Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варено-копченые колбасы: понятие, пищевая ценность, классификация и ассортимент. Экспертиза качества варено-копченых колбас, упаковка и хранение





Варено-копченая колбаса [колбаска] – колбасное изделие, в процессе изготовления подвергнутое предварительному копчению, варке, дополнительному копчению и имеющее диаметр или поперечный размер свыше 32 мм [не более 32 мм]; отклонение размеров от типовых значений ±4 мм.

Варено-копченые колбасы вырабатывают: высший сорт – Деликатесная, Московская, Сервелат, Говяжья, Особая;

первый сорт – Баранья, Любительская, Праздничная.

Для изготовления варено – копченых колбас используют: говядину, свинину, баранину в остывшем, охлажденной и размороженном состоянии, шпик хребтовый и боковой, грудинку свиную с массовой долей мышечной ткани не более 25%, жир – сырец бараний подкожный и курдючный. Говядину, свинину, баранину сначала обваливают, затем жилуют, разрезая на куски массой до 1 кг. Шпик хребтовый и боковой, грудинку разрезают на полосы размером 15 на 30 см. Остальное жирное сырья перед измельчением охлаждают до 2 – 4 С или подмораживают до -3….-1 С.

Пищевая ценность вареных колбас определяется химическим составом, регламентирующими показателями являются содержание воды, белка, жира и энергетическая ценность. Например, варено – копченая колбаса Московская содержит влаги 39,9 %, белка 19,1 %, жира – 36,6 %, энергетическая ценность 406 ккал.

Для варено – копченых колбас используют следующие виды сырья: говядину, свинину, баранину в остывшем, охлажденном и размороженном состояниях, шпик хребтовый и боковой, грудинку свиную с массовой долей мышечной ткани не более 25%, жир – сырец бараний подкожный и курдючный. Говядину, свинину, баранину сначала обваливают, а затем жилуют, разрея на куски массой до 1 кг, шпик хребтовый и боковой, грудинку разрезают на полосы 15 на 30 см. Остальное жирное сырье перед измельчением охлаждают до 2…4 ° С или подмораживают до -3…-1 ° С.

Рассмотрим первый способ производства варено – копченых колбас. Перед приготовлением фарша выдержанные в посоле говядину и нежирную свинину измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм или 4-8 мм. Полужирную свинину измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки не более 9 мм, жирную свинину на волчке на кусочки размером не более 4 мм.

Грудинку и шпик измельчают на шпигорезке на кусочки размером, предусмотренные для каждого наименования колбас. Для получения хорошего рисунка на срезе колбасных изделий указанное сырье рекомендуется подморозить до температуры минус 2-3°С.

Фарш готовят в несколько этапов. Сначала говядину и нежирную свинину помещают в мешалку и перемешивают 3-5 мин с добавлением пряностей, чеснока и нитрита натрия, если последний не использовался при посоле. Затем вносят полужирную и жирную свинину и перемешивают еще в течение 2 мин. В конце перемешивания вносят грудинку, шпик, жир-сырец, рассыпая компоненты постепенно и перемешивание продолжают в течение 3 мин. Общая продолжительность приготовления фарша 8-10 мин.

Затем готовят оболочку. Процесс подготовки оболочки заключается в замачивании их в питьевой воде с температурой 20…25 оС не более 1 мин.

 

 
 

 

 


Рис.. Технологическая схема производства варено-копченых колбас

 

Для наполнения оболочки фаршем применяют вакуумные шприцы с цевкками, диаметр которых на 10 мм меньше диаметра оболочки, исключать возможность попадания воздуха в фарш, сохранять свойства фарша, его структуру, распределение в нем кусочков шпика или грудинки, равномерно распределять фарш по длине батона. Варено-копченые колбасы шприцуют под давлением (6-10)·105 Па.

За шприцеванием следует вязка батонов на столах. При вязке и навешивании колбасных батонов на рамы необходимо соблюдать следующие требования: перевязанные батоны не должны долго лежать на столе, в противном случае возможна порча продукта. Для удаления воздуха из фарша оболочки (кроме целлофановых) прокалывают в нескольких местах специальным приспособлением, на котором расположено 4-5 игл, батоны навешивают на рамы на определенном расстоянии, чтобы при термообработке вся поверхность подвергалась воздействию дыма и горячего воздуха, а также во избежание слипания колбасных батонов. Затем колбасы направляют на осадку в течение 1-2 суток при температуре 6…8 ºС.

Далее следует термическая обработка колбасных изделий в термокамерах с применением копчения и без него. Первичное копчение проводят при темпераутре 75±5ºС в течение 1-2 ч. После колбасы направляют на врку при температуре 74±1ºС в течение 45- 90 мин до достижения температуры в центре колбасного батона 71±2 ºС.

Затем колбасы охлаждают 5…7 ч при температуре 20ºС и направляют на вторичное копчение в течение 24 ч при температуре 43±3 ºС или 48 ч при температуре 33±2 ºС. После колбасы сушат при температуре 11±1 ºС и относительной влажности воздуха 76±2ºС в течение 3-7 сут.

Требования к упаковке варено-копченых колбас аналогичны требованиям к вареным колбасным изделиям. Нецелые батоны допускаются к местной реализации, если масса их - не менее 300 г, количество таких батонов не должно превышать 5 % от партии.

Варено-копченые колбасы могут быть упакованы в красочно оформленные картонные коробки массой нетто не более 2 кг. Возможна упаковка под вакуумом в различные полимерные материалы, имеющие гигиенический сертификат.

Качество колбасных изделий оценивается по следующим параметрам.

Внешний вид. Колбасные батоны должны иметь чистую, сухую поверхность, без пятен, слипов и наплывов фарша.

Консистенция. Плотная.

Вид на разрезе. Колбасный фарш должен быть равномерно перемешан, в нем не должно быть пустот и темных пятен. Цвет фарша должен соответствовать виду и сорту колбасы- как правило от розового до темно – красного. В колбасах не допускаются серые пятна и пустоты, а также наличие желтого шпика. Кусочки шпика или грудинки должны иметь определенную форму и размеры (в зависимости от рецептуры) – от 4 до 8 мм.

Запах и вкус. Должны быть характерными для данного продукта. Колбасные изделия должны иметь приятный запах с ароматом пряностей, без признаков затхлости, кисловатости, осаливания. Вкус приятный, свойственный данному продукту, с выраженным ароматом пряностей и копчения, острый, в меру соленый, без посторонних привкусов и запахов. Не допускаются посторонние привкусы и запахи.

Форма, размер и вязка батонов. Должны соответствовать наименованию изделия.

Из физико-химических показателей качества колбас нормируются содержание влаги, соли, нитритов (0,005%).

Массовая доля влаги нормируется для каждого наименования колбасных изделий (%): 38-40%.

Температура в центре батона: вареные - не ниже 0°С и не выше 15 °С.

Массовая доля нитритов для колбас, выработанных с их использованием, не более 0,005 %. Массовая доля поваренной соли в вареных колбасах 5 %. В теплый период года (май - сентябрь) допускается увеличение массовой доли соли на 0,5 %.

Содержание соли нитрита и бактериологические показатели определяются не реже одного раза в 10 дней, а также по требованию контролирующей организации или потребителя.

 

Date: 2015-08-06; view: 5076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию