Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные методики КТ





Специальные методики обычно применяются после выполнения стандартного исследования с целью уточнения и детализации выявленных патологических изменений. Они увеличивают время исследования, лучевую нагрузку на пациента и амортизацию аппаратуры, поэтому должны

выполняться строго по клиническим показаниям. Вопрос об их применении решает врач-рентгенолог на основании поставленных лечащим врачом задач (иногда после совместной консультации).

1. Внутривенное введение 40-60 мл РКС с помощью обычного шприца. Сканирование проводится после завершения инъекции. Медицинский персонал должен выйти из процедурной. Преимущества этой методики:

- состояние пациента во время процедуры и введение препарата контролируются медсестрой;

- процедура относительно простая, не занимает много времени, не требует больших материальных затрат.

Недостатки внутривенного введения:

- невозможность оценки быстротекущих процессов;

- потеря информации о первых минутах накопления РКС в области патологического процесса;

- невозможность всегда достичь достаточного контрастирования сосудистых структур.

Этот способ введения РКС рекомендуется использовать при необходимости оценки паренхиматозной фазы усиления.

2. Болюсное введение РКС. С внедрением в клиническую практику технологии спиральной компьютерной томографии данный метод находит все большее распространение. С помощью автоматического инъектора быстро вводят (скорость в среднем - 3 мл/с) относительно большой объем РКС (около 100 мл).

Фаза максимального контрастирования артерий называется артериальной, вен - венозной, паренхимы органов - паренхиматозной. Обычно контрастное усиление мягких тканей специфично в первые 2 мин и достигает равновесия в среднем через 5 мин. В некоторых случаях может быть полезным выполнение отсроченной фазы сканирования. В каждом конкретном случае необходимость выполнения определенной фазы определяет рентгенологом с учетом поставленных перед ним задач. Спиральная компьютерная томография артериальной системы с болюсным введением РКС носит название спиральной компьютерно-томографической ангиографии (см. рис. 4.10 на цв. вклейке).

Преимущества болюсного введения РКС:

- возможность оценки быстротекущих процессов;

- проведение исследования в сосудистую (артериальную и венозную) и паренхиматозную фазы.

Недостатки болюсного контрастирования:

- невозможность выполнения при очень тонких, плохо доступных и резко измененных (склерозированных) венах;

- вероятность более выраженной реакции на введение РКС в связи с большим его количеством и высокой скоростью сканирования;

- относительная сложность методики.

3. Динамическая КТ является разновидностью контрастных методик и заключается в получении серии томограмм на том или ином анатомическом уровне. Томограммы выполняют через определенные интервалы времени после введения РКС. Методика позволяет объективно оценить

скорость и степень накопления РКС в патологическом участке и неизмененных тканях. Разновидностью динамической КТ является перфузион-ная КТ (КТ-перфузия). При этом серия томограмм исследуемой области получается на фоне внутривенного введения с высокой скоростью «короткого болюса» РКС. В последующем выполняются математическая обработка этой серии изображений и построение изображений, картированных по перфузии ткани органа (см. рис. 4.11 на цв. вклейке).

4. КТ-фистулография выполняется так же, как и обычная рентгеновская фистулография, но для КТ используют контрастное вещество меньшей концентрации. Методика позволяет подробно изучить свищевой ход, определить затеки и точно локализовать их в пространстве.

5. КТ-холангиография проводится с использованием пероральных и внутривенных РКС, выделение которых происходит с желчью (били-вист, билигност). Методика позволяе т подробно оценить внутренние и наружные желчные протоки, определить конкременты в желчном пузыре и протоках (рис. 4.12).

6. КТ-миелография и КТ-цистернография - методики, позволяющие контрастировать цистерны и субарахноидальные пространства головного и спинного мозга путем введения РКС в субарахноидальное пространство после спинномозговой пункции. Они позволяют оценить состояние и проходимость ликворных путей (рис. 4.13).

Рис. 4.12. Компьютерно-томографическая холангиография. Изображение в проекции максимальных интенсивностей в аксиальной плоскости на уровне ворот печени

Рис. 4.13. Компьютерно-томографическая цистернография - многоплоскостная реконструкция во фронтальной плоскости в области клиновидной пазухи. При реконструкции изображений применен фильтр высокого разрешения. В субарахноидальном пространстве визуализируется повышение плотности спин-но-мозговой жидкости за счет наличия в нем контрастного вещества и истечение его в области основной пазухи

7. КТ-колонография используется для диагностики дивертикулов, доброкачественных и злокачественных опухолей толстой кишки. Методика заключается в сканировании области живота и таза тонкими срезами после подготовки толстой кишки и раздувания ее газом. Эту методику больные

обычно переносят легче, чем ирригоскопию и колоноскопию. Ее часто используют как скрининговый метод при отборе пациентов для проведения эндоскопии (см. рис. 4.14 на цв. вклейке).

8. КТ-коронарография дает возможность получить изображение коронарных артерий путем синхронизации сканирования с электрокардиографией. Эта методика отличается малой инвазивностью (см. рис. 4.15 на цв. вклейке).

9. КТ-артрография используется для оценки внутрисуставных мягкот-канных структур (суставной хрящ, внутрисуставные связки, мениски, суставные губы), которые при нативной КТ визуализируются нечетко.

10. Высокоразрешающая КТ имеет важное значение в диагностике многих заболеваний легких. Заключается в прицельном сканировании измененного участка легочной ткани тонким пучком излучения «тонкими срезами» (1- 2 мм) с максимальным увеличением зоны интереса. Полученные томограммы восстанавливаются с использованием алгоритма высокого разрешения. Эта методика предназначена для искусственного повышения контрастности изображения и увеличения пространственной разрешающей способности аппарата. Такой способ сканирования также нашел широкое применение при исследовании структур пирамиды височной кости.

11. Количественная КТ легких. В дополнение к стандартному исследованию груди на вдохе производится исследование легких на выдохе. Методика служит для оценки состояния легочной ткани при ряде патологических процессов (например, при эмфиземе, обструктивных заболеваниях легких) (см. рис. 4.16 на цв. вклейке).

12. Количественная КТ костной ткани позволяет измерить минеральную костную плотность губчатой и компактной костной ткани. Ее используют для количественной оценки выраженности остеопороза (см. рис. 4.17 на цв. вклейке).

Date: 2015-08-06; view: 2029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию