметы).

Для каждого из перечисленных поражающих факторов ха­рактерны повреждение или комбинации повреждений, особен­ности которых зависят от мощности ВУ, его конструкции и дистанции взрыва.

При взрыве ВУ в непосредственной близости от объекта пре­ступного посягательства либо при контакте с ним остаются следы продуктов взрыва, свидетельствующие о бризантном, фугасном действии взрыва, а также кусочки ВВ, копоть. Причем газы производят механическое (проявляется на расстояниях, превы­шающих в 10-20 раз размер заряда ВВ), термическое и хими­ческое воздействие. Взрыв оказывает на объект бризантное действие в ближней зоне (в среднем до 3—4 радиусов заряда ВУ) и заключается в «дробящем воздействии» продуктов взрыва на предметы окру­жающей обстановки. Такое действие характерно для зарядов ВВ, имеющих большую скорость детонации и относи­тельно большую плотность. У человека, например, происходит интенсивное разрушение тела (частей тела) с разрывами мяг­ких тканей и переломами костей, отрывом конечностей. Данные повреждения возникают в тканях человека за счет динамических напряжений, превышающих предел прочности тканей, и обу­словлены совместным воздействием на него воздушной ударной волны и продуктов детонации.

Фугасное действие взрыва заключается в поражении людей или разрушении сооружений продуктами взрыва и образующейся ударной волной, представляющей собой резкий скачок давления среды и способной распространяться как в воздухе (воздушная ударная волна), так и в различных плотных средах (грунте, элементах строительных конструкций, броне). Ударная волна имеет больший радиус действия и вызывает полное или частичное разрушение предметов окружающей обстановки, перемещение (отбрасывание) их на значительное расстояние. Так, у человека под воздействием ударной волны наблюдаются значительные деформации наружных покровов тела, костей че­репа, стенок брюшной и грудной полостей. Наиболее чувстви­тельны к воздействию воздушной ударной волны среднее и вну­треннее ухо, легкие, органы желудочно-кишечного тракта и цент­ральная нервная система.

Термическое действие взрывных газов (характерно для зажи­гательных ВУ и ВУ, снаряженных метательными ВВ и пиро­техническими составами) возможно только при близком взрыве и проявляется в виде опаления волос, одежды, ее возгорания и ожогов кожи человека. При химическом действии в зоне по­вреждений тела человека образуется карбоксимиоглобин и карбоксигемоглобин, а в результате взрыва в закрытом помещении может произойти отравление находящихся там людей.

Кусочки непрореагировавшего ВВ, разлетающиеся с поверх­ности заряда (их особенно много образуется в тех случаях, когда ВУ без оболочки), внедряются в тело, причиняя мелкие слепые раны, ожоги и закопчение.

Копоть взрыва, состоящая из мельчайших частиц ВВ и ме­таллической пыли, оседает в глубине ран, на коже вокруг них, иногда вдали от ран, располагаясь между слоями одежды, между одеждой и телом. По следам копоти можно устано­вить вид ВВ, примененного в ВУ. Так, интенсивное окопчение свидетельствует об использовании в ВУ заряда тротила, слабое - тротила в смеси с аммиачной селитрой. В ряде случаев окопче­ние практически не образуется, например при использовании гексогена, октогена или незначительного количества (менее 20%) тротила в смеси с аммиачной селитрой.

Если ВУ имеет оболочку, образующую фрагменты (осколки) при взрыве, то эти осколки разлетаются в стороны в виде мелких снарядов (первичные осколки), поражая людей при проникновении в их тело и внедряясь в предметы окружающей обстановки. Чем больше масса осколков, обладающих кинети­ческой энергией за счет действия продуктов взрыва ВУ, тем сильнее их поражающее действие и дистанция, на которую они летят. Осколочное действие взрыва оценивается так называемым радиусом сплошного поражения, убойным радиусом и наибольшей дальностью разлета осколков. Считается, что осколки стальной оболочки сохраняют поражающую силу на дистанции, превышающей их размер в 8000 раз (алюминиевой — в 2500 раз). Это составляет расстояние до 150—250 м от центра взрыва. Кожу человека способны поражать осколки минимальной массой 0,1 г. Основная же масса осколков оболочки наиболее распространенных ВУ имеет массу от 3,5 до 8,0 г и размеры от 1x2 до 2x3 см. Эти осколки имеют характерную форму и признаки, по которым можно судить, какое именно устройство взорвалось. Поэтому очень важно при осмотре места происше­ствия и исследовании пострадавшего обнаружить и изъять по возможности все осколки.

Поражение человека и окружающих предметов может быть и от вторичных осколков (кусков грунта, обломков зданий, со­оружений, мебели, транспортных средств и пр.; оторванных частей тела), которые образуются под действием ударной волны.

Типичные повреждения человека - ушибы, переломы костей, наи­более выраженные в области контакта с вторичными осколками, а также повреждения внутренних органов и головного мозга.

Если ВУ взрывается на поверхности грунта (пола, асфальта и т.д.), то его действие распространяется главным образом над поверхностью; если в глубине грунта, происходит его выброс и образуется воронка, размер которой зависит от плотности грунта, глубины помещения ВУ и его мощности.

Среди условий, влияющих на характер взрывных поврежде­ний, наиболее важными являются:

- расстояние от человека до центра взрыва;

- особенность рельефа места взрыва (открытое пространство, замкнутый объем, воздействие через преграду);

- расположение тела по отношению к фронту ударной волны.

Различают следующие расстояния взрыва: соприкосновение ВУ с телом; близкое расстояние (в пределах действия продук­тов взрыва); относительно близкое расстояние (в пределах действия ударной волны окружающей среды); неблизкое рас­стояние (при поражении только осколками ВУ за пределами действия ударной волны).

Date: 2015-07-27; view: 1825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию