Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕРКУРИЙ. Астрономические параметры: Из планет Солнечной системы Меркурий ближе всех находится к Солнцу и в видимом своем движении не удаляется от него более чем на 28°





Астрономические параметры: Из планет Солнечной системы Меркурий ближе всех находится к Солнцу и в видимом своем движении не удаляется от него более чем на 28° Это затрудняет наблюдения, ибо увидеть планету можно лишь в утренних или вечерних сумерках — в остальное время из-за солнечного света различить его практически невозможно. Диаметр Меркурия — около 4880 км (по данным измерений 1970 г.). Ни атмосфе­ры, ни спутников нет. [У Меркурия имеется атмосфера довольно неболь­шой плотности, состоящая из гелия, неона и аргона. — Прим. пер.] Пол­ный оборот вокруг Солнца он соверша­ет за 88 дней.

Астрологические параметры: Меркурии — вместе с Солнцем, Лу­ной, Венерой и Марсом — относится К так называемым быстрым плане­там*.

Господство: Меркурий — одна из двух планет (вторая — Венера), со­хранивших господство над двумя зна­ками. Меркурий находится:

в обители — в Близнецах и в Деве;

в изгнании — в Стрельце и в Рыбах;

поскольку Меркурий управляет сразу двумя знаками, трудно точно определить знаки, в которых он нахо­дится в экзальтации и в падении. Од­нако если какая-либо вновь открытая планета стала бы хозяйкой в Деве (некоторые астрологи считают, что в этом знаке должен господствовать ас­тероид Церера), то экзальтация Мер­курия была бы в Деве, а падение — в Рыбах.

Мифология: Меркурии был пос­ланником олимпийских богов, изобра­жался в виде юноши в крылатых сан­далиях. У него было множество других

функций, в частности, он был покрови­телем торговцев и воров. Его гречес­кий аналог Гермес считался также преобразователем энергий.

Графический символ: на круге — полукруг, под кругом — крест; Мерку­рий сильно привязан к миру матери­альных ценностей, но восприимчив и к духовным и служит проводником меж­ду этими двумя мирами.

Ключевые слова: ум, связь.

Символика: Общение, ум, рассудок. Движение и обмен (торговля). Юно­шеский возраст, пробуждение мысли. Легкость, приспособляемость, гибкость ума и тела.

Находясь в положении планеты-до­минанты, Меркурий управляет челове­ком любознательным, открытым, эк­лектичным в своем выборе и во вку­сах. Его удел — в основном умствен­ная деятельность, он любит самовыра­жаться словесно или на письме. Его возможные недостатки — поверхност­ный взгляд, разбросанность и недоста­точная щепетильность. Его сила (кото­рая, впрочем, при отсутствии чувства меры может стать и слабостью) — это способность долго оставаться юным.

В системе R.E.T. Меркурий опреде­ляется как Трансценденция Репрезен­тации и означает переход от простого к сложному, от единичного к множес­твенному.

Традиционные аналогии: Ртуть, цвета — смешанные (костюм Арлеки­на), агат, яшма, кадуцей.

Темперамент: По Гиппократу, «хо­лодная и сухая» планета, Меркурий управляет холерическим темперамен­том. То же можно читать и у Ле Сенна (эмоциональный—неактивный— первичный).

Соответствия органам челове­ческого тела: Меркурий находится в связи с дыхательной и нервной систе­мами.

Профессии: Специфически «меркурианские» профессии — торговля, издательское дело, журналистика, связь.

Date: 2015-07-27; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию