Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование рынка труда





Состояние рынка труда является результатом влияния многих экономических и социальных факторов, также как и рынок труда становится силой, воздействующей на них. Поэтому нейтрализация безработицы может достигаться в более широком контексте экономических, социальных, образовательных и других направлений политики (Приложение 2, Таблица 1).

Современный рынок труда испытывает на себе ощутимое государственное воздействие. Законодательная деятельность государства охватывает всю гамму трудовых отношений.

Государственное регулирование рынка труда осуществляется по трем направлениям:

1. Трудоустройство незанятого населения и оказание помощи в профподготовке и переподготовке через биржи труда.

2. Стимулирование образования гибкого рынка труда, суть которого в более полном учете особенностей разных социальных групп (женщины, пенсионеры, молодежь). Правовое обеспечение трудовых отношений.

3. Социальная защита пострадавших от безработицы людей.

Государственные меры борьбы с безработицей в России:

· создание Федеральной государственной службы занятости, основой которой являются региональные центры занятости населения. В России действует около 2,5 тыс. центров занятости, в которых работает свыше 40 тысяч штатных сотрудников;

· поощрение государственными субсидиями частичной занятости, выдача кредитов под заработную плату на начальных этапах переходного периода в России;

· досрочный выход на пенсию широко использовался для предотвращения безработицы среди госслужащих в начале переходного периода;

· расширение программ переподготовки;

· социальная помощь безработным через пособия по безработице.

Из арсенала средств, с успехом используемых для противодействия росту безработицы, в нашей стране на современном этапе преимущественно применяются прямые методы, направленные на региональный уровень рынка труда. Косвенные же меры стимулирования занятости на макроуровне через увеличение совокупного спроса фискальными и кредитно-денежными методами в силу кризисного состояния российских финансов и антиинфляционной направленности современной экономической политики имеют ограниченное применение.


 

Заключение

В данной работе я попыталась дать анализ как научно-теоретического, так и практического аспекта деятельности такого составного элемента рыночной экономики, как рынок труда. Я думаю. Что из-за чрезмерной обширности данной темы невозможно подробно рассмотреть в одной работе все стороны этой проблемы. Однако, исходя из всего вышесказанного, можно сделать некоторые выводы, обобщая анализ каждого из рассмотренных вопросов:

1. Рынок труда - это совокупность экономических отношений по приобретению одного из факторов производства – труда.

2. На рынке труда в результате взаимодействия спроса и предложения на труд определяется уровень занятости.

3. Под спросом на труд понимается платежеспособная потребность предпринимателей в наемной рабочей силе для организации и развития производства.

4. Предложение труда – это совокупность экономически активного населения страны, предлагающего свою рабочую силу на рынке труда.

5. При сокращении спроса на труд возникает безработица.

6. Серьезность экономических, социальных и политических последствий безработицы служит основанием для включения в число основных макроэкономических функций государства политики регулирования рынка труда и стабилизации занятости.

Очевидно, что сохранение, дальнейшее развитие, эффективное использование трудовых ресурсов, как и возрождение российской экономики в целом, могут быть достигнуты только при следовании принципам, определяющим эволюцию современной рыночной цивилизации. Их суть состоит в том, что здоровье человека, его общая и направленная культура, профессиональный, творческий потенциал являются могучим комплексным фактором научно-технического и социально-экономического развития, надёжной основой процветания общества и стабильности государства.


 

Список литературы

Date: 2015-08-06; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию