Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1976 г. На сегодняшней прогулке Прабхупада обсуждал проект нового храма и выставки, которые будут в нем предлагается открыть





На сегодняшней прогулке Прабхупада обсуждал проект нового храма и выставки, которые будут в нем предлагается открыть. Это будет не просто храм, но и культурный центр.

Прабхупада хочет, чтобы там были изображены различные уровни материального существования. Это выставка должна начинаться с низших уровней, где будут представлены адские миры и низшие планеты. По мере того, как посетители будут подниматься выше, по эскалатору внутри купола, их глазам предстанут различные проявления материальной природы, постепенно переходящие в миры полубогов, затем на Сатьялоку и планеты Вайкунтхи. На самом верху должно быть сияющее изображение трансцендентной планеты Кришны, Голоки Вриндавана.

Тамал Кришна Махараджа предложил, что даже если брать с человека всего одну рупию за пользование эскалатором, это окупит все расходы по содержанию храма.

Судама и Тамал Кришна Махараджи рассказали Прабхупаде несколько интересных историй. Например, когда преданные вступали в группу санкиртаны Радхи-Дамодары, они жертвовали все свои вещи, что иногда очень огорчало их друзей и родственников.

Однажды к нам решил примкнуть один юноша, музыкант. Он вернулся домой как раз в тот момент, когда другие участники его музыкальной группы собирались выехать на концерт. Поскольку все оборудование принадлежало ему, он забрал его, продал и пожертвовал вырученные деньги на проповедь. Нет нужды говорить о том, как расстроены были его друзья таким внезапным распадом группы. Но, как заметил Тамал Кришна Махараджа, их больше беспокоила потеря инструментов, чем потеря друга.

После приветствия Божеств и гуру-пуджи, Прабхупада отправился в свою комнату, не дав лекции.

* * *

Тем же утром Джаяпатака Свами привел одного из Почетных Членов, который на один день приехал из Калькутты, чтобы посетить Майяпур и встретиться со Шрилой Прабхупадой. Прабхупада приветствовал его и спросил, чем тот занимается.

Мужчина ответил, что владеет фабрикой по производству стекла. На вопрос Прабхупады, из чего делается стекло, он ответил: «Из кремния, Свамиджи, из песка».

«А кому принадлежит песок?», спросил Прабхупада.

«Бхагавану, Богу».

«Ага, значит вы воруете у Бхагавана?», воскликнул Прабхупада.

Мужчина рассмеялся. Он был немного смущен, но ему явно понравилось то, как быстро Прабхупада преподал ему урок собственности. Он замолчал на время, а затем, словно оправдываясь, заметил, что много денег тратит на благотворительность.

Прабхупада снова поймал его на слове: «Так значит вы - небольшой вор», сказал он с улыбкой.

Все рассмеялись, а мужчина был просто счастлив, что Прабхупада еще раз просветил его в том, что он подчинен Богу.

Прабхупада объяснил, что никто ничего не производит. Мы просто используем те компоненты, которые дал Бог, придавая им другую форму, но, тем не менее, считаем себя владельцами чего-либо.

Такова ошибка, которую совершают материалисты. Прабхупада объяснил, что истинная честность состоит в том, чтобы все использовать в служении Кришне.

* * *

Прабхупада подписал для Мадхудвиши Махараджи письмо, с которым послал его в Нью-Йорк в качестве исполняющего обязанности президента храма до заседаний ВРС в Майяпуре. После их разговора в Калькутте о трудностях в Нью-Йорке, о том, что там требуется сильный лидер, и о предложении Прабхупады, чтобы Мадхудвиша принял на себя обязанности по руководству храмом, Мадхудвиша Махараджа согласился.

Рупануге, нынешнему представителю ВРС в Нью-Йорке, Прабхупада предложит занять место Мадхудвиши в Австралии, а Мадхудвиша займется восточным побережьем США. Преданные в Австралии еще не знают о том, что он переезжает в Нью-Йорк.

Шрила Прабхупада еще немного говорил о возможных изменениях в зонах ВРС. Он сказал, чтобы сами члены ВРС обсудили между собой обмен зонами и вынесли формальное решение во время заседаний. В общем, ему казалось, что для членов ВРС было бы неплохо меняться зонами раз в три-четыре года. Он объяснил, что такая перемена поможет им по-новому взглянуть на свои обязанности и вдохновит их на отречение. Ведущие преданные не должны считать определенные районы Земли «своими» зонами.

* * *

Тем же вечером Прабхупада обсуждал с Тамал Кришной Госвами положение женщин в нашем Обществе. Недавно этот вопрос вызвал в Америке жаркие споры, что привело к конфликту между грихастхами и холостыми санньяси и брахмачари.

Тамал Кришна оказался в центре этого противостояния, поскольку он, вместе с Вишнуджаной Свами, руководит странствующей группой санкиртаны Радха-Дамодара, состоящей практически полностью из брахмачари и санньяси. Эта группа регулярно навещает многие американские храмы, которыми руководят обычно женатые мужчины.

Тамал Кришна предлагает запретить женщинам жить в храмах МОСК. Их присутствие, считает он, создает беспокойства для тех, кто стремится к отрешенному образу жизни, что является сутью движения Господа Чайтаньи. Ему кажется, что не во всех храмах на должном уровне поддерживают стандарт вайрагьи, и там возрастает склонность к семейной жизни, что негативно сказывается на брахмачари, которые составляют основу нашего Общества.

Прабхупада опроверг его аргументы. Хотя он с сочувствием отнесся к словам Тамала, но все же сказал, что нельзя запретить женщинам приходить в сознание Кришны, да это и невозможно. Также сложно будет разместить их отдельно от мужчин. Вывод Прабхупады состоял в том, чтобы просто проповедовать, и тогда все трудности с течением времени разрешатся сами собой.

* * *

Вечером Саурабха показал Прабхупаде предварительный проект нового храма. По его оценке, на строительство потребуется по меньшей мере восемьдесят кроров рупий (80 миллионов долларов). Чертежи Саурабхи представляют собой целый город, в самом центре которого находится огромный храм. Его будут окружать небольшие храмы, гхаты для омовения, торговые ряды, гурукула и другие помещения. Город будет защищен от наводнений разветвленной системой каналов. Главной его достопримечательностью станет гигантский планетарий, расположенный в куполе основного храма.

Шрила Прабхупада был очень доволен проектом. Он хочет, чтобы планетарий демонстрировал ведическую альтернативу современной научной космологической пропаганде, чтобы структура вселенной были изображена там такой, как она описана в Шримад-Бхагаватам. Под впечатлением от работы Саурабхи, Прабхупада предложил показать проект правительству штата одновременно с прошением об официальной передачи в нашу собственность земли. Прабхупада всегда думает масштабно: он даже предложил попытаться убедить власти перенести калькуттский аэропорт Дум Дум поближе к Майяпуру. Он не видит ничего невозможного, так как все это делается для Кришны.

 

Date: 2015-08-06; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.125 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию