Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия абсолютного добра и абсолютного зла





Материальное (обычно – зло) и духовное (добро); Порядок (обычно – добро, но бывает и зло; созидание (добро) и разрушение (зло); активное начало Ян (добро) и пассивное начало Инь (зло). Посмотрим на эти понятия с точки зрения сформулированных требований к абсолютным добру и злу.

Очевидно, что ни одна из этих пар не выдерживает проверки. Например, не может быть духовного без материального, важно их совместное существование. Свобода без порядка (или порядок без свободы) – это однозначно плохо, так как приводит к жестокой диктатуре или разнузданной анархии. Для нормальной жизни необходимо как созидание полезного, так и разрушение вредного. А активное и пассивное начала должны быть в равновесии, иначе жизнь прекратится.

Существует еще одна пара понятий: гармония мира (добро) и разрушение гармонии мира (зло). Проанализируем эти понятия по нашим критериям.

Очевидно, что чем больше гармонии, тем лучше. Любое разрушение гармонии – это плохо, лучше всего, когда разрушений нет вообще. В гармонии мира заинтересованы все его части, в разрушении – объективно не заинтересован никто. Гармония не

может порождать разрушение самой себя, а ее разрушение не может привести к гармонии. Гармония не нуждается в разрушении себя, а вот ее разрушение нуждается в существовании гармонии (иначе нечего будет разрушать).

Таким образом, можно сделать вывод, что абсолютное добро – это гармония мира и его гармоничное развитие, а абсолютное зло – разрушение гармонии мира, препятствование гармоничному развитию мира.Естественно, для гармоничного развития иногда необходимо разрушать то, что создано злом, разгребать завалы, разрушать ненужные связи, т. е. убирать последствия «болезни мира». Однако такое разрушение служит добру, так как оно не уничтожает гармонию мира, а восстанавливает ее.

Кстати, именно такое понимание добра и зла предлагает зороастризм – древнейшее этическое учение, древнейшая мировая религия-откровение, которая оказала огромное влияние на все последующие религии. Она же говорит о том, что каждый человек свободен в выборе между добром и злом, но смысл жизни состоит в том, чтобы сделать правильный выбор в сторону укрепления добра и борьбы со злом. Основной принцип зороастризма –«Благая мысль. Благое слово. Благое дело» – как раз и призывает укреплять абсолютное добро (т. е. гармонию мира) на всех уровнях.

Date: 2015-08-06; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию