Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1976 г. Сегодня экадаши. Шрила Прабхупада отправился на утреннюю прогулку по берегу Ганги





Сегодня экадаши. Шрила Прабхупада отправился на утреннюю прогулку по берегу Ганги. В ней принимали омовение сотни паломников, пришедших на Ганга-Сагара мелу. Прабхупада объяснил, что сагара означает море,, так что мела - это духовное собрание на острове в устье Ганги.

Некоторые самые целеустремленные паломники пришли сюда из самого Раджастана, что на северо-западе Индии. Они устраивались на берегу Матери Ганги, стирая свои вещи и купаясь в святых водах, не обращая никакого внимания на лодки и корабли, проплывавшие мимо. Они сидели вместе на тропинках, готовили завтрак и сушили одежду.

Заметив сверкающую лоту в руках одного из паломников, Прабхупада заметил, что если даже лота у этого человека такая чистая, то что уж говорить о нем самом.

Прабхупада также вспомнил, как они с матерью купались в Ганге на этом самом месте, когда он был ребенком.

* * *

Поскольку сегодня экадаши, мы не завтракали и постились до полудня. Но во время обеда преданные случайно нарушили экадаши, так как повар по ошибке положил в овощи горох. Никто не заметил этого до тех пор, пока уже не стало слишком поздно. К счастью, я опоздал на завтрак, так как массировал Шрилу Прабхупаду. Только я поднес ложку ко рту, Джаяпатака Махараджа закричал, чтобы я остановился. Хотя сначала я был раздражен тем, что он не дает мне спокойно поесть, когда он показал мне среди овощей горошины, я все понял.

Смущенный Тамал Кришна Махараджа отправился к Прабхупаде, чтобы рассказать, что произошло, и узнать, что теперь делать.

Шрила Прабхупада определил всех нас словом «бестолочь». Он сердито отругал нас: «Теперь поститесь три дня!» Все были в шоке. «Да, именно так», подтвердил Прабхупада. Но увидев наши бледные лица, он смягчился, сказав, чтобы мы соблюдали экадаши до конца дня, а также весь завтрашний день, двадаши.

* * *

Утром Шрила Прабхупада заметил, что я прихрамываю, так как у меня на ноге появился нарыв. Позже, во время разговора с Джаяпатакой Махараджей, он позвал меня и велел показать Махарадже свою ногу. Прабхупада очень беспокоился обо мне и попросил Джаяпатаку купить какое-нибудь лекарство. Я был немного смущен тем, что санньяси придется бегать, чтобы выполнить для меня какое-то поручение, но Прабхупада хотел, чтобы я был в порядке. Как любящий отец, он всегда следит за нами, особенно в том, что касается здоровья.

* * *

Вечером Прабхупада дал лекцию на хинди и бенгали. Алтарная была заполнена до отказа. Даршан был особенно приятным и нектарным, поскольку Шрила Прабхупада - выходец из Калькутты. Прабхупада очень хорошо знаком с этим городом и культурными особенностями Бенгалии, хотя всегда остается трансцендентным. Поэтому между ним и слушателями, казалось, установилась особая связь, когда он проповедовал о том, что им следует принять сознание Кришны.

 

Date: 2015-08-06; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию