Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные элементы закона о налоге





Налоговые льготы – это элементы закона о налоге, имеющие одну общую цель – сокращение размера налогового обязательства налогоплательщика. Реже преследуется другая цель – отсрочка или рассрочка платежа.

В зависимости от того, на изменение какого из элементов структуры налога – предмета (объекта) налогообложения, налоговой базы или окладной суммы - направлена льгота, они могут быть разделены на три группы:

- изъятия;

- скидки;

- налоговые кредиты.

Изъятия – это налоговая льгота, направленная на выведение из-под налогообложения отдельных предметов (объектов) налогообложения.

Скидки – это льготы, которые направлены на сокращение налоговой базы.

Под налоговым кредитом понимают льготы, направленные на уменьшение налоговой ставки или окладной суммы. Окладная сумма (валовой налог) – это результат умножения количества единиц налогообложения, входящих в налоговую базу, на ставку налога. Понятие «кредит» условно и не означает, что все виды налогового кредита являются возвратными, а пользование налоговым кредитом – платным (уплачиваются проценты), что свойственно, например, банковскому кредиту. Все эти признаки (срочность, возвратность, платность) относятся только к одному виду налогового кредита, предусмотренному законодательством Российской Федерации – инвестиционному налоговому кредиту.

Существуют условно-возвратные, но бесплатные налоговые кредиты. Так, малым предприятиям в определенных отраслях производства предоставляется право на освобождение от уплаты налога при условии сохранения ими поощряемого вида производственной деятельности в течение определенного периода. В случае нарушения поставленного условия налог исчисляется в полном размере за весь период деятельности предприятия.

Большинство видов налогового кредита является и безвозвратным и бесплатным.

Кроме условий предоставления, налоговые кредиты можно разделить на виды по формам предоставления льготы.

- Снижение ставки налога

- Сокращение окладной суммы (валового налога)

- Отсрочка или рассрочка уплаты налога

- Возврат ранее уплаченного налога (части налога)

- Зачет ранее уплаченного налога

- Замена уплаты налога (части налога) натуральным исполнением (целевой налоговый кредит).

Налоговый кредит широко применяется на практике.

Налоговая ответственность – это применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налога.

Содержание налоговой ответственности состоит в правах обязанностях, а также в реальных действиях по их использованию и осуществлению.

налоговая система не может функционировать без института ответственности. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации исполнение обязанностей налогоплательщика обеспечивается мерами административной и уголовной ответственности, а также финансовыми санкциями.

Что касается ответственности за нарушения налогового законодательства, предусмотренной Налоговым кодексом РФ, то ей присущи все основные признаки юридической ответственности:

- она является средством охраны правопорядка;

- состоит в применении мер государственного принуждения;

- наступает за нарушение правовых норм;

- наступает на основе норм права, т.е. нормативно определена;

- является последствием виновного деяния;

- состоит в применении санкций правовых норм и связана с отрицательными последствиями материального или морального характера, которые правонарушитель должен претерпеть;

- реализуется в соответствующих процессуальных формах.

В то же время налоговая ответственность характеризуется и рядом особенностей, что позволяет говорить о ней особо:

1) применение ответственности за нарушение налогового законодательства урегулировано нормами налогового права;

2) основанием ответственности является налоговое правонарушение;

3) данная ответственность состоит в применении к нарушителю специальных финансовых санкций – штрафов и пеней, поэтому она носит исключительно имущественный характер, причем взыскание происходит, как правило, в денежной форме;

4) размер финансовых санкций, чаще всего, так или иначе увязан с размерами «налогового ущерба» для бюджета как объемном выражении (суммы штрафов напрямую зависят от суммы недоимки), так и во временном (пени взыскиваются за каждый день недоимки);

5) законодательством предусмотрен особый порядок привлечения к ответственности: для юридических лиц – бесспорное взыскание, для физических – судебный порядок;

6) субъектами данной ответственности являются налогоплательщики и лица, способствующие уплате налогов;

7) к налоговой ответственности обязанных лиц привлекают налоговые органы и органы налоговой полиции, а в специально установленных случаях – таможенные органы.

Date: 2015-08-06; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию