Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство карповых - Cyprinidae





Это семейство представлено в основном пресноводными и лишь частично полу­проходными рыбами. Они имеют высокое, несколько сдавленное с боков тело, покрытое плотно сидящей циклоидной чешуей, а иногда голое, утолщенную спинку, один спин­ной плавник, полную боковую линию. Окраска тела в основном серебристая. Плавни­ки обычно сероватого цвета либо окрашены в желтоватые или красноватые тона. Рот выдвижной, на челюстях нет зубов, но имеются глоточные зубы. Мясо карповых неж­ное, вкусное, в основном средней жирности, но содержит много мелких мышечных косточек.

Рыбы этого семейства реализуют в живом, охлажденном и мороженом видах, многие из них являются основным сырьем для вяленых рыбных товаров, отличающихся исключи­тельно высокими вкусовыми и пищевыми свойствами. Все они используются для холод­ного и горячего копчения, производства консервов в томатном соусе, некоторые – для по­лучения икорных товаров, в кулинарии – для жарки, запекания, а также для отваривания и фарширования. Готовить из этих рыб первые блюда менее целесообразно, так как они получаются горьковатого вкуса, а наличие межмышечных костей в мясе рыб снижает его вкусовые свойства.

Карповые имеют важное промысловое значение и представлены по сравнению с дру­гими семействами наибольшим числом родов, видов и подвидов. На долю РФ приходится 1/3 мирового улова карповых. В нашей стране в основном вылавливают сазана (или кар­па), плотву, воблу, тарань, леща, белого амура, толстолобика, буффало.

 

Отряд Сельдеобразные – Clupeiformes.

Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

Слабо окостеневший череп. Плавательный пузырь сохраняется связь с пищеводом всю жизнь. Лучи плавников мягкие, членистые. У представителей сельдеобразных сжатое с боков серебристое тело покрыто легко опадающей чешуей. Чешуя циклоидная. Зубы мелкие или отсутствуют. В большинстве стайные пелагические рыбы, населяющие моря всего земного шара; большее разнообразие видов свойственно тропикам. Встречаются проходные формы (живут в море, для размножения уходят в реки); немногие виды пресноводные. Более 300 видов в 4 семействах. Имеют большое промыс­ловое значение. В семействе сельдевые — Clupeidae примерно 190 видов. В Север­ной Атлантике и прилегающих морях Ледовитого океана широко рас­пространена норвежская сельдь Clupea haretigus, Балтийская форма этой сельди, известная под названием салаки. В Черном и Каспийском морях живет проходная сельдь черно­спинка — Caspiolosa kessleri длиной до 50 см. В Азов­ском, Черном и Каспийском морях живут 4 вида тюлек (килек) p. Clu- peonclla. Семейство анчоусовые — Engraulidae включает до 100 видов мел­ких стайных рыб, распространенных главным образом в теплых водах. Ведут пелагический образ жизни, питаясь планктоном. От сельдевых отличаются большими размерами ротового отверстия.


 


Date: 2015-08-06; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию