Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие безработицы, основные черты, виды и последствия. Система защиты от безработицы в России





В каждый момент времени трудоспособное население, предлагающее свои услуги на рынке труда, делится на две категории: работающие (занятые) и неработающие, но активно ищущие работу (безработные).

Суммарная численность занятых и безработных составляет общие ресурсы труда в экономике – рабочую силу (Рис. 5).

 
 


Рис. 5.

Безработицу относят к макроэкономическим проблемам потому, что она:

· порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны;

· сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны.

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

· трудоспособный возраст;

· отсутствие у человека постоянного источника заработка;

· доказанное стремление человека найти работу.

Существует несколько видов безработицы, каждый из которых порождается своими причинами:

1. Фрикционная безработица существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Она связана с поиском и ожиданием работы. Дело в том, что человеку, оставившему прежнее место работы или потерявшему его, не всегда просто устроиться на новое рабочее место, даже если оно существует. Фрикционная безработица, как правило, имеет добровольный и относительно кратковременный характер. Чаще всего фрикционная безработица затрагивает людей, имеющих неплохие профессиональные навыки, и эти люди обладают достаточно высокой степенью защиты от долгосрочного пребывания в рядах безработных.

Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги (тем более что обычно она носит кратковременный характер). Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике, поскольку в ней отражается свобода выбора людьми места работы.

2. Структурная безработица возникает в результате технического прогресса, сокращающего спрос на работников одних профессий и увеличивающего спрос на работников других профессий.

Такая безработица более болезненна для людей, чем фрикционная. Люди, долгие годы, считавшиеся профессионалами в той или иной сфере деятельности, вдруг оказываются ненужными, потому что производство требует новых квалификаций, новых специальностей. Как правило, структурная безработица проявляется в периоды внедрения результатов научно-технической революции в общественное производство, следовательно, избежать ее невозможно. Структурная безработица имеет более продолжительный характер, чем фрикционная. Если фрикционная безработица может рассматриваться как безработица добровольная, то структурная безработица – безработица вынужденная. У людей, потерявших работу вследствие структурных изменений в общественном производстве, как правило, отсутствуют навыки, необходимые для новой профессиональной деятельности. Получение квалификации, которая бы соответствовала требованиям новых технологий, возможно только после прохождения определенного периода переподготовки, обучения.

Структурная безработица, при всей своей болезненности, также может не волновать страну, но лишь в том случае, если общее число свободных мест не уступает числу людей, ищущих работу, хотя и имеющих другие специальности. Если рабочих мест вообще меньше, чем безработных, это означает, что в стране возникла самая неприятная форма безработицы – циклическая.

3. Циклическая безработица, как явствует из ее названия, порождается циклическими колебаниями экономической активности. Дело в том, что в период смены знака движения экономики с «плюса на минус», может произойти резкое сжатие производства в различных отраслях. Массовыми могут становиться банкротства предприятий различных сфер хозяйственной деятельности, и в этот период многие миллионы людей совершенно неожиданно и внезапно для них становятся безработными. Проблема усугубляется тем, что в условиях циклической безработицы людям не помогает ни переориентация, ни подготовка по какой-то новой квалификации. Не всегда спасает и перемена места жительства, потому что кризис может охватить всю национальную экономику и даже выйти на мировой уровень.

4. Сезонная безработица. Иногда к категории безработных относят сезонных работников. Они остаются без работы из-за того, что некоторые виды деятельности могут осуществляться только в определенные периоды года. Сезонная безработица знакома людям многих профессий, например, сельскохозяйственные рабочие, занятые в период уборки урожая, а в остальное время перебивающиеся случайными заработками. Такая незанятость порождает определенные проблемы, но в ней нет ничего трагического: придет новый сезон, и с ним вернется работа.

5. Скрытая безработица. Все типы безработицы, перечисленные выше, подразумевают тех людей, которые активно ищут работу, но не могут ее найти. Скрытая безработица характеризуется тем, что данных о ней нет в статистике.

Одной из форм скрытой безработицы является неполная занятость или работа, несоответствующая квалификации.

Неполная занятость – это ситуация, при которой работник формально числится занятым, но заработной платы не получает, так как находится в вынужденном отпуске, или получает лишь часть своей нормальной оплаты, так как трудится неполный рабочий день.

Сюда входят также люди, работающие на такой работе, которая гораздо ниже имеющейся у них квалификации, потому что они не могут найти соответствующей работы.

Другая форма скрытой безработицы – такое явление, как разочаровавшийся работник. Есть люди, которые, потеряв работу, не ищут новую, потому что полагают, что реального шанса ее найти, у них нет. И так как они не появляются на бирже труда или не обращаются за пособием по безработице, в официальной статистике такие случаи могут не учитываться.

Изучая проблемы безработицы, экономическая наука пришла к выводу: фрикционная и структурная безработицы – явление нормальные и не представляют угрозы для развития страны. Более того, без них развитие просто невозможно. Если все работники заняты, то нет возможности создавать новые фирмы или расширять производство товаров и услуг.

Кроме того, наличие безработицы заставляет людей опасаться потери своего рабочего места и побуждает их трудиться более производительно и качественно. С этих позиций безработицу вполне можно назвать стимулом к лучшей работе. Естественный уровень безработицы нередко называют «уровнем полной занятости» или «равновесной безработицей». Иначе говоря, это такое положение, когда безработица в стране соответствует своей естественной норме.

Соответственно, уровень полной занятости определяется уравнением (Рис. 6).

 
 

 

 


Рис. 6.

Особенностью российского рынка труда является высокая доля работников, совмещающих работу в нескольких местах. Дополнительная занятость позволяет некоторым работникам получать доходы, иногда превышающие заработок на основной работе.

В России безработными считаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. Принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур, по причине недостаточной четкости правил по оформлению статуса безработного на бирже труда и низкого уровня пособий.

Основным показателем, характеризующим состояние рынка труда, является уровень безработицы в стране, который исчисляется как процент безработных в составе рабочей силы (Рис. 7).

 

 
 

 

 


Рис. 7.

 

Объем занятости в экономике является основным фактором, определяющим размеры национального продукта и дохода при данном уровне развития техники и технологии. Вследствие этого, наибольшего, потенциально возможного уровня производства и дохода экономика может достичь только при полном использовании трудовых ресурсов. Если фактический уровень безработицы превышает естественный на величину циклической безработицы, то реальные объемы производства снижаются по сравнению с потенциально возможными. Другими словами, когда экономика не может обеспечить рабочими местами всех желающих работать, то ее производственный потенциал сужается на величину непроизведенных благ. Это – экономические издержки безработицы.

Но безработица имеет и серьезные социальные и политические последствия. Работа – это не только основной источник дохода, но и средство обретения целой совокупности статусов, с которыми неразрывно связана повседневная жизнь человека (престиж, самоуважение, самоутверждение). Потеря занятости означает не только утрату этих статусов, но и выпадение человека из сети привычных сообществ: трудового коллектива, круга знакомых и друзей.

Серьезность экономических, социальных и политических последствий безработицы служит основанием для включения в число основных макроэкономических функций государства политики регулирования рынка труда и стабилизации занятости.

Date: 2015-08-06; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию