Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с программой AutoCAD 2009





Интерфейс программы

Рабочее окно программы AutoCAD 2009 и элементы его интерфейса представлены на рис. 1.

Рис. 1. Окно программы AutoCAD 2009

Кнопка – Обозреватель меню используется для доступа к меню, настройки системы AutoCAD и выхода из приложения (рис. 2).

Рис. 2. Обозреватель меню системы AutoCAD 2009

Панель быстрого доступа – настраиваемая панель инструментов, содержащая набор часто используемых команд. Из контекстного меню панели быстрого доступа можно подключать панели инструментов AutoCAD.

& Отобразите на экране панель инструментов Объектная привязка (рис. 3).

Рис. 3. Панель инструментов Объектная привязка

Лента – единый компактный элемент интерфейса, состоящий из вкладок с расположенными на них панелями инструментов.

В строке заголовка отображаются названия приложения и текущего чертежа.

Инфоцентр используется для одновременного поиска информации в нескольких источниках (например, в Справке, в Семинаре по новым возможностям, веб-ресурсах и в указанных файлах).

Коммуникационный центр предназначен для получения обновлений через Интернет, новостей, статей, советов на веб-сайте Autodesk и информации от RSS-каналов по подписке. Ссылки можно сохранять в качестве избранных и легко обращаться к ним в дальнейшем.

Графический экран – это зона, в которой создаются различные фрагменты чертежа. В левом нижнем углу графического экрана находится знак осей системы координат.

Курсор в системе AutoCAD имеет вид перекрестия с квадратной мишенью в точке пересечения.

Окно команд предназначено для ввода команд и ведения диалога с системой, уточняющего действие этой команды. По умолчанию в окне команд размещаются три командные строки. Нижняя строка показывает текущую команду, а верхние – предыдущие команды или сообщения системы. При нажатии на клавишу F2 можно получить полную информацию о действиях пользователя и сообщениях системы за текущий сеанс работы с AutoCAD.

Строка состояния (рис. 4), расположенная внизу рабочего окна, содержит информацию о текущих координатах курсора, кнопки режимов рисования, навигации, свойств, модели, листа, быстрого просмотра и аннотаций.

Рис. 4. Строка состояния

В системе AutoCAD существуют следующие режимы рисования:

Шаговая привязка, при которой графический курсор перемещается строго по узлам воображаемой сетки с заданным шагом;

Отображение фоновой вспомогательной сетки на экране монитора;

Режим «Орто», при котором система позволяет вычерчивать отрезки прямых линий, направленные строго вдоль осей координат;

Полярное отслеживание, при котором система позволяет вычерчивать отрезки прямых линий под углами, кратными заданным пользователем;

– Объектная привязка позволяет точно указывать положение точек на объектах;

Объектное отслеживание позволяет вычерчивать отрезки прямых линий от характерных точек существующих объектов под углами, кратными заданным пользователем;

Динамическая ПСК позволяет на время автоматически выровнять XY-плоскость ПСК по плоскости в модели тела при создании объектов;

Динамический ввод обеспечивает командный интерфейс в области курсора, позволяющий удерживать фокус в области построения;

Отображение толщины линий (веса линий) на экране монитора.

 

Кнопка «Быстрые свойства» позволяет обратиться к подмножеству свойств выбранного объекта, доступных из палитры «Свойства».

Кнопка Модель обеспечивает доступ к безграничной области, называемой пространством модели. В пространстве модели можно рисовать, просматривать и редактировать объекты модели, а также задавать те виды, которые будут отображаться в видовых экранах на листе.

Кнопка Лист обеспечивает доступ к пространству, называемому пространством листа. В пространстве листа можно размещать основную надпись, создавать видовые экраны листа для отображения различных видов, задавать размеры рисунка, а также добавлять примечания.

В пространстве листа одна единица соответствует расстоянию на распечатанном листе. Единицы задаются в миллиметрах или дюймах, в зависимости от настроек принтера.

Пространство листа используется для окончательной компоновки и подготовки рисунка к выводу на печать.

 

Рабочие пространства

Прежде чем приступать к созданию чертежа, необходимо настроить рабочее пространство – наборы меню, панелей инструментов, вкладки ленты, палитры, объединенные и организованные таким образом, что можно работать в удобной для рисования среде.

В программе AutoCAD имеются следующие, заранее определенные рабочие пространства:

· 2D рисование и аннотации;

· 3D моделирование;

· Классический AutoCAD.

Каждое из этих рабочих пространств ориентировано на конкретную задачу. Например, при создании трехмерных моделей можно использовать рабочее пространство «3D моделирование», которое содержит ориентированные на работу с 3D объектами инструментальные панели, меню и палитры.

Для перехода из одного рабочего пространства в другое можно воспользоваться кнопкой Переключение рабочих пространств , расположенной в строке состояния.

Имеется возможность создания собственных рабочих пространств и внесения изменений в существующие рабочие пространства.

Для создания рабочего пространства необходимо вызвать диалоговое окно Адаптация интерфейса пользователя (рис. 5).

Сделать это можно несколькими способами:

· вкладка Сервис 4 Адаптация 4 Пользовательский интерфейс ;

· Переключение рабочих пространств 4 Адаптация;

· Обозреватель меню 4 Сервис 4 Рабочие пространства 4 Адаптация.

Рис. 5. Адаптация интерфейса пользователя

Для создания нового рабочего пространства на вкладке Адаптация необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по элементу дерева Рабочее пространство и в появившемся контекстном меню выбрать команду Новое рабочее пространство.

Для настройки нового рабочего пространства, необходимо его выделить и в области Содержимое рабочего пространства нажать кнопку. .

Для того чтобы на экране отображались только те меню, панели инструментов и вкладки ленты, которые вам понадобятся при работе, их необходимо в списке отметить флажками (рис. 6).

Рис. 6. Настройка рабочего пространства

После всех настроек рабочего пространства необходимо нажать кнопку Готово, а затем Применить.

 

Настройка системы

В программе AutoCAD предварительную настройку системной среды и ее модификацию в процессе работы можно осуществлять с помощью диалогового окна Настройка (рис. 7).

Диалоговое окно можно вызвать несколькими способами:

· Обозреватель меню 4 Сервис 4 Настройка;

· Обозреватель меню 4 ;

· из контекстного меню рабочей зоны или области командной строки выбрать команду Настройка.

Диалоговое окно Настройка содержит девять вкладок (рис. 7).

Рис. 7. Настройка системы AutoCAD

Средства навигации

Для перемещения по чертежу можно использовать:

· вертикальную и горизонтальную полосы прокрутки;

· кнопку панорамирование ;

· Штурвал ;

· ролик мыши;

· команду _pan (пан).

Полосы прокрутки подключаются на вкладке Экран диалогового окна Настройка (рис. 7).

Кнопка панорамирование находится на ленте (вкладка Главная 4 панель инструментов Утилиты), в строке состояния, на панели инструментов Стандартная и в меню Вид.

После выбора команды панорамирование курсор в графическом экране принимает вид ладони. Передвигая курсор по экрану при нажатой левой кнопке мыши, происходит перемещение в соответствующую сторону чертежа. Для завершения команды можно воспользоваться клавишами Esc, Enter или в контекстном меню выбрать команду Выход.

Команду панорамирование проще всего выполнять, используя ролик мыши. Для этого достаточно на него нажать и, не отпуская, переместить курсор в нужном направлении.

Удобным средством навигации является Штурвал (рис. 8), который объединяет в одном интерфейсе несколько команд.

Вызвать Штурвал можно из контекстного меню, строки состояния, меню Вид или с помощью команды навштурвал.

Рис. 8. Штурвал

При проектировании в основном используются истинные размеры, поэтому чертежи могут получиться как очень маленькие, так и очень большие. Для увеличения и уменьшения изображения применяют команду зумирование, которой соответствует кнопка , расположенная на ленте (вкладка Главная 4 панель инструментов Утилиты), в строке состояния, на панели инструментов Стандартная и в меню Вид.

Для увеличения изображения необходимо выбрать команду зумирование и при нажатой левой кнопке мыши передвигать курсор вверх, а для уменьшения – вниз. Завершение команды происходит также как и при панорамировании.

Увеличить или уменьшить изображение можно также, используя ролик мыши. Вращение ролика вверх – увеличивает масштаб, а вниз – уменьшает. Двойное нажатие на ролик соответствует команде Показать все, которая вписывает весь чертеж в экран.

Команд зумирования в системе AutoCAD существует несколько. Их можно найти на вкладке ленты Главная в панели инструментов Утилиты
(рис. 9):

Рис. 9. Команды зумирования

 

Настройка единиц измерения

Единица измерения — заданная пользователем величина, определяющая расстояние.

В системе AutoCAD пользователь выбирает единицы измерения линейных величин, принятые в области его профессиональной деятельности: миллиметры, метры, километры, дюймы и т. д. Таким образом, при работе с пакетом можно считать, что графическое окно AutoCAD безразмерно и изделия вычерчиваются в нем в натуральную величину. В рабочей зоне экрана монитора расстояния измеряются системой в условных единицах, определяющих только формат представления числа: целый, вещественный, в экспоненциальном виде или в виде дробей. Соответствие между реальной и условной системами измерения устанавливается при выборе масштаба вывода чертежа на плоттер.

Угловые величины обычно задаются в программе AutoCAD в градусах и долях градуса. Также как в предыдущем случае пользователю предоставляется право выбрать для представления угловых величин другие единицы измерения: радианы, грады или топографические единицы. За положительное изменение угловых величин принято вращение против часовой стрелки от положительного направления оси координат X.

Настроить единицы измерения можно с помощью диалогового окна Единицы рисунка (рис. 10). Вызвать его можно с помощью кнопки Единицы , расположенной в панели инструментов Утилиты на вкладке ленты Сервис или командой Обозреватель меню 4 Формат 4 Единицы.

Рис. 10. Задание единиц измерения

С помощью данного диалогового окна можно установить единицы измерения вставленных элементов, угловые и линейные форматы, их точность, а так же указать направление соответствующее нулевому углу.

 

Настройка границ чертежа

Для настройки границ рисования используется команда _limits (лимиты), которая может быть введена в командной строке или вызвана из Обозревателя меню 4 Формат 4 Лимиты.

По умолчанию левый нижний угол прямоугольной зоны лимитов совпадает с началом координат, а верхний правый угол определяет размеры листа формата А3 (420 × 297 мм).

После вызова команды _ limits (лимиты) в командной строке появляется запрос «Левый нижний угол или [Вкл/Откл] <0.0000,0.0000>:». Так как нулевые координаты нас устраивают, то необходимо просто нажать клавишу Enter. После этого появится следующий запрос «Правый верхний угол <420.0000,297.0000>:». Если значения нам не подходят, то необходимо ввести новые координаты X и Y через запятую и нажать клавишу Enter.

& Установите лимиты чертежа в формате А4 (210×297 мм).

Чтобы посмотреть зону лимитов можно включить отображение сетки с помощью кнопки , расположенной в строке состояния.

Сетка представляет собой набор точек, расположенных через заданные интервалы по вертикали и горизонтали и предназначена для облегчения построений. Она помогает выравнивать объекты и оценивать расстояние между ними. На печать сетка не выводится.

При включении кнопки Шаговая привязка курсор начинает передвигаться только по узлам воображаемой решетки. Шаговая привязка обычно используется для безошибочного указания точек.

В процессе работы режимы Сетка и Шаг можно включать или отключать по мере необходимости, а также изменять их шаги.

Для настройки режимов Сетка и Шаг в контекстном меню этих кнопок необходимо выбрать команду Настроить. После выполнения этих действий перед вами появится диалоговое окно Режимы рисования (рис. 11).

Рис. 11. Настройка сетки и шага

Так как сетка используется для наглядности, а шаг привязки для безошибочного ввода точек, то значения их шагов могут не совпадать. Чтобы пользователь имел возможность указывать точки с большей точностью, шаг привязки может быть более мелким, нежели шаг сетки.

Date: 2015-08-06; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию