Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память Софроний (Арефьев, 1937), архиепископ Краснодарский





‑ день рождения Азария Тимофеевича Шиллегодского (1794–1866), протоиерея. Родился в Грязовецком уезде Вологодской губернии. Окончил Московскую духовную академию. Был профессором словесности Вятской духовной семинарии, протоиереем Богоявленского и Кафедрального соборов. Похоронен на кладбище Успенского Трифонова монастыря.

- день рождения Александра Филипповича Ведерникова (1927), певец (бас), народный артист СССР, лауреат Государственных премий. Родился в с. Мокино Вятской губ. (ныне Советский р-н). Учился в Свердловском музыкальном училище, в 1955 году окончил Московскую консерваторию по классу пения и дебютировал на сцене Ленинградского театра оперы и балета. С 1957 по 1990 являлся солистом Большого театра в Москве. Исполнял основные ведущие партии басового репертуара в русских и западных классических операх, имел обширный концертный репертуар (духовные и вокальные произведения, народные песни). Победитель Международного конкурса вокалистов им.Шумана (Берлин, 1956), лауреат Всесоюзного конкурса (1956), заслуженный и народный артист России. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями.

- памятная дата военной истории России. 100-летие Дальней авиации России. В 1914 года царским указом императора Николая II была сформирована первая эскадра бомбардировщиков «Илья Муромец». Это положило начало дальней (стратегической) авиации не только в России, но и в мире.

- День Дальней авиации ВВС России (1999). В 1913 совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» — легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского. Спустя ровно год, 23 декабря 1914 года, по Указу императора Николая II была сформирована первая в мире эскадра таких самолетов.

24 декабря ‑ День образования Вятской губернии в 1797 году.

 

- День воинской славы России. В 1790 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова взяли турецкую крепость Измаил.

 

24 декабря - святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348). Почитается покровителем бездомных.

26 декабря – преставление царевны Феодосии Алексиевны (1713).

Date: 2015-08-06; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию