Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздник Пятницкой улицы г. Вятки





Рядом с Пятницкой церковью находилась Пятницкая башня Вятского кремля.

- благоверный Александр (Михайлович) великий князь Тверской (1339), благоверный Изяслав, князь Владимирский (1165) – сын благ. Андрея Боголюбского.

- святителя Димитрия, митрополита Ростовского (1709). Престол придела Воскресенского Собора (1758) г. Кирова (на месте центральной гостиницы), придела храма с. Ильинское (Верхосвятица) (1768, 1818) Фаленского района, придела храма с. Кобра (1806) Даровского района, придел церкви (1777) с. Вяз Кирово-Чепецкого района.

- День сотрудников органов внутренних дел (ранее День милиции) (2011). История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией».

- Всемирный день молодежи (1945).

- Всемирный день науки (2002).

- Международный день бухгалтерии (День бухгалтера) (1494).

11 ноября - преподобномученицы Анастасии Римляныни (ок. 249-259). Престол придела Воскресенского храма (1861) п. Белая Холуница.

‑ память Пахомий (Кедров, 1937), схиархиепископ Черниговский (прославлен в РПЦЗ МП) - родился 30 июля 1876 г. в семье священника г. Яранска и при пересылке в Сибирь заболел и умер в г. Котельниче Вятской области. Почитается в ряде мест и Вятской земли.

Памятная дата мировой военной истории. День памяти всех погибших и пострадавших в Первой мировой войне, которая считается одним из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 – 11 ноября 1918). В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В ее огне погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено. Таких потерь человечество до сих пор не знало. Панихида.

- родился великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский в 1821 году в Москве.

12 ноября - Озерянской иконы Божией Матери (XVI). Покровительницы охотников и рыболовов.

 

– священномученика Зиновия, епископа Егейского (285) (Зиновия-Синичника) –покровителя охотников и рыболовов.

 

Всероссийский праздник - Синичкин день - он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Начало всероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!»

- в Москву из Рима прибыла Зоя Палеолог (1472). Юная Зоя Палеолог, племянница последнего византийского государя Константина XI Палеолога, погибшего в 1453 году при захвате турками Константинополя, она же – дочь пелопоннесского деспота (правителя) Фомы Палеолога, бежавшего от мусульман в Италию, прибыла в Москву из Рима 12 ноября 1472 года. В тот же день она была обвенчана с великим князем Московским Иваном III Васильевичем и приняла имя Софья. Этот брак способствовал повышению международного престижа как великого князя Московского, так и его потомков - благодаря ему Москва получила определенное право считаться преемницей Византии.

- День специалиста по безопасности в России (2005).

- День работников Сбербанка России (1998). В 1841 году императором Николаем I издан Указа об учреждении в России сберегательных касс.

 

13 ноября - преподобные Спиридон и Никодим, просфорники Печерские (XII). Покровители просфорников (пекущих просфоры).

 

– Международный день слепых. В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых.

 

- День войск радиационной, химической и биологической защиты России (2006).

 

14 ноября ‑ бессребреников Косьмы и Дамиана (III). Престольный праздник с. Косьмодемьянское и часовни в д. Часовенная Уржумского района, с. Каракша (1895) Яранского района, с. Трехречье Кирово-Чепецкого района, с. Истобенск (1779) Оричевского района, придела храма (1819) п. Уни, северного придела с. Вонданка (1836) Даровского района, первого храма с. Зониха (1687) Верхошижемского района, левого придела храма с. Хмелевка (1847) Зуевский район.

Крестный ход на источник святых в с. Трехречье.

‑ священномученик Димитрий Овечкин, иерей (1937) - учился в Вятской семинарии. В 1903 году епископом Вятским и Слободским Тихоном был рукоположен в сан диакона к Христорождественской церкви села Рождественского Осинского уезда Перми.

Date: 2015-08-06; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию