Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчно-каменная болезнь. Этиология, патогенез, клиника, диагностика





ЖКБ - образование камней (конкрементов) в жёлчном пузыре, жёлчных протоках.

Этиология: искусственное вскармливание неадаптированными смесями в первые 3 мес жизни (дефицит таурина), в диете дефицит пищевых волокон, витаминов, но избытокжиров, белков и легкоусвояемых углеводов, консервов. Экология, особенно состав питьевой воды. Длительное парэнтереальное питание. Хр гемолитические анемии. Ожирение. Гипертриглицеридемия. Муковисцидоз и целиакия. Хр забол киш, особ б-нь Крона. Хр забол печени. СД. Б-ть. Малоподвижный образ жизни.

Патогенез: 1)литогенная желчь. Повышение сегреции холестерина или дефицит ЖК. Образуются везикулы, которые становятся центрами кристаллизации. Так же этому способствует повреждение гепатоцитов.

2)формирование ядер первичной кристаллизации. Этому способствует воспаление ЖП, сладж в желчи (при голодании, избытке Бр, триглицеридов, дефиците холецистокинина).

3)застой желчи: часто при гиподинамии, дискинезии ЖВП, т.к. не выводится слаж желчи.

У детей чаще Бр-камни, а у подростков – холестериновые, чаще у девочек. Сочетание с дисметаболической нефропатией. При ожирении. Аномалиях ЖВП. Сопуствующие заболевания ЖКТ и наследственность.

Клиника: бессимптомное камненосительство. Боль и диспепсия как при холецистите: слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, головные боли, субфебрилитет, потливость, тошнота, горечь во рту, понижение аппетита, рвота, отрыжка, запор, неустойчивый стул, дерматиты. Боли в животе ноющие, давящие, тупые, усиливаются через 20-30 мин после еды (особенно жирной, жареной, газированной). Но боли могут возникать и после физического и эмоционального перенапряжения, самопроизвольно. Боли могут ставится приступообразными, колющими, режущими, длится нес-ко часов. Боли в правом подреберье, в эпигастрии или без четкой локализации. Резистентность мышц ПБС, пузырные симтомы.

Желчная колика – как острый живот. Среди полного здоровья во время бега, прыжков, стресса, нарушении диеты – сильные, острые боли в правом подреберье, около пупка, в эпигастрии. Приступ от нес-их мин до часов. Возможно повышение Т, признаки интоксикации. При закупорке холедоха – желтуха, обесцвеченный стул, резкое усиление болей в животе.

Диагноз:УЗИ. В сомнительных случаях КТ, ретроградную холецистопанкреатографию водорастворимым йод-сод препаратом.

 

Date: 2015-08-06; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию