Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция функционирования современного рынка труда





В экономической теории существуют два основных направления в изучении закономерностей функционирования рынка труда (кейнсианское и неоклассическое). Они базируются на различных исходных посылках и приводят к взаимопротивоположным выводам относительно формирования спроса и предложения на рынке труда и основных причин, порождающих безработицу.

Неоклассическая концепция основывается на предположении, что рынок благ и рынок факторов производства развиваются в условиях совершенной конкуренции, которой присущи следующие черты:

· взаимодействие на рынке труда только двух типов экономических субъектов: предпринимателей и наемных работников;

· неограниченная конкуренция между многочисленными нанимателями за привлечение более квалифицированной и дешевой рабочей силы;

· неограниченная конкуренция между одинаковыми в качественном отношении работниками за более высокооплачиваемые рабочие места;

· все решения на рынке труда принимаются автономными и полностью информированными индивидами.

Рынок труда в данном случае подобен рынку всякого другого товара, а труд – это обычный фактор производства, обладающий признаками однородности и делимости. На рынке совершенной конкуренции предприниматели предъявляют спрос на труд и нанимают работников, стремясь максимизировать прибыль. Наем работников продолжается до тех пор, пока объем дополнительной выручки от привлечения еще одного работника не сравняется с дополнительными издержками фирмы на его наем.

В результате взаимодействия спроса и предложения на рынке труда, согласно неоклассической концепции, всегда достигается устойчивое равновесие при полной занятости. Равновесие на рынке труда означает, что все желающие работать полностью реализуют свои планы по продаже труда по сложившейся равновесной ставке реальной заработной платы, а работодатели – планы по найму рабочей силы. Равновесие на рынке труда достигается тогда, когда количество запрашиваемого труда равно количеству предлагаемого труда.

В отличие от неоклассической теории в кейнсианской концепции рынок труда считается особым рынком вследствие того, что на нем продается специфический товар – рабочая сила. Это делает рынок труда сферой пересечения интересов различных социальных институтов (государства, профсоюзов, объединений предпринимателей), которые прямо или косвенно вмешиваются в действие стихийных рыночных механизмов, отклоняя рынок труда к числу самых несовершенных рынков.

Согласно кейнсианской теории спрос на труд определяется только величиной эффективного спроса на благо. По количеству труда, необходимого производству определяется цена спроса на труд, то есть максимальная ставка реальной заработной платы, которую готовы заплатить предприниматели.

Если в классической концепции равновесие на рынке достигается при полной занятости, то в кейнсианской – рынок труда стабилизируется и при безработице. Спрос на труд определяется в соответствии с величиной эффективного спроса. При номинальной ставке предложение труда растет и может образоваться избыток на рынке труда. Даже при сокращении ставки заработной платы сохранится безработица, которая не устраняется в ходе стихийных взаимоотношений спроса и предложения на рынке труда.

 


Date: 2015-08-06; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию