Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая методика компьютерно-томографического исследования





Перед началом процедуры пациенту разъясняют цели и характере предстоящего исследования. Затем его укладывают на стол-транспортер аппарата. В большинстве случаев КТ проводится в положении пациента лежа на спине. При исследовании головного мозга и шейного отдела позвоночника голову укладывают на специальный подголовник и фиксируют к нему. С целью уменьшения поясничного лордоза при исследовании

пояснично-крестцового отдела позвоночника пациенту под согнутые колени подкладывают специальный валик.

Руки, попадая в зону сканирования, дают выраженные артефакты и таким образом ухудшают визуализацию исследуемой анатомической области, поэтому их следует вывести за пределы сканирования. Это в первую очередь касается КТ области груди и живота.

Рентгенолаборант устанавливает световой луч на уровень начала исследуемой анатомической области.

Во всех случаях сканирование начинается с выполнения томограммы (обзорной цифровой рентгенограммы в прямой или боковой проекции). Она предназначена для определения уровня первого среза или всей зоны сканирования, а также выбора угла наклона гентри. После этого производится непосредственно сканирование.

Органы грудной клетки и живота с целью уменьшения артефактов от дыхания исследуют при задержке дыхания. При сканировании других анатомических областей задержки дыхания обычно не требуется.

С целью уменьшения лучевой нагрузки на пациента исследование начинают с выполнения более толстых срезов (8-10 мм для живота, 2-3 мм для позвоночника и т. д.). Для более детальной оценки небольших патологических образований или анатомических структур может возникнуть необходимость повторного сканирования с уменьшением толщины среза.

Спиральное сканирование позволяет значительно увеличить скорость исследования, что имеет большое значение при исследовании грудной клетки или области живота, но качество изображений при этом несколько снижается из-за двигательных артефактов (в результате непрерывного перемещения стола в ходе сканирования).

При исследовании головного мозга или структур основания черепа, снижение качества изображения недопустимо. Данные области неподвижны, поэтому их исследуют с помощью пошагового сканирования.

Date: 2015-08-06; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию