Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытый артериальный проток, гемодинамика, клиника, инструментальная диагностика, лечение





Сосуд, соединяющий начальный отдел нисходящей аорты и ЛА в области ее бифуркации. В норме спазм протока возникает в первые часы жизни из-за повышения О2 крови, изменения давления в нем, снижение синтеза ПГ (дуктодилятаторы). Облитерация на 5-8 нед. ВПС считается наличие персистирующего протока после 1 мес жизни.

Гемодинамика: сброс крови Л-П в систолу и диастолу, пока давление в МКК ниже давления БКК. Переполнение МКК, перегрузка левых камер сердца, увеличение их. При повышении давления МКК (легочная гипертензия) происходит увеличение правых отделов. Когда легочное сопротивление превышает системное, развивается комплекс Эйзенменгера (сброс крови П-Л).

Клиника: при малом протоке может не быть клиники. При широком протоке – отставание в ФР, хр инфекции дых путей, бледность, слабость, повышенная утомляемость, застойная СН. Проявления возникают на 2-й половине 1 года жизни и до 3-х лет. При смене направления сброса крови – цианоз и одышка.

Физикально: частый высокий пульс за счет диастолического оттока крови из аорты, высокое пульсовое давление за счет снижения ДАД. Систол дрожание на основании сердца. Верхушечный толчок усилен, разлитой, смещен вниз. Границы сердца расширяются сначала влево и вверх, а затем вправо. Расщепление и акцент 2 тона над ЛА. Грубый (машинный) систало-диастолический шум во 2 мр слева от грудины, ирр на верхушку сердца, сосуды шеи, аорту, межлопаточное прос-во. При нарастании легочной гипертензии шум ослабевает, может исчезнуть, а повторное его появление связано с возникновением комплекса Эйзенменгера. Редко – систол шум относительной недост митрального клапана, диастол шум стеноза митрального клапана. Диастол шум недост клапана ЛА при ее расширении.

ЭКГ: отклонение оси влево, гипертрофия ЛЖ и ЛП. При нарастании легочной гипертензии ось отклоняется вправо. В поздних стадиях – гипертрофия всех отделов сердца, метабол нарушения, нарушение ритма и проводимости.

Эхо: виден сброс крови, редко можно увидеть сам проток. Объемная перегрузка ЛЖ, затем – правых отделов и признаки легочной гипертензии.

РТГ: усиление легочного рисунка, увеличение поперечника сердца за счет ЛЖ и сглаженность талии за счет увеличение ЛП. На поздних стадиях – уменьшение легочного рисунка, выбухание ствола ЛА, кардиомегалия.

Лечение: у детей первых недель жизни – медикаментозная облитерация протока: ингибитог ПГ (индомтацин) в\в 0,1-0,2 мг/кг 1-2 раза в сут через 12 час в теч 1-3 дней. Вместо индометацина – ибупрофен. Хир лечение после 8-12 нед жизни.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию