Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1976 г. Сегодня утром Прабхупаде немного полегчало





Сегодня утром Прабхупаде немного полегчало. Он отправился на прогулку по обычному маршруту вдоль пляжа, и наслаждался долгой и интересной беседой с местным кинорежиссером. Бомбей является центром киноиндустрии Индии, которая по количеству снимаемых фильмов занимает третье место в мире. Многие люди, связанные с кинобизнесом, сейчас проявляют интерес к деятельности МОСК. Этот человек оказался вежливым и внимательным слушателем, и хотя допустил несколько философских ошибок, позволил Шриле Прабхупаде их исправить.

* * *

Во время массажа Тамал Кришна Госвами сделал обзор сегодняшней почты. Он прочел вслух письмо Ямуны даси. Она и Динатарини даси жили на небольшой ферме в штате Орегон. В день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Джаятиртха установил там Божества Шри Шри Радхи-Ванабихари.

Матаджи планируют открыть на ферме ашрам для старших женщин, и просят ББТ оказать им финансовую помощь, чтобы приобрести дом. Они хотят собрать до двенадцати женщин и постепенно начать программу проповеди. Однако Ямуна выразила некоторые опасения, признав: «Обычно женщины сходят с ума от желаний чувственного наслаждения, слухов и сплетен, так что мы будем развиваться очень осторожно и внимательно». Джаятиртха, в отдельном письме, спрашивал, можно ли предоставить этим матаджи ссуду из средств ББТ. Он сказал, что дом с землей, которые они хотят приобрести, стоит $100.000, причем первый взнос должен составить $25.000. Он спрашивал, какую важность придает этому проекту Шрила Прабхупада, предлагая помощь в административных и финансовых вопросах, связанных с фермой. Джаятиртха также предложил, что Ямуна и другие члены ашрама могли бы сами зарабатывать себе на жизнь: например, шить одежды для Божеств странствующих групп санньяси.

Прабхупада считает, что женщинам нельзя давать независимость. «Почему бы им не поехать в Лос-Анджелес?», спросил он Тамал Кришну Махараджа. Тем не менее, поскольку они горят энтузиазмом, он написал вдохновляющий ответ. «Я не против, если ты создашь общину для слабого пола. Большинство матаджи страдают без дома и мужа. Если ты сможешь организовать этих девушек, они будут заняты трансцендентной деятельностью и не поддадутся разочарованиям жизни. Вам нужно будет, в основном, петь и поклоняться Божествам».

Он также тактично высказал некоторые общие правила, которым должны следовать матаджи, подчеркнув, что одинокие женщины должны жить очень скромно, не «одеваться покрасивее, чтобы привлечь мужчин» и не пытаться открыть большой храм. «В бхакти не должно быть чрезмерного расширения. Скромная программа гораздо лучше. Мы открываем огромные храмы для того, чтобы привлечь массы людей. Мой Гуру Махараджа говорил, что никто не будет слушать того, кто живет просто и скромно. Но нужно всегда оставаться смиренным».

Однако в письме к Джаятиртхе Шрила Прабхупада был более откровенен, назвав желание независимой жизни «ошибкой». Он подробно объяснил это, сказав, что, согласно ведической культуре, женщина не может жить одна. Прабхупада решил, что если они очень сильно этого хотят, то придется разрешить им это сделать, но они должны быть полностью административно и финансово независимы от МОСК, хотя согласился, чтобы Джаятиртха время от времени проверял, чтобы они повторяли мантру и следовали правилам Общества. Он также дал ясно понять, что они никоим образом не должны общаться с санньяси.

Вишвакарма даса, президент храма в Торонто, прислал подробный отчет об удачной покупке большого здания церкви на главной улице в самом центре Торонто. В прошлом году Шрила Прабхупада попросил преданных постараться купить его, и несмотря на активное противостояние священников, они при помощи влиятельных индийцев все таки довели дело до конца. Здание обошлось в $400.000, и хотя храм смог предоставить только перевод на $80.000, остальную выплату им удалось отсрочить. В середине января они собираются установить в новом здании Шри Шри Радху-Кшира-чора Гопинатху.

Шрила Прабхупада был очень рад этим новостям, и назвал покупку церкви большой победой и «величайшим триумфом». «Христианство в наши дни находится в упадке», писал он, «поэтому им придется продать нам все свои церкви. Они неспособны удовлетворить прихожан, так как у них нет ясного понимания Бога. А мы можем объяснить, кто такой Бог, и люди все больше и больше принимают наше движение. Теперь, по милости Кришны, вы получили прекрасный храм, который должны использовать для самой активной проповеди. Если все вы будете строго следовать принципам и повторять шестнадцать кругов, то укрепите свою духовную силу, и наше движение займет достойное место».

Услышав, что мимо церкви проезжает более 200.000 машин в день, Прабхупада рекомендовал немедленно установить неоновую вывеску со словами маха-мантры. Он сказал, что это будет огромным достижением.

Прабхупада также сообщил о получении пятистраничного отчета от Вишвакармы о деятельности Свами Бона, духовного брата Прабхупады. Бон Махараджа посещал некоторые университеты в Северной Америке, открыто критикуя Шрилу Прабхупаду и его книги. Он также советовал преподавателям не использовать книги Прабхупады. Шрила Прабхупада сказал Вишвакарме, что в будущем мы должны полностью избегать его и больше не иметь с ним никакого дела.

Яшоматинандана прислал рассказ о своих попытках найти подходящее помещение для центра в Ахмедабаде. Дом, который он показывал Шриле Прабхупаде, имеет несколько недостатков, и Яшоматинандана уже нашел гораздо более приемлемый вариант, в центре города, хотя его можно получить пока только на срок до трех месяцев.

Владельцы дома хотят использовать его для благотворительных целей, так что Прабхупада предложил взять его, несмотря на ограничение по времени. «Даже если мы задержимся в нем только на три месяца, что мы теряем? Ты всегда сможешь найти другое место. Сейчас люди видят, что наше Общество авторитетно, и предлагают нам множество вариантов. Нам просто нужно по-прежнему строго следовать принципам и оставаться чистыми. Существует очень много организаций, которые зарабатывают деньги на имени Бога, и мы должны быть очень внимательны, чтобы не уподобиться им. Наша сила зависит от регулярного повторения предписанных шестнадцати кругов и строгого следования регулирующим принципам».

Недавно Прабхупада получил от Бхагатджи из Вриндавана материал, переведенный на хинди Нрисимхой Валлабхой Госвами. Бхагатджи также сообщил, что переговоры об открытии отделения банка в нашем здании уже вошли в заключительную стадию. Руководитель банка согласен, и сейчас они ждут только подтверждения от Резервного Банка. Обрадованный продвижением переговоров с банком, Прабхупада написал Бхагатджи, чтобы тот договорился с Госвами об условиях работы над переводом.

* * *

Харикеша закончил свою статью «Диалектический спиритуализм». Прабхупаде она так нравится, что он сегодня же послал ее в Лос-Анджелес Рамешваре, попросив включить в ближайший номер журнала «Назад к Богу». Он также предложил, что если статья получит хорошие отклики, ее можно будет издать отдельной брошюрой.

* * *

Ранним вечером Прабхупада позвал меня и попросил сделать сухой массаж всего тела. Он нездоров, и лег спать около восьми. Я был очень огорчен тем, что ничем не могу ему помочь. Но к моему вящему удивлению, он проснулся в 9:30 и переводил без отдыха до самого утра!

 

Date: 2015-08-06; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию