Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда. Техника безопасности





 

Описание и характеристика системы оповещения об аварии

Информация об аварии поступает к диспетчеру шахты, который, уяснив ее и оценив обстановку:

- оповещает лиц, занятых на подземных работах, о возникновении аварии (телефонной связью и специальной аварийной беспроводной сигнализацией индивидуального оповещения);

-включает звуковой сигнал «сирена» для привлечения внимания поверхностного рабочего персонала;

-оповещает формирование ВГСЧ, руководство предприятия и через него пожарную службу, органы ГО и ЧС о возникновении чрезвычайной ситуации. В соответствии с должностными инструкциями принимается решение о ликвидации аварии собственными силами или эвакуации обслуживающего персонала.

Согласно Федеральному Закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» все горные производства, а также производства, использующие взрывчатые вещества, относятся к опасным производственным объектам, и на них распространяется действие указанного закона. В соответствии с указанным законом настоящий проект и построенное по нему промышленное производство должны соответствовать нормам в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и охраны труда.

Для уменьшения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах, их проектирование, строительство и эксплуатация, производятся на основании соответствующих лицензий специализированными организациями. Это исключает выполнение указанных работ по опасным производственным объектам случайными неквалифицированными людьми. Все трудящиеся, связанные с опасными производственными объектами, должны регулярно проходить инструктажи, обучение и через определенные промежутки времени сдавать экзамены по безопасным методам труда.

Для предупреждения и ликвидации возможных аварий на шахте должен разрабатываться раз в полугодие план ликвидации аварий, который предусматривает:

- мероприятия по спасению людей, застигнутых аварией в шахте;

- мероприятия по ликвидации аварий в начальной стадии их развития;

- действия ИГР и рабочих при возникновении аварий.

Для создания санитарно-гигиенических условий труда предусмотрены меры, обеспечивающие создание необходимой температуры, влажности, запыленности. В АБК шх.«Юго-Западная», предусмотрено обязательное принятие душа работниками после окончания смены, а также гардеробы грязной и чистой одежды. Все работники снабжены аптечками для оказания первой медицинской помощи.

Промышленная безопасность при ведении подземных горных работ

К психофизиологическим факторам относится физические и нервно-психические перегрузки.

Проект реконструкции шахты «Юго-Западная» выполнен согласно следующих нормативных документов:

- Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых: подземным способом;

- Правила технической эксплуатации рудников, приисков и шахт, разрабатывающих месторождения цветных, рудных и драгоценных металлов;

- Инструкция о составе и порядке разработки мероприятий по охране труда в проектах предприятий цветной металлургии;

- Нормы технологического проектирования горнодобывающих предприятий металлургии с подземным способом разработки;

- Единые правила безопасности при производстве взрывных работ;

- СНиП П-94-80 «Подземные горные работы»;

- Порядок разработки и состава раздела «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны». Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций проектов строительства. СП 11-107-98. М.: МЧС РФ, 1988.

Оценка условий и характер труда на рабочих местах предприятия проводилась на основании Руководства Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий по показателям вредности и опасности производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Для рабочих, занятых на основном производстве, классы условий труда приведены ниже.

Все опасные факторы и мероприятия по предотвращению ситуаций, угрожающих здоровью и жизни людей, должны быть изложены в должностных инструкциях и инструкции по технике безопасности.

Для обеспечения требований по охране труда и технике безопасности проектом предусмотрены следующие основные мероприятия:

Исходя из вышеизложенного, для очистки шахтных вод от тяжелых фракций железа и других взвесей проектом предусматривается выполнить водосборник.

Водосборник выполняется из пород от проходческих работ в виде дугообразного вала.

Отстойник с внутренней стороны отваловывается глиной толщиной 40-50см. В этом водосборнике вода будет отстаиваться, после чего по трубе, проложенной в теле дамбы на высоте 40-50см от подошвы, перепускается ниже по рельефу. Высота вала составляет 1,0-1,5м. Размеры водосборника 100×200м.

Техника безопасности, промсанитария и противопожарная защита

На проектируемом предприятии согласно классификации по ГОСТ 12.0.003-74 могут иметь место следующие группы опасных и вредных производственных факторов:

- физические;

- химические;

- психофизиологические.

К физическим факторам относятся вращающиеся части машин и механизмов, передвигающиеся грузы при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ, пониженная температура воздуха рабочей зоны в зимнее время, недостаток естественного света.

К химическим факторам относится воздействие пыли руды, газов вьщеляющихся при использовании ВВ, паров ГСМ.

Противопожарная защита

Краткая характеристика шахты

Принятая проектом схема вентиляции обеспечивает необходимым количеством воздуха транспортные, подготовительные и очистные выработки, а также электромашинные камеры за счет общешахтной депрессии, создаваемой главными вентиляторными установками и вентиляторами местного проветривания.

При проектировании главной вентиляторной установки предусмотрено оборудование ее всеми необходимыми контрольно-измерительными приборами, реверсивными устройствами, позволяющими в кратчайший промежуток времени при пожарно-аварийных ситуациях произвести реверсирование воздушной струи всей вентиляционной системы.

Основная опасность возникновения пожаров в горных выработках шахты «Юго-Западная» связана с применением деревянной крепи.

Наиболее вероятными причинами возникновения экзогенных пожаров на руднике могут являться:

- замыкания в электрических проводках и неисправности рудничного электрооборудования;

- неосторожное обращение с огнем при сварке и резке металла.

Противопожарная защита горных выработок Огнестойкость крепи горных выработок

Согласно «Инструкции по противопожарной защите шахт» горные выработки шахты «Юго-Западная» закреплены:

- устья стволов, штолен и шурфов на протяжении не менее 10м от поверхности - несгораемым материалом;

- сопряжения стволов, и шурфов с выработками горизонтов и околоствольных дворов на протяжении не менее 10м в каждую сторону от прилегающей стенки пересекаемых горизонтальных и наклонных выработок и по стволу шахты - на высоту околоствольной части двора - несгораемым материалом;

- основные откаточные выработки (штреки, квершлаги) в зависимости от устойчивости горных пород проходят без крепления или закрепляются штанговой, набрызг-бетонной, железобетонной или деревянной крепью;

- восстающие оборудуются в два отделения и крепятся деревянной крепью.

Размещение в горных выработках противопожарных дверей (ляд) и арок

Для изоляции отдельных участков шахтной сети, предотвращения отравления горнорабочих продуктами горения и распространения огня на смежные участки горных выработок в наиболее ответственных узлах шахты устанавливаются пожарные двери, изготовленные из негорючих материалов.

По обе стороны от них на длине не менее 5м сооружаются зоны из несгораемой крепи.

Устье ствола, по которому подается свежий воздух, а также вентиляционные и калориферные каналы оборудуются пожарными лядами.

На всех горизонтах вблизи околоствольных дворов устанавливаются сдвоенные закрывающиеся по направлению движения свежей вентиляционной струи пожарные двери. Расстояние между ними должно быть не более 10м.

Согласно требованиям «Инструкции по пожарной защите шахт» все подземные камеры, в которых присутствуют легковоспламеняющиеся материалы, должны иметь пожарные двери с запорным устройством на каждом выходе и металлические ляды в вентиляционных окнах. Пожарные двери необходимо устанавливать на расстоянии не более 3 м от сопряжения камеры с прилегающей выработкой или оснащать автоматическими устройствами для аварийного закрывания. Двери открываются наружу и в открытом положении не должны мешать движению по выработке.

Полотна пожарных дверей изготовляются из листовой стали толщиной 2-4мм. Для придания необходимой жесткости по краям дверей привариваются уголки, образующие раму. Параметры рам для пожарных дверей выбираются конструктивно в зависимости от поперечного сечения выработки. В закрытом положении створки дверей плотно прилегают к раме, перекрывая ее по периметру полосой шириной 50-100мм, что исключает возможность перетечки пожарных газов в охраняемую часть горных выработок.

Створки оборудуются запорными устройствами, которые может открыть один человек. Двери оборудуются специальными устройствами с рукоятками с обеих сторон, что облегчает их открытие при большой депрессии. Во избежание поломки двери в открытом положении прикрепляются к стенкам выработки крючьями.

Горное давление должно восприниматься не конструкцией двери, а пожарной аркой, расположенной на горизонтальном участке выработки.

Арка сооружается из несгораемых материалов (бетон, кирпич, бетонит) с врубом по всему периметру выработки. Вруб должен быть выполнен в устойчивых и не трещиноватых горных породах. Если в месте устройства вруба имеются или возникли трещины, их нужно затомпонировать цементным раствором.

При установке дверей предусматриваются меры по их герметизации. При этом рельсы, водосточная канавка и трубопроводы пропускаются через тело арки.

Для прокладки кабелей, проходящих через арку, используются отрезки металлических труб. Пространство между трубой и кабелем заполняется глиной.

Сеть противопожарного водопровод на промплощадках шахты.

Источником водоснабжения является противопожарный водоем емкостью 120м3, расположенный на поверхности в 250м от устья ствола «Теремки». Для создания требуемого давления воды в поверхностном трубопроводе в здании водоемов установлены пожарные насосы (один резервный) типа ЦНС-60/50.

Пожарные насосы обеспечены бесперебойным питанием электроэнергией путем подключения их к двум независимым фидерным выключателям поверхностной подстанции. Заполнение противопожарных водоемов осуществляется привозной водой. Для сохранения неприкосновенного пожарного запаса воды резервуары предусмотрено оборудовать автоматическими устройствами сигнализации уровня, которые при достижении уровня неприкосновенного запаса воды подают сигнал на пульт диспетчеру рудника.

Дополнительно для ликвидации пожара на поверхности предусматривается использование спецмашин поселковой пожарной охраны с подвозом воды в автоцистернах, наличный парк которых обеспечивает бесперебойную доставку воды на промплощадку шахты.

Пожарный трубопровод, проложенный по промплощадкам шахты, имеет отводы для подачи воды на хозяйственно-бытовые и технологические нужды, а также к зданиям и сооружениям, которые подлежат оборудованию внутренним противопожарным водопроводом.

Для наружного пожаротушения зданий и сооружений, расположенных на промплощадке шахты, на сети противопожарного трубопровода устанавливаются пожарные гидранты в утепленных колодцах.

В устьях обоих стволов предусмотрена установка кольцевого трубопровода с оросителями. Кольцевые трубопроводы в устьях стволов непосредственно соединены с пожарными водопроводами на поверхности. Задвижки для подачи воды в кольцевые трубопроводы располагаются вне помещения, в которые могут распространяться продукты горения при пожаре в стволе или надшахтном здании.

Копры стволов оборудуются сухотрубным трубопроводом, предназначенным для подачи воды во время пожара к оросителям с целью орошения шкивов и подшкивной площадки.

Все пожарные трубопроводы на поверхности должны быть предохранены от замерзания.

Характеристка подземного пожарно-оросительного трубопровода

Для борьбы с пожаром и пылью в подземных выработках шахты предусмотрен объединенный противопожарно-оросительный трубопровод.

Источником водоснабженияобъединенного противопожарно-оросительного трубопровода является накопительная емкость, расположенная на промплощадке шахты.

Кроме противопожарно-оросительного трубопровода для целей пожаротушения предусмотрено использовать в качестве резерва трубопровод для подачи воздуха.

Сеть пожарно-оросительного трубопровода в стволах, околоствольных дворах, главных и групповых Откаточных штреках, квершлагах нуклонах должна быть выполнена из труб Ø не менее 100мм, во всех остальных выработках не менее 50мм.

Для непосредственного тушения очага пожара с помощью пожарных стволов сеть пожарно-оросительного трубопровода шахты оборудуется однотипными пожарными кранами внутренним диаметром 65 мм, которые будут размещены:

- с каждой стороны ствола у сопряжения его с околоствольным двором. Рядом с пожарным краном устанавливается ящик с одним пожарным рукавом длиной 20м и пожарным стволом;

- у всех камер на расстоянии 10м со стороны поступающей струи воздуха. Рядом с пожарным краном устанавливается ящик с одним рукавом длиной 20м и пожарным стволом;

- у каждого ходка в склад взрывчатых материалов на расстоянии 10м. Рядом с пожарным краном устанавливается ящик с одним рукавом длиной 20 м и пожарным стволом;

- у пересечений и ответвлений подземных выработок;

- в горизонтальных выработках, не имеющих пересечений и ответвлений - через 200м;

- в тупиковых выработках длиной более 50м - через каждые 50м. В устье и забое у пожарного крана устанавливается ящик с двумя рукавами длиной 20м и пожарным стволом.

Для противопожарной защиты стволов в надшахтном здании устанавливается не менее трех пожарных кранов Ø 65мм.

На ящиках для хранения пожарных рукавов и стволов должны быть нанесены надписи: «Пожарные рукава, стволы».

Для отключения отдельных участков пожарно-оросительного трубопровода или подачи всей воды на один пожарный участок на трубопроводе должны быть расположены задвижки в следующих местах:

- на всех ответвлениях водопроводных линий;

- на водопроводных линиях, не имеющих ответвлений, - через каждые 400м.

Трубопроводе будут расположены со стороны прохода для людей на кронштейнах, подвесках или на почве на подставках (опорах). Подставки (опоры) изготовляются из негорючих материалов.

На пересечениях выработок возможно расположение трубопроводов в заглублениях под рельсовыми путями.

Для прокладки пожарно-оросительного трубопровода в шахте предусмотрены стальные электросварные, стальные водогазопроводные и стальные бесшовные горячекатаные трубы.

Для удобства монтажа и демонтажа трубопроводной линии в шахте, а также для обеспечения герметичности соединения труб, будут использоваться специальные быстросъемные соединения или соединения посредством фланцев.

Для центрального контроля давления воды в пожарно-оросительном трубопроводе в наиболее ответственных для водоснабжения шахты точках пожарно-оросительной сети (на подающих воду в шахту ставах, в подготовительных выработках протяженностью более 500 м, на тупиковых участках трубопровода большой протяженности) предусмотрена установка электроманометров.

Нижний предел установки срабатывания электроконтактного манометра должен быть установлен на величину рабочего давления данного участка трубопровода при подаче воды по нему для орошения и пылеподавления в часы максимального водопотребления.

Информация по централизованному контролю давления воды будет выводиться на пульт горного диспетчера шахты.

Для гашения избыточного напора при подаче воды в пожарно-технологическую сеть шахты предусмотрено:

- использование разгрузочных резервуаров;

- использование гидравлических редукторов.

Весь шахтный пожарно-оросительный трубопровод окрашивается в опознавательный красный цвет.

Склады противопожарного оборудования материалов

Для хранения противопожарных материалов, оборудования и приспособлений на поверхности и в горных выработках шахты «Теремки» проектом предусматривается восстановление старых и обустройство новых складов противопожарных материалов Строительство и восстановление складов предусмотрено:

-на промплощадке шахт;

- на каждом действующем горизонте шахты.

Каждый из складов должен быть укомплектован средствами пожаротушения, материалами, инструментами и инвентарем в количестве, указанном в таблице.

Таблица 4

Размещение средств пожаротушения в складах противопожарного оборудования

Оборудование, инструменты и материалы Ед. измерения Склады территории Подземные
Огнетушители: порошковые пенные Тоже «»    
Пожарные рукава (шланги) м    
Пожарные стволы шт.    
Ломы тоже    
Кайла «»    
Лопаты совковые «» <5  
Пилы поперечные «»    
Топоры «»    
Ведра железные «»    
Носилки рабочие «»    
Гвозди 100-150 мм кг    
Цемент гидрофобный т   -
Бетониты или облегченные блоки 95х7^50 г.м шт.    
Песок и'    
Глина тоже    
Пеногенепатоп шт.    
Пенообразователь т    
Порошкова огнетушительная шт.   -
Огаетушительный порошок т   -

 

Мероприятия по профилактике пожаров

Концентрация работ обуславливает повышенную пожароопасность рудника и требует адекватной противопожарной защиты материальных ценностей и обеспечения безопасных условий труда шахтеров.

 

Необходимые мероприятия по профилактике пожаров включают:

 

1) Регулярное квалифицированное обучение персонала рудника обращению с первичными средствами пожаротушения и знания рабочими и ИТР мест расположения указанных средств на своем рабочем участке. Кроме того, два раза в год при прохождении очередного инструктажа по ТБ и ознакомлении с планом ликвидации аварии каждые полгода все рабочие изучают возможные случаи возникновения пожара на руднике, его предупреждение и ликвидацию в случае возникновения.

2) Надлежащий надзор за состоянием горных выработок и отсутствием скопления материалов, способных к самовозгоранию или поддерживающих распространение огня.

3) Контроль сохранности средств пожаротушения на специально отведенных для этих целей местах.

4) Соблюдение противопожарных правил при ведении взрывных работ.

 


Date: 2015-08-06; view: 1878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию