Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №1





Больной 72 года, пенсионер, одинокий, живет в однокомнатной благоустроенной квартире.

Жалобы при поступлении в стационар: повышение температуры тела до 37,2 градусов вечером, редкий кашель со слизистой трудно отделяемой мокротой в небольшом количестве, боли в правой половине грудной клетке, усиливающиеся при кашле и глубоком вдохе, одышка в покое с затруднённым выдохом, снижение аппетита, сонливость.

Заболел 4 недели назад после перенесённого гриппа, когда стал отмечать редкий кашель, появилась мокрота, вновь появилось повышение температуры тела до 37,1-37,3 градуса. Считал, что появившиеся симптомы связаны с обострением ХОБЛ, которым страдает около 30 лет. Курит в течение 50 лет.

При осмотре: пониженного питания, кожа влажная, диффузный цианоз, температура 37,1 градуса, лимфоузлы не пальпируются, щитовидная железа не увеличена. Грудная клетка бочкообразной формы, ригидная, правая половина отстает в акте дыхания, над правой верхней долей голосовое дрожание усилено. Нижние границы лёгких опущены на одно ребро, подвижность нижних легочных краёв снижена, перкуторный звук коробочный, в области нижней доли справа определяется его притупление. Дыхание жёсткое над всеми лёгочными полями, рассеянные сухие свистящие хрипы, над проекцией нижней доли правого легкого выслушиваются единичные влажные мелкопузырчатые хрипы. ЧД 32 в 1 минуту в покое.

Границы относительной сердечной тупости расширены влево до левой средино-ключичной линии в V межреберье, границы абсолютной тупости не определяются. Тоны сердца ритмичные, тахикардия до 98 в 1 минуту, АД - 150 и 80 мм рт ст. Живот мягкий, безболезненный, печень выступает из-под края рёберной дуги на 1 см, край ровный, закруглён, поверхность гладкая, консистенция плотно-эластичная. Размеры по Курлову 9 х 8 х 6 см. Селезёнка не пальпируется. Стул, диурез в норме. Отёков нет.

Анализ крови: СОЭ - 20 мм в час, лейкоциты - 7,8х10х9/л, э - 3, п - 8, с - 71, л - 14, м - 4, Эр - 4,1х10х12/л, гемоглобин - 128 г/л, ЦП - 1,0.

Анализ мочи без патологии.

Биохимический анализ крови: СРБ 10 мг/л, сахар крови 5,8 ммоль/л.

Анализ мокроты: слизистая, без запаха, нейтрофилы - 5-10 в поле зрения, клетки альвеолярного эпителия - 4-5 в поле зрения, эритроциты - 0-1 в поле зрения, атипические клетки и микобактерии туберкулёза не обнаружены.

Посев мокроты: пневмококк 10*5, чувствительный к группе цефалоспоринов, фторхинолонов, рост дрожжевых грибов.

Рентгенограмма лёгких: лёгочные поля повышенной прозрачности, лёгочный рисунок усилен, деформирован, корни бесструктурные, расширенны, особенно правый, выражена инфильтрация лёгочной ткани в проекции нижней доли правого легкого, правый синус запаян.

ЭКГ: Синусовая тахикардия 120 в минуту, отклонение электрической оси сердца вправо, признаки перегрузки правых отделов сердца.

Врачебный диагноз:

Внебольничная пневмония (пневмококковая) с локализацией в нижней доле правого лёгкого, медленноразрешающееся течение, тяжёлой степени.

Хроническая обструктивная болезнь легких, обострение. ДН 3.

ВОПРОСЫ:

1. Что способствует затяжному течению пневмонии у больного?

2. Выделите основные клинические синдромы и симптомы, характерные для ХОБЛ. Какие симптомы встречаются как при пневмонии так и при ХОБЛ?

3. Какие изменения в анализах свидетельствуют о воспалительном процессе?

4. Назовите принципы терапии ХОБЛ у данного больного.

5. Какие действия по уходу должна выполнить медсестра?

 

Date: 2015-08-06; view: 2905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию