Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схематические изображения





Схематические изображения позволяют экстериоризировать (выразить во внешне замечаемой форме) содержания представлений, которые находятся у человека в плане сознании.

Изображением будем называть результат воспроизведения характеристик наблюдаемого объекта (формы, цвета, структуры, свойств, и др.) на ином для объекта материале.

Степень схематичности изображения задается степенью соответствия между изображением и самим изображаемым объектом. При порождении обычных, отражательных (не схематических) изображений ведущим выступает принцип прямого отображения, подобия. В этом плане, чем точнее передан, изображен объект, тем лучше.

При схематизации изображение подвергается конструктивной переработке, какие-то характеристики объекта, содержащиеся в изображении, «стираются», а какие-то, наоборот, подчеркиваются, оформляются. Таким образом, за счет конструктивной переработки изображения, в ходе которого исходное изображение членится на части, из полученных частей изображения производится отбор значимых под какую-либо задачу частей, отобранные части оформляются и вводятся в отношения другу с другом (синтезируются), рождается схематическое изображение.

Схематическое изображение сохраняет в изображении объекта только ту часть, характеристику, которая значима для схематизирующего это изображение, от остальных частей, характеристик объекта он абстрагируется.

Схематические изображения рисуют очень многие. Каждый из нас что-то «набрасывал» или чертил, но, как правило, эти изображения остаются очень ситуационны и уникальны. Через пять минут то же самое мы засхематизируем по-другому. Элементы этих изображений не унифицированы, правила связи элементов отсутствуют, мы над этим даже не задумываемся, просто рисуем и все. Но если задаться целью типологизировать все используемые нами при схематизации элементы, свести их к какому-то конечному (и небольшому набору отдельных единиц), задать правила соединения этих единиц в синтетические изображения, то мы получим специальный язык. Если теперь мы будем пользоваться этим языком для повторения наших прежних схематизмов (повторим схематизацию тех изображений, которые раньше зарисовывали просто так), то мы зарисуем их несколько по-другому. В различии полученных результатов схематизации и будет отражена разница между схематическим и схематизированным изображением (СИ). Схематические изображения мы получаем, когда схематизируем «по наитию», а схематизированные изображения, когда опираемся при схематизации на специально созданный для этого язык и правила.

Date: 2015-08-06; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию