Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частицы мощей святителей Григория Богослова и Иоанна Златоустого, есть в Серафимовском Соборе г. Вятка





- убит поэт Александр Сергеевич Грибоедов (1829).

13 февраля – преподобного Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского (1108).

По одной из версий в честь него названа Никитская башня Вятского кремля. Праздник Никитской улицы (пока ул.володарского) г. Вятка.

- день рождения Федора Ивановича Шаляпина, (1873 - 12 апреля 1938) певец, артист Императорских Театров, кавалер Ордена Почетного легиона, Народный артист Республики. Родился в Казани, родители - выходцы из вятских крестьян. Став композитором, подарил библиотеку односельчанам отца, которого навестил незадолго до кончины на его родине. Всегда называл себя “вятским мужиком”. Похоронен на парижском кладбище Батиньоль. 29 октября 1984 года в Москве на Новодевичьем кладбище состоялась церемония перезахоронения праха. 23 августа 2014 года открыт памятник на Театральной площади города.

- памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска окончательно освободили столицу Венгрии Будапешт.

14 февраля - ** Неделя о Закхее-мытаре. С этой недели начинается подготовительный период к Великому посту.

 

- мученика Трифона (250). Покровителя охотников и рыболовов.

– память мученической кончины в Чечне священника Анатолия Чистоусова (1996), вятский уроженец.

‑ память рождения (1873) вятского певца Федора Ивановича Шаляпина.

- День компьютерщика (1946).

15 февраляСретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Двунадесятый (один из 12-ти главных) праздник. По ветхозаветной традиции родители должны были приносить своих первенцев в храм на 40-й день после рождения для посвящения Богу, в память исхода евреев из Египта и спасения тогда еврейских первенцев от смерти. Исполняя этот закон, Матерь Божия с Иосифом принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, где Его благословил старец Симеон.

Престольный праздник Сретенского храма (1711, разр. 1936 -территория Александровского сада у областной типографии на берегу р. Вятка) г. Вятки, Сретенского (позднее Афанасьевского) храма г. Слободской (1726), правого нижнего придела Воскресенского собора (1761) г. Уржума, п. Арбаж (1803-1843, 2010), с. Сретенское Пижанского района, с. Березник (1772) Куменского района, сел Сретенское (1797) и Верхоишеть (1861-1885) Нолинского района, с. Иж (1799) Пижанского района, с. Волма (1825) Кирово-Чепецкого района, с. Роговое (1787) Слободского района, левого придела с. Корляки (1880) Санчурского района, часовни д. Такашур (2015) Кильмезского района.

Сретенская Кайгородская мужская пустынь (1705) (ныне Верхнекамский р-н, д. Первомайская (бывш. Верх Сысольская, д. Монастырская, Сретенская пустынь)).

Рядом со Сретенской церковью находилась Сретенская башня Вятского Кремля.

- Всемирный день православной молодежи. Праздничные мероприятия.

- преставление великого князя Константина Всеволодовича, Добраго (1218).

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День интернационалиста, день «афганца» с 1979). Панихида и траурные мероприятия. Из кировской области погиб 81 человек на войне в Афганистане, всего 287 имен воинов, павших при исполнении ратного долга в послевоенное время.

16 февраля - праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы (I). Придел Ахтырской церкви (1795) г. Вятка, придела храма с. Пасегово (1818) Кирово-Чепецкого района.

– благоверные великий князь Суздальский Святослав, во крещении Гавриил, Юрьевский (1253) и сын его Димитрий князь Юрьев-Подольский (1269).

- благоверного князя Романа Угличского (1285).

‑ день рождения епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила (1980), вятского уроженца.

- память Якова Алексеевича Прозорова (1881) – церковный строитель и меценат, являлся самым крупным торговцем Вятки, купцом I гильдии, вёл хлебную торговлю в Архангельске, торговал льном в Лондоне, ежегодно отчисляя на цели благотворительности 5-10% от полученной прибыли. В течение 14 лет - с 1858 по 1872 г. - возглавлял Комитет по постройке Александро-Невского собора. На собственные средства открыл в Вятке богадельню и дом презрения для детей бедных граждан. За свои труды во славу родного города Я.А. Прозоров был удостоен звания "Потомственного почётного гражданина". В наше время создано Вятское Прозоровское культурно-просветительское общество. Панихида.

- памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1916 году русские войска под командованием Николая Николаевича Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум.

- память Михаила Ивановича Глинки (1857), русский композитор, основоположник национальной композиторской школы.

17 февраля - благоверный великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович Владимирский и мученики его сыновья князья Владимир и Мстислав, княжны Христина (супруга Мстислава) и Мария (супруга Владимира) и Феодора –дочь Юрия – Владимирские (1238).

‑ священномученик Мефодий (Красноперов), епископ Петропавловский, викарий Омской епархии (1921). Родился 30 июля 1868 года в Вятской епархии. Окончил Сарапульское духовное училище и Вятскую Духовную Семинарию. Служил Вятская губерния, г. Сарапул, Сарапульское духовное училище - надзиратель за учениками. С 1890 священник Вятская губ., Сарапульский уезд, с.Поздеры.

Date: 2015-08-06; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию