Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По проведению преддипломной практики





2.1. Практика курсантов проводится в исправительных учреждениях (подразделениях) территориальных органов УИС на должностях, рекомендованных учебным заведением согласно распоряжения директора ФСИН России от 16.02.2010 № 31-р «О специализации образовательных учреждений ФСИН России».

а) В отделах охраны:

- начальник караула;

- инспектор отдела охраны.

б) В подразделениях по конвоированию:

- начальник караула (помощник начальника караула);

- инспектор отдела (отделения) по конвоированию.

2.2. Организацию и проведение практики курсантов обеспечивают руководители института и комплектующих учреждений и органов УИС.

2.3. Непосредственными организаторами производственной практики являются учебный отдел, руководство курса и профилирующих кафедр.

2.4. Практика начинается с организационно-методического совещания, которое проводит руководство территориального органа УИС.

На совещании курсантов информируют о специфических задачах и оперативной обстановке в исправительных учреждениях, особенностях организации охраны, конвоирования и режима отбывания наказания, а также рассматриваются организационные и методические вопросы, связанные
с прохождением практики курсантами.

2.5. Непосредственное руководство практикой курсантов
в подразделениях возлагается приказом руководителя данного органа
на наиболее опытных и подготовленных работников, имеющих стаж работы в должности не менее трех лет. Замена руководителей практики в период ее проведения, как правило, не допускается.

2.6. Использование курсантов-практикантов для выполнения заданий, не предусмотренных программой, а также их перемещение
из одного органа в другой без согласования с представителем института запрещается.

3. ИНСТИТУТ ОБЯЗАН:

3.1. Заблаговременно информировать управление кадров ФСИН России о сроках проведения практики, сообщать о количестве обучаемых.

3.2. Оказывать методическую помощь руководителям практики из числа сотрудников учреждений и подразделений УИС и обучающимся.

3.3. Осуществлять контроль за прохождением практики курсантами, для чего на весь период практики приказом начальника института назначаются опытные преподаватели кафедр – руководители практики, ко­торые отвечают за организацию и методическое обеспечение, выполнение в пол­ном объеме программы практики.

 

4. ПРЕПОДАВАТЕЛИ - РУКОВОДИТЕЛИ ПРАКТИКИ ОБЯЗАНЫ:

4.1. Оказывать методическую помощь курсантам при выполнении ими индивидуаль­ных заданий.

4.2. Осуществлять контроль за использованием курсантов, проходящих практику и выполнением ими индивидуальных планов.

4.3. Проводить воспитательную работу с обучаемыми.

4.4. Организовать прием зачетов по результатам практики с выставлением оценок обучаемым.

4.5. Подготовить отчет об итогах прохождения практики, участвовать в составлении отзывов непосредственных руководителей практики и отчетов курсантов о выполнении ими индивидуальных планов по итогам работы.

 

5. ПРЕПОДАВАТЕЛИ - РУКОВОДИТЕЛИ СТАЖИРОВКИ ИМЕЮТ ПРАВО:

5.1. Знакомиться с содержанием работы обучаемого и ведением им планирующей и отчетной документации.

5.2. Ставить перед руководством учреждения (подразделения), соответствующих кафедр и учебного отдела института вопросы об устранении выявленных недостатков в органи­зации и проведении практики.

5.3. Вносить по месту прохождения практики предложения о поощрении обучаемых и их непосредственных руководителей из числа сотрудников ФСИН России.

 

6. РУКОВОДСТВО ГУФСИН, УФСИН ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ:

6.1. Осуществляют руководство и контроль за ходом и качественным проведением практики.

6.2. До начала практики определяют исправительные учреждения, где будут проходить практику курсанты института, создают в них надлежащие условия.

6.3. Издают приказ о распределении курсантов-практикантов по учреждениям, уком­плектованным квалифицированными кадрами, и назначении ответственных руководителей.

6.4. Организуют создание необходимых жилищно-бытовых условий (предоставление жилья, медицинского об­служивания, коммунальных услуг, решение вопросов питания), а также обеспечение рабо­чими местами, необходимым имуществом, служебными бланками, литературой.

6.5. Организуют своевременное оформление и выдачу курсантам на период практики вкладышей к удостоверениям личности, свидетельствующих о праве прохода на объекты учреждения.

6.6. Организуют подведение итогов практики, обобщают и анализируют ее результаты, вырабатывают рекомендации по ее совершенствованию, направляют соответст­вующие документы в институт.

6.7. Поощряют руководителей практики, курсантов-практикантов за добросовестную работу и проявленную инициативу при выполнении зада­ний. В случае нарушения курсантами-практикантами служебной дисциплины налагают на них взыскания. Копии приказов о поощрениях и взысканиях направляют в институт для приобщения к личным делам курсантов.

 

7. НАЧАЛЬНИКИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ):

7.1. Организуют работу по руководству и контролю за практикой курсантов.

7.2. Подбирают непосредственных руководителей практики из числа наибо­лее подготовленных специалистов, имеющих специальное образование и стаж работы в должности не менее 3 лет, обладающие высокими деловыми и моральными качествами, закрепляют приказом по учреждению курсантов за руководителями практики.

7.3. Знакомят курсантов с распорядком дня, с подразделением, оперативной обстанов­кой и задачами, решаемыми данным ИУ (подразделением).

7.4. Уточняют план-график прохождения практики, утверждают индивидуальный план прохождения практики курсанта.

7.5. Не допускают использования курсантов для выполнения поручений, не преду­смотренных программой практики.

7.6. Представляют курсантов персоналу учреждения, разъясняют их правовое поло­жение, роль и место непосредственных руководителей практики и других сотрудников при выполнении курсантами своих обязанностей.

7.7. Обеспечивают проведение с курсантами систематической воспитательной работы, привлекают их для участия во всех мероприятиях служебного характера.

7.8. Обеспечивают полное выполнение программы, индивидуального плана практики и контроль за ходом их реализации. Устанавливают порядок работы курсантов.

7.9. Рассматривают, утверждают и направляют в учебное заведение характеристики на курсантов (заверенные печатью учреждения).

7.10. Подводят итоги практики.

8. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПРАКТИКИ – СОТРУДНИКИ УЧРЕЖДЕНИЙ

8.1. Организуют и осуществляют непосредственное повседневное руководство практикой закрепленных за ними курсантов.

8.2. Знакомят обучаемых с характером и особенностями выполнения своих функциональных обязанностей.

8.3. Ведут ежедневный учет и оценку работы обучаемых, осуществляют контроль за ведением курсантами соответствующей документации, соблюдением служебной дисциплины и внутреннего распорядка учреждения (подразделения). Изучают личные и деловые качества курсантов.

8.4. Несут персональную ответственность за качество документов, со­ставляемых курсантами.

8.5. Знакомят курсантов с криминологической характеристикой осуж­денных, оперативной обстановкой в ИУ, особенностями организации охраны, конвоирова­ния осужденных, режима отбывания наказания.

8.6. Оказывают помощь в составлении индивидуального плана практики на осно­вании рекомендаций, в котором предусматривается поэтапная отработка всех вопро­сов практики.

8.7. Прививают курсантам навыки организационно-управленческой работы, ежедневно контролируют, анализируют и оценивают их работу по выполнению ин­дивидуального плана прохождения практики, ведению дневников и делают в них соответствующие отметки.

8.8. Проводят инструктажи по вопросам охраны труда и мерам безопасности, обу­чают курсантов безопасным методам работы.

8.9. Привлекают курсантов к выполнению оперативно-служебных, воспитательных мероприятий в соответствии с должностными обязанностями, поручают им выполнение самостоятельных заданий с контро­лем хода их выполнения, помогают в подготовке и составлении служебных документов.

8.10. Изучают личностные и деловые качества курсантов, воспитывают их в духе строгого соблюдения законности, любви к избранной профессии, неуклонного выполнения требований законодательства, нормативных актов, приказов и указаний, регули­рующих деятельность УИС.

8.11. Не менее чем за 3 дня до окончания практики составляют на курсантов характе­ристики и представляют их на утверждение начальнику учреждения (подразделения).

В характеристиках отражаются: качество выполнения программы и индивидуального плана; степень подготовленности курсантов к исполнению должностных обя­занностей; организаторские способности; знание нормативных документов и умение пользо­ваться ими в работе; навыки применения специальных и технических средств; умения в составлении служебной документации; морально-волевые качества, дисцип­линированность, исполнительность; общий и культурный уровень развития; рекомендации по использованию выпускников на службе; оценка за практику.

Date: 2015-08-06; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию