Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И служебный этикет. Учебно-методическое пособие





ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

 

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Краснодар

КрУ МВД России

2014

 

УДК 17.022.1 ББК 87.75 П84 Одобрено редакционно-издательским советом Краснодарского университета МВД России

Составитель Е. О. Кубякин

 

Рецензенты:

И. М. Вакула, доктор философских наук, профессор (Ростовский юридический институт МВД России);

С. Ю. Любин (ОВИГО УИ и ОС ГУ МВД по Краснодарскому краю).

 

П84


Профессиональная этика и служебный этикет: учебно-методическое пособие / сост. Е. О. Кубякин. – Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2014. – 202 с.

 

ISBN 978-5-9266-0760-1

 

Раскрываетcя содержание и последовательность прохождения учебной дисциплины «Профессиональная этика и служебный этикет». Составлено в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Для курсантов, слушателей и студентов Краснодарского университета МВД России, обучающихся по специальностям 030901.65 – Правовое обеспечение национальной безопасности; 031001.65 – Правоохранительная деятельность; 030301.65 – Психология служебной деятельности; 080101.65 – Экономическая безопасность; 090915.65 – Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере; 050407.6 – Педагогика и психология девиантного поведения.

 

УДК 17.022.1

ББК 87.75

 

ISBN 978-5-9266-0760-1
© Краснодарский университет

МВД России, 2014

© Кубякин Е. О., составление, 2014

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Под профессиональной этикой принято понимать исторически сформировавшуюся совокупность нравственных принципов, норм, предписаний, заповедей, кодексов, научных теорий о должном поведении представителя определенной профессии и обусловленных ее спецификой профессиональных обязанностях.

Особенности социально-политической обстановки в стране, ухудшение состояния духовно-нравственной атмосферы в целом, разрушение многих социальных идеалов и идеологических ориентиров, утрата многих подлинно культурных традиций, бытовые трудности и неустроенность, усиление социальной напряженности, падение служебной дисциплины, текучесть кадров, конфликтные ситуации в служебных коллективах, профессионально-нравственная деформация сотрудников вызывают необходимость усиления гуманитарной направленности в подготовке молодых кадров органов внутренних дел.

Целевое назначение курса «Профессиональная этика и служебный этикет» состоит в том, чтобы глубоко изучить и усвоить особенности профессиональной морали, систему этических знаний, необходимых для нравственного становления и развития профессионала, сформировать нравственную культуру личности, дать обучаемым возможность получить представление о возможных путях (способах) разрешения нравственных конфликтных ситуаций в своей профессиональной деятельности.

Основными задачами изучаемого курса являются выработка у курсантов, слушателей и студентов Краснодарского университета МВД России понимания сущности ценностного отношения к человеку и его жизнедеятельности, изучение основных категорий и норм профессиональной этики, усвоение нравственного содержания труда сотрудников полиции, соотношения моральных, правовых и организационно-управленческих норм в деятельности сотрудников ОВД, получение навыков нравственного самовоспитания, изучение основных требований этики служебных отношений и служебного этикета, выработка умения создать должный морально-психологический климат в служебном коллективе, нейтрализовать проявления профессионально-нравственной деформации, а в конечном счете, использовать усвоенные профессионально-этические знания в решении оперативно-служебных задач, направленных на бескомпромиссную борьбу с преступностью.

В связи с этим нравственная воспитанность сотрудников, приобретение ими нравственно-этических знаний и превращение их в устойчивые моральные убеждения превращаются в одно из главных направлений подготовки личного состава органов внутренних дел, формирования профессиональных качеств сотрудников. Важнейшим элементом решения этой задачи является изучение курсантами, слушателями и студентами дисциплины «Профессиональная этика и служебный этикет» с целью выработки у них навыков и умений самостоятельно анализировать сложные, противоречивые процессы духовной жизни современного общества, нравственную атмосферу в служебных коллективах, а также традиции коллектива, сложившиеся в процессе служебной деятельности.

Рабочая программа курса «Профессиональная этика и служебный этикет» предназначена для курсантов, слушателей и студентов Краснодарского университета МВД России, изучающих профессиональную этику на различных курсах в зависимости от специализации и в соответствии с учебным планом.

Программа курса рассчитана на 60 часов учебного времени. Она предусматривает ознакомление курсантов и слушателей с основными понятиями и ценностями профессиональной морали, усвоение системы профессиональных этических знаний, специфических особенностей профессиональной морали сотрудников ОВД. Смысл изучения данной дисциплины заключается в том, чтобы сформировать у обучаемых культуру нравственного мышления, научить их оценивать факты и явления профессиональной деятельности не только с правовой, но и с нравственной точки зрения, а также правильно использовать моральные факторы в выполнении ими своих служебных обязанностей.

Структура и содержание учебного курса «Профессиональная этика и служебный этикет», изучаемого в Краснодарском университете МВД России, соответствует требованиям государственных образовательных стандартов по юридическим наукам. Курс разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции», Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства внутренних дел России.

Учебная дисциплина «Профессиональная этика и служебный этикет» тесно связана с философией, юридическими и специальными дисциплинами, с общей психологией, педагогикой и культурологией.

Основными формами изучения курса являются прослушивание лекций, участие в работе семинаров, просмотр тематических фильмов, подготовка контрольной работы, подготовка и написание докладов и рефератов по предлагаемой тематике.

Завершается изучение курса сдачей экзамена.

Date: 2015-08-06; view: 1451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию