Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое приобщение?





Это самое первое поступление яда в организм.

И здесь важно понять защитные реакции организма. Первая всем видимая реакция – организм пытается сразу же очиститься от яда. У человека начинается рвота, кашель. Но есть и вторая часть защитных реакций. Они в том, что для разложения поступившего яда и выведения его из организма сам организм вынужден вырабатывать противоядия, которые сами по себе крайне ядовиты. Вскоре после начала самоотравлений организм приучается выделять собственные яды прежде поступления тех же алкогольных ядов в организм, лишь при возникновении вероятности самоотравления. Вплоть до мысленного представления о самоотравлении. И чем раньше будет запущен этот «механизм», тем благоприятней будет почва для развития зависимости в будущем. Поэтому любая доза алкоголя, полученная ребенком опасна и чревата не только текущими одномоментными последствиями, но и тяжелыми последствиями в будущем. Нужно понимать, что этот механизм может быть сформирован у ребёнка ещё до рождения. В том случае, если мать в период беременности сама отравлялась различными интоксикантами (табаком, алкоголем и другими), пусть даже в минимальных дозах. Полезно учитывать, что женщины в первые 2-3 месяца беременности часто не знают о том, что станут матерью, и в это, самое важное для ребёнка, время травят его, если сами отравляются различными интоксикантами.

Следующий и очень важный момент приобщения – это первые ощущения малыша, полученные им при знакомстве с миром. Младенец сразу после рождения имеет хорошее обоняние и, естественно, запечатлевает первые запахи от родителей как родные, приятные и желанные. Удивительно и крайне противоестественно слышать, когда девушка говорит, что ей нравится, если от парня идет запах табака или алкоголя, и она соотносит эти запахи с образом настоящего мужчины. А ведь такое мнение у нее сформировалось в раннем детстве от ощущений, связанных с отцом или дедом, особенно, если они любили девочку.

Приобщение – не всегда тот момент, когда ребёнок пришел домой, еле удерживаясь на ногах и не тот момент, когда родители почувствовали от него впервые запах табака. Приобщение может состояться гораздо раньше, пройти незаметно для родителей и практически без видимой защитной болезненной реакции организма ребёнка, например, в виде рвоты или «плохого самочувствия». Многие дети получают первый опыт самоотравления, сливая остатки из рюмок после праздничного стола. Доза небольшая. Алкогольный яд в значительной степени выветрился, и приобщение может состояться практически безболезненно, оставив малыша в полной уверенности, что взрослые на праздник ритуально вливают в себя что-то вкусное.

Возможно, ребёнку повезло, и его зачала и выносила трезвая мать. Но дальше его подстерегают такие ситуации, в которых, опять-таки по недоразумению, он может быть приобщен из рук родителей.

Существует целый ряд продуктов, в состав которых искусственно вводят алкогольный яд – это конфеты с алкогольными наполнителями, пирожные, кефир и др. И пусть в этих изделиях алкоголя капли и глоточки, но ведь и вес младенца очень мал. К тому же на детей этанол (алкогольный яд) действует в примерно в 5 раз сильнее, чем на взрослого человека, и потому вышеописанный механизм, способствующий возникновению зависимости, формируется очень быстро.

Из статьи д.э.н. Б. Искакова, д.х.н. С. Жданова, д.б.н. О. Хоперской «Этот «безобидный» кефир»: «Кефир – продукт слабоалкогольный, что для грудных детей имеет существенное значение. Дело в том, что те незначительные дозы алкоголя, которые присутствуют в кефире, могут с большой долей вероятности включить так называемый механизм алкопрограммирования... Младенец массой от 5 до 10 килограммов выпивает ежесуточно от 200 до 400 граммов кефира с этанольностью от 0,009 до 0,34 и усвояемой этанольностью от 0,1 до 0,5 процента. В пересчёте на взрослый эквивалент это равносильно ежедневному приёму от одного до двух стаканов водки! Разумеется, в этом случае алкопрограммирование для такого младенца гарантировано и длится от квартала до полугода... Подавляющее большинство стран Америки и Западной Европы решительно отказалось от кефира в пользу его безалкогольного аналога - йогурта... Скрытая алкоголизация миллионов людей в раннем возрасте несёт в себе угрозу генофонду...»

В семьях без трезвых традиций у ребёнка может состояться приобщение на первый взгляд случайно. Но в такой случайности проглядывается закономерность.

Вечером в семье 3-х летней Юли были гости. Накрыли стол, поставили алкогольные изделия. Малышка с интересом наблюдала за взрослыми, как они оживленно общались и пили из красивых бокалов. Уснула Юлечка рано. Гости разошлись поздно. Уставшие мама и папа легли спать, оставив уборку со стола на утро. На следующий день Юля проснулась раньше всех. Увидела стол, заставленный посудой. Ей вспомнилось, как вчера взрослые интересно пили из бокалов. Девочка брала бокалы, нюхала, заглядывала в них, а потом стала пить то из одного, то из другого. Морщилась и кривилась, но попробовала из всех. Приобщение состоялось. Ребёнок, подражая взрослым преодолел защитные рефлексы организма. В следующий раз преодолевать их будет легче. Скажется приобретённый «опыт».

Ещё абсурдней и печальнее, если родители сознательно дают детям пиво или вино в потеху или из-за ошибочного убеждения, что это может быть полезно детям. Не наставления взрослых воспитывают, а та среда, в которой живёт ребёнок.

Если он с раннего возраста регулярно наблюдает процесс отравления табачно-алкогольными ядами и при этом видит к нему положительное отношение со стороны взрослых, то у него сформируется установка на самоотравления.

Если ребёнок видит табачно-алкогольные отравления взрослых, подкрепленные отрицательными эмоциями (отец отравлялся и бил мать), то и это еще не значит, что он сделает выбор в пользу трезвого образа жизни. Скорее всего, подрастая, он будет повторять ту же модель поведения.

Но, если ребёнок видит процесс самоотравления, подкреплённый отрицательными моментами с одной стороны, а с другой он видит трезвый образ жизни, то есть все основания полагать, что он сделает выбор в пользу Трезвости.

Если ребёнок живёт и с людьми трезвыми и с людьми отравляющими себя «культурно», то его выбор будет зависеть от того, где ему было лучше, веселее, радостнее.

В семьях горьких алкоголиков встречаются трезвые дети, в семьях «культуропитейщиков» их практически нет.

Вывод: воспитывать трезвеннические убеждения у детей надо. И говорить при этом об алкоголе и табаке придётся, но относиться к просветительским беседам надо очень внимательно и осторожно, воспитательный процесс организовывать грамотно. И, прежде всего, воспитанием трезвеннических убеждений имеют право заниматься только те, кто сам ведёт трезвый образ жизни.

 

Часть 2

Date: 2015-08-06; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию