Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика. Весьма важная задача при мочекаменной болезни, особенно в момент почечной колики, - провести достоверную дифференциальную диагностику с острыми хирургическими





Весьма важная задача при мочекаменной болезни, особенно в момент почечной колики, - провести достоверную дифференциальную диагностику с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, особенно острым аппендицитом, прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, непроходимостью кишечника, острым холециститом, острым панкреатитом, внематочной беременностью. При этих заболеваниях только неотложная операция может спасти жизнь больного, тогда как при почечной колике возможно консервативное лечение.

В некоторых случаях при почечной колике наблюдаются рефлекторное напряжение мышц передней брюшной стенки, задержка газов и стула, что может создавать картину острого живота.

Однако при почечной колике не бывает симптомов перитонита, свойственных хирургическим заболеваниям органов брюшной полости, отмечаются парез кишечника и характерное одностороннее рефлекторное напряжение поясничных мышц и соответствующей половины брюшной стенки, резко выраженный симптом поколачивания по пояснице.

Больные при почечной колике возбуждены, мечутся от боли, не находя удобного положения, тогда как пациенты с острым аппендицитом и другими острыми процессами в брюшной полости стремятся сохранить неподвижность, берегут брюшную стенку, которая при остром животе не участвует в акте дыхания. Пульс у этих больных учащен, слабого наполнения, тогда как при почечной колике наполнение пульса хорошее, учащение не отмечается, и даже имеется тенденция к брадикардии.

При прободной язве желудка или двенадцатиперстной кишки отмечается острая, «кинжальная» боль в момент перфорации. При поступлении содержимого желудка и кишечника в брюшную полость развивается картина тяжелого перитонита. Вся передняя брюшная стенка резко напряжена.

При перкуссии живота определяется тимпанит на фоне печеночной тупости, что объясняется поступлением газа в брюшную полость. Зона печеночной тупости суживается и даже полностью исчезает. При обзорной рентгенографии органов брюшной полости в положении стоя в таких случаях определяется газ в верхних отделах брюшной полости и под передней брюшной стенкой, если больной лежит.

Печеночная колика отличается иррадиацией болей в правый плечевой пояс, лопатку. Наблюдается рвота желчью. Температура тела при гнойном холецистите всегда повышается до 39-40°С, печень и желчный пузырь увеличены и болезненны при пальпации. Обычно отмечается высокий лейкоцитоз со значительным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, повышено содержание билирубина в крови.

От почечной колики кишечная непроходимость отличается тем, что при ней мучительные непрекращающиеся острые боли захватывают всю область живота. Состояние больных характеризуется тяжелой интоксикацией. При паралитической и механической непроходимости живот сильно вздут. Механическая непроходимость сопровождается рвотой кишечным содержимым, выраженным лейкоцитозом со сдвигом формулы влево.

Date: 2015-08-06; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию