Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алфавит языка схематизированных изображений[2]





При разработке языка схематизированных изображений (ЯСИ) в основу была положена определенная онтология. Приведем кратко ее основные положения.

· Любой объект имеет структуру, т.е. в нем выделяемы элементы и отношения между элементами;

· Если нам необходимо ввести изменение структуры и отнести изменение к одному и тому же объекту, то структура объекта в определенный момент получает статус временного существования. Поскольку такая структура имеет самостоятельную значимость, то мы назовем ее "состоянием". Один и тот же объект может иметь в разные моменты времени разную структуру. В этом случае можно различать потенциальные и актуальные состояния объекта.

· Так как состояние - это всегда состояние единого (объекта), то между объектом и его состоянием существуют отношения принадлежности.

· Ориентированное отношение между состояниями описывается как переход от состояния к состоянию и имеет особое значение, и называется "процессом". Его значение раскрывается лишь в контексте объекта, реализующего возможность смены состояний.

· При рассмотрении развития объекта его переход из одного состояния к другому можно представить в специфической форме генетического перехода. В этом случае прежние характеристики объекта становятся основанием для получения новых. Предположим, что нам требуется не только зафиксировать одно из состояний как исходное и основание нового, но и обеспечить сохранение этого основания в новом состоянии (в особом виде). Тогда новое состояние может быть представлено в следующей форме: исходное состояние приняло потенциальную форму существования и является дополнительным к новым характеристикам, хотя сохраняется первичность исходного состояния. Если мы введем отношения между этими состояниями (прежним и новым), то получим развивающийся объект.

Таким образом, в состав языка схематизированных изображений входят компоненты, которые используются для формирования структурных изображений. Это исходные компоненты: «элемент» и «отношение». Элементы зарисовываются на основе геометрических фигур, а отношения между элементами на основе различных линий.

Объект с меняющимися состояниями может быть изображен наглядно и интерпретирован посредством различения двух форм существования: актуального и потенциального. Графически выражением актуального существования является штриховка соответствующей структуры, а переход – дополнительное включение отношения между состояниями.

Схематизированные изображения строятся на основе нескольких базовых компонентов: точки, линии, стрелочки, геометрической фигуры и пространства. На основе них и порожден некоторый набор элементов языка, который можно назвать его алфавитом, по аналогии с алфавитом обычного языка.

Таблица 1. Значения символов алфавита языка схематизированных изображений

Символ Описание символа Базовое онтологическое содержание
Точка Проявленное состояние объекта как целого. Наблюдателем рассматривается как бесструктурное, однородное, монадное. Чистое качество без количества (т.е. минимально возможное количество морфологии, которое может соответствовать заданной форме).
Не точка, «пустая точка» Непроявленное состояние объекта (незамечаемое, нефиксируемое, но наличествующее)
Точка с концентрической окружностью Актуальная готовность к проявлению состояния объекта как целого
  Неупорядоченная совокупность точек Неупорядоченная совокупность независимых друг от друга проявленных состояний объекта. Объект беспорядочно, спорадически, по случайным критериям переходит из состояния в состояние. Объект не имеет механизма проявления состояния, состояния проявляются спонтанно. Параметры совокупности можно использовать для обозначения более тонких количественных или качественных различий. Так, например, количество точек может обозначать количество «разрешенных» состояний объекта, расстояние между точками – временную или пространственную удаленность одного состояния от другого
Упорядоченная совокупность точек Упорядоченная (по одному критерию) совокупность независимых друг от друга, но имеющих нечто общее, проявленных состояний объекта. Объект регулярно переходит из состояния в состояние. Но переход всегда осуществляется через возвращение в потенциальное, непроявленное состояние. Т.е. это такое событие когда: есть одно состояние, оно исчезает, появляется другое состояние, имеющее нечто общее с первым, оно исчезает, появляется третье состояние, имеющее нечто общее со вторым, оно исчезает и т.д., переходы из состояния в состояние отсутствуют. Объект имеет механизм проявления состояния, но переход из одного состояния в другое осуществляется скачкообразно, дискретно.
Упорядоченная связанная совокупность точек Упорядоченная (по одному критерию) совокупность зависимых друг от друга проявлений состояний объекта. Объект регулярно переходит из одного состояния в другое, переход осуществляется непосредственно из одного актуального состояния в другое. Состояния объекта играют существенную роль, переходы из состояний в состояние – вторичную.
Без рисунка линия Непрерывное изменение состояния объекта (процесс). Состояния зависимы одно от другого, т.е. последующее состояние определяется предыдущим. При этом переход из состояния в состояние более существенен, чем сами состояния. Поэтому состояния воспринимаются как бесструктурные, всего лишь как задающие содержательность самому переходу.
  Кривая линия Неорганизованное непрерывное изменение состояния объекта Объект имеет механизм непрерывного изменения своих состояний, но не имеет механизма организации изменения этих состояний.
  Прямая линия Организованное непрерывное изменение состояния объекта. Объект имеет механизм организации изменения своих состояний.
  Прерывистая прямая линия Организованное дискретное (прерывное) изменение состояния объекта
Линия с фиксированным концом Организованное непрерывное изменение состояния объекта с фиксированным конечным или начальным состоянием
Отрезок с точками на концах Ограниченное (по времени или по количеству состояний) непрерывное изменение состояния объекта с фиксированным и исходным и конечным состоянием с потенциальной возможностью выхода за начальное и конечное состояние
Отрезок с линиями на концах Ограниченное (по времени или по количеству состояний) непрерывное изменение состояния объекта с фиксированным и исходным и конечным состоянием с отсутствием потенциальной возможности выхода за начальное и конечное состояние (онтологические запреты)
  Штрих-пунктир Потенциально возможное, непроявленное организованное непрерывное изменение состояния объекта.
Изогнутая линия Неопределенное изменение способа изменения состояния объекта
Угол Фиксированное изменение способа организованного изменения состояния объекта (например, переход от изменения по одному критерию к изменению по другому критерию) Объект имеет механизм организованного изменения самого изменения своих состояний.
Ломанная линия Повторяемое изменение фиксированного способа изменения состояния объекта. Само изменение способа осуществляется по ситуационному принципу под кратковременным действием к-л. Фактора
Стрелка Направленное проявленное организованное непрерывное изменение состояния объекта. Объект имеет механизм подчинения изменения состояния какому-либо внешнему требованию и блокирования возврата к прежнему состоянию.
Незамкнутая линия Циклическое изменение состояния объекта, при котором конечные и начальные состояния не совпадают (без возможности повторения цикла за счет внутренних усилий)
Незамкнутая спиралевидная линия Циклическое изменение состояние объекта с изменением параметров самого цикла
Замкнутая кривая линия Циклический неорганизованный направленный характер изменения состояния объекта
Замкнутая ломанная линия, состоящая из трех звеньев Циклический организованный ненаправленный характер изменения состояния объекта
Замкнутая ломанная линия, состоящая из трех стрелочек Циклическое организованное трехэтапное (тремя изменениями способа) направленное изменение состояния объекта
Замкнутая ломанная линия, состоящая из 4 стрелочек Циклическое направленное четырехэтапное (четыре изменения способа) изменение состояния объекта
Замкнутая Циклический организованный характер изменения состояния объекта с совпадением исходного и конечного состояний (возможность повторения цикла)
Окружность Цикл бытия объекта с возможностью повторения цикла, старта с любой точки цикла, возможностью возвратного прохождения
Без рисунка Незаштрихованная геометрическая фигура Форма объекта
  Заштрихованное облачко Неоформленный объект, объект в стадии становления
Круг  
Заштрихованная фигура Объект на стадии существования Характеризуется наличием замкнутой границы, и различием внешнего и внутреннего пространства.
Внутренняя штриховка   Внутреннее содержание (морфология) объекта  
Залитая фигура Множество внутренних состояний объекта
Круг с точкой в центре Форма объекта с проявленным внутренним основанием своего бытия
Сектор Форма объекта с возможностью проявления только по части своих состояний
Слой Форма объекта с актуализацией спектра внутренних состояний
Без рисунка Заштрихованная геометрическая фигура Объект
  Разные заштрихованные фигуры Разные типы объектов
    Составная заштрихованная фигура Субъект
Линия Граница, наличие требований к переходу из одной части пространства в другую часть пространства
Прямоугольник Закрытое пространство, пространство с наличием требований для пребывания в нем, отличных от требований пребывания во внешнем пространстве
Прямоугольник с чертой внутри Наличие в закрытом пространстве двух подпространств
Скобка Границы подпространства с наличием потенциала входа/выхода

 

 

Из этих «букв» созданы «слова», «словосочетания» и даже фразеологические обороты языка схематизированных изображений. Рассмотрим этот словарь более подробно.

 

СЛОВАРЬ ЯЗЫКА СХЕМАТИЗИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ (ЯСИ)


Date: 2015-08-06; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию