Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка больного





КТ

Математические основы компьютерной томографии (КТ) были разработаны еще в начале ХХ века. Отсутствие мощных вычислительных систем на тот момент не предполагало использования этих алгоритмов в медицинской практике. Впервые реконструкция трехмерной структуры объекта из множества его проекций в медицине была предложена математиком из ЮАР Аланом МакКормаком. В кейптаунской больнице Хорте Схюр, он был поражен несовершенством технологии исследования головного мозга. В 1963 г. он опубликовал статью с математическими расчетами, позволяющими реконструировать изображение головного мозга после его сканирования узким пучком рентгеновских лучей. Изучив эти материалы, группа инженеров английской фирмы электромузыкальных инструментов EMI во главе с Годфри Хаунсфилдом занялась созданием первого прототипа компьютерного томографа для исследования головного мозга, которую они назвали по имени фирмы. На этой установке сканирование головного мозга занимало 9 ч, а каждое изображение состояло всего лишь из 4096 точек. Однако даже такой несовершенный и громоздкий аппарат, больше похожий на орудие для пытки, позволял значительно улучшить диагностику патологий головного мозга.

Первая компьютерная томограмма была выполнена женщине с опухолевым поражением головного мозга. В 1972 г. на конгрессе Британского радиологического института Годфри Хаунсфилд и врач Дж. Амброус выступили с сенсационным сообщением «Рентгенология проникает в мозг». С этого момента начинается бурное развитие рентгеновской КТ. Следуя за огромным спросом, ведущие фирмы по производству медицинской техники начали выпускать первые компьютерные томографы уже в 1973 г. Развитие технологии шло так быстро, что к концу 1979 г. существовало уже 4 поколения компьютерных томографов. Исследование головного мозга на этих аппаратах уже занимало не 9 ч, а несколько минут. В 1979 г. математику Алану МакКормаку и инженеру Годфри Хаунсфилду за разработку метода рентгеновской компьютерной томографии была присуждена Нобелевская премия в области медицины (рис. 4.1).

Современные аппараты позволяют сканировать одну область тела в течение нескольких секунд. Разрешающая способность современных компьютерных томографов увеличилась в несколько раз, значительно снизилась лучевая нагрузка на пациента, появилась возможность выполнять

исследования любой области тела. С появлением многосрезовой и электронно-лучевой томографии (варианты рентгеновской КТ) стало возможным исследование сердца и коронарных сосудов (см. рис. 4.2 на цв. вклейке).

Рис. 4.1. Изобретатели метода рентгеновской компьютерной томографии: а - Алан МакКормак; б - Годфри Хаунсфилд

Принцип КТ заключается в создании с помощью вычислительной машины послойных изображений исследуемого объекта на основе измерения коэффициентов линейного ослабления излучения, прошедшего через этот объект.

При рентгеновской КТ происходит послойное поперечное сканирование объекта коллимированным (суженным) пучком рентгеновского излучения. Излучение регистрирует система специальных детекторов с последующим формированием с помощью компьютера полутонового изображения на экране монитора.

В ходе измерения интенсивности излучения, прошедшего сквозь исследуемый объект при движении вокруг него рентгеновского излучателя, в память компьютера поступает массив данных, по которым вычисляются коэффициенты ослабления излучения или значения плотности тканей во всех элементарных ячейках томографического слоя.

По этим показателям на основании вычислений по специальным программам компьютер формирует изображение на экране исследуемого сечения объекта.

Таким образом, в системах КТ получение томографического изображения основано на формировании коллимированного пучка рентгеновского излучения; сканировании (исследовании узкого слоя - «среза») объекта этим пучком; измерении излучения за объектом детекторами с последующим преобразованием результатов в цифровую форму; вычислительном синтезе изображения по совокупности измеренных данных; анализе и обработке

изображения для повышения диагностической ценности и наглядности проведенного исследования.

В состав компьютерно-томографической установки входят 4 группы устройств: 1) для генерации, пространственного формирования и приема рентгеновских лучей (рентгеновское питающее устройство, сканирующее устройство с излучателем, коллиматоры и детекторы, агрегат охлаждения излучателя); 2) для укладки и перемещения пациента (стол-транспортер, световые визиры, панель управления); 3) для обработки результатов, измерения и синтеза изображения (аналогово-цифровые преобразователи, компьютер, устройства для хранения информации, контрольно-диагностический пульт); 4) для визуального контроля и документирования рентгеновских изображений и их анализа (фотокамеры, принтеры, устройства записи информации на сменные носители).

Следующим шагом в развитии стало появление многослойной КТ. Воспринимающее устройство в таких аппаратах представляет собой не одну, а несколько параллельных линеек детекторов, действующих синхронно. Это позволяет в процессе одного оборота рентгеновской трубки получить несколько томограмм. Использование таких аппаратов позволило значительно увеличить скорость сканирования, повысить разрешающую способность установок, снизить лучевую нагрузку на пациента.

Различают технологии сканирования, которые определяются характером перемещения источника излучения и объекта исследования в процессе выполнения КТ. Существуют две принципиально различные технологии сканирования: последовательная (пошаговая) и спиральная.

Последовательная технология сканирования предполагает обязательную остановку рентгеновской трубки после каждого цикла вращения (см. рис. 4.3). Это необходимо для того, чтобы установить ее в исходное положение перед следующим циклом вращения и передвинуть пациента на столе-транспортере для сканирования нового участка исследуемой области тела. Достоинством последовательной технологии сканирования является получение изображений высокого качества с низким уровнем электронного шума. Однако такое сканирование требует значительной затраты времени и малоприменимо для исследования области груди или живота.

Спиральная технология сканирования заключается в одновременном выполнении двух действий: непрерывного вращения источника рентгеновского излучения вокруг объекта и непрерывного поступательного движения стола с пациентом через окно гентри (рис. 4.4). В этом случае траектория пучка рентгеновских лучей, проецируемых на тело пациента, принимает форму спирали. В отличие от последовательной КТ скорость поступательного движения стола с пациентом может меняться в зависимости от задач конкретного исследования. Принципиально важно, что скорость смещения стола может быть в 1,5-2 раза, а в установках для многослойной КТ - в 3-5 раз больше толщины среза без существенного ухудшения пространственного разрешения аппарата. Основное преимущество спиральной КТ заключается в значительном ускорении процесса сканирования, поскольку временные интервалы между отдельными циклами вращения рентгеновской трубки отсутствуют.

Рис. 4.3. Соотношение движений рентгеновской трубки и стола с пациентом при последовательной технологии сканирования

Рис. 4.4. Соотношение движений рентгеновской трубки и стола с пациентом при спиральной технологии сканирования

Вычисленные коэффициенты ослабления рентгеновского излучения выражаются в относительных единицах, так называемых единицах Хаунсфилда. Нижняя граница шкалы этих единиц составляет 1000 условных единиц (НИ), что соответствует ослаблению рентгеновского излучения в воздухе. Коэффициент абсорбции воды принимают за ноль. Плотность (коэффициент абсорбции) жира по такой шкале составляет -100 НИ, паренхиматозных органов - 20-60 НИ, крови - 30-60 НИ, серого вещества мозга - 30 НИ (см. рис. 4.5).

Рис. 4.5. Плотности некоторых веществ и тканей человека по шкале Хаунсфилда

Яркость свечения определенной точки монитора зависит от значения числа Хаунсфилда в соответствующем участке исследуемого объекта. Компьютер способен различать около 4200 и более значений относительного коэффициента абсорбции, но одновременно воспроизвести все эти значения на мониторе невозможно. Для визуального анализа изображения на различных участках шкалы Хаунсфилда («окно») предусмотрены средства выбора и управления шириной этого окна.

При изучении структуры плотных объектов (кость) ширина окна должна

быть максимальной, а его центр сдвинут в сторону высоких плотностей (см. рис. 4.6). При изучении мягких тканей ширину окна уменьшают. Кроме того, субъективная зрительная оценка изображения может быть дополнена прямой денситометрией (измерением рентгеновской плотности) в любой точке или участке среза. Высокая точность измерений позволяет различать ткани, на 0,5% отличающиеся друг от друга по плотности.

В связи с этим считается, что информации в КТ значительно больше, чем в обычной рентгенограмме. Цифровая форма получаемой при КТ информации позволяет использовать ее для углубленного математического анализа изображения.

Рис. 4.6. Компьютерная томограмма груди на одном и том же уровне в разных электронных окнах: а - легочном (центр - 600 HU, ширина 1200 HU); б - мягкотканном (центр - 50 HU, ширина 350 HU); в - костном (центр - 350 HU, ширина 1200 HU)

На КТ получают обычно поперечные («пироговские») срезы объекта. Однако из набора измеренных данных при достаточном числе срезов органа в соответствии с заданным алгоритмом компьютера можно произвести реконструкцию изображения не только в аксиальной плоскости (см. рис. 4.7 на цв. вклейке).

С помощью прицельной реконструкции можно из необработанных данных построить отдельную область в увеличенном виде для более детального изучения. Фактор увеличения обычно составляет от 1 до 10. Такое увеличение ведет к улучшению четкости изображения, особенно на границах органов и тканей, где есть перепад плотности (см. рис. 4.8).

Лучевая нагрузка на пациента при КТ очень локальная, так как пучок рентгеновских лучей проходит через узкий слой. В связи с этим органы, непосредственно не попадающие в зону томографирования, практически не облучаются. Несмотря на высокие экспоненциальные дозы и большое число включений рентгеновской трубки при производстве срезов, поглощенная доза оказывается невысокой. Так, например, лучевая нагрузка при КТ почек равна дозе, получаемой пациентом при проведении экскреторной урографии.

Рис. 4.8. Компьютерные томограммы основания черепа на уровне пирамид височных костей, выполненные при различных параметрах реконструкции изображения: а - большая зона интереса; стандартный фильтр реконструкции; б - увеличение части предыдущего изображения; в - прицельная реконструкция со стандартным фильтром реконструкции; г - прицельная реконструкция с фильтром реконструкции высокого разрешения (стрелками указаны линии перелома пирамиды височной кости)

Методика стандартной КТ включает в себя несколько последовательных этапов.

1. Изучение данных клинического обследования больного.

2. Анализ результатов предшествующих лучевого, инструментального и лабораторного исследований.

3. Определение цели и задач КТ.

4. Подготовка больного к проведению исследования.

5. Определение параметров сканирования с учетом характера предполагаемой патологии, психосоматического состояния пациента и технических возможностей компьютерного томографа.

6. Регистрация, укладка больного и выполнение сканирования.

7. Предварительный анализ результатов КТ на рабочей консоли с целью определения показаний для использования дополнительных методик.

8. Постпроцессорная обработка изображений.

9. Архивирование полученных данных, оформление технической документации.

10. Анализ полученных результатов и сопоставление с данными других исследований.

11. Оформление протокола исследования.

Необходимость проведения КТ больному обычно определяется совместно лечащим врачом и врачом-рентгенологом в процессе составления заявки для направления больного на КТ.

ПОДГОТОВКА БОЛЬНОГО

При выполнении КТ большинства анатомических областей (голова, шея, позвоночник, грудь, конечности) специальной подготовки пациента не требуется. Исключение составляет исследование живота и таза. В данном случае необходимо контрастировать кишечник, так как без этого петли кишечника могут имитировать объемное образование или увеличенные лимфатические узлы. Особенно важно проведение перорального контрастирования при исследовании поджелудочной железы, органов малого таза. Для контрастирования всех отделов кишечника за 10-12 ч, 2 ч и 30 мин до исследования пациент выпивает маленькими глотками по стакану воды, в котором растворено рентгеноконтрастное вещество.

Значительное количество воздуха в просвете кишечника может ухудшать визуализацию других органов. В связи с этим лицам со склонностью к запорам и метеоризму за 12-14 ч до исследования назначают очистительную клизму.

Не следует назначать КТ живота и таза пациентам, которым накануне выполнялось рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта с использованием бария сульфата. Бариевая взвесь дает выраженные артефакты, значительно затрудняющие интерпретацию полученных изображений. В связи с этим от проведения КТ следует воздержаться вплоть до полного выведения бария сульфата из кишечника. Контроль за этим процессом возможен с помощью обзорной рентгеноскопии или рентгенографии живота.

Date: 2015-08-06; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию