Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная служба и служащие таможенных органов





Цель лекции: знать правовой статус государственных служащих таможенных органов

Вопросы к теме:

1. Понятие, принципы, особенности государственной службы в сфере таможенной деятельности

2. Виды государственных служащих таможенных органов. Должностные лица таможенных органов

3. Прохождение службы в таможенных органах

Краткое содержание темы (тезисы)

Служба в таможенных органах является специальным видом государственной службы граждан РК, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации задач, прав и обязанностей таможенных органов, а также функции правоохранительных органов в соответствии с законодательными актами РК.

Государственной службой в таможенной сфере является также служебная деятельность в организациях и на предприятиях, подведомственных КТК РК, но только теми должностными лицами, которым в порядке, установленном законом, присвоены специальные звания. Эти лица являются сотрудниками таможенных органов и признаются государственными служащими. Служебные отношения сотрудников таможенных органов и таможенных организаций регламентируется ТК РК и законодательством РК о государственной службе и труде в части, не противоречащей ТК РК.

Государственная служба в таможенных органах стоится на следующих принципах:

- верховенства Конституции и законов;

- приоритета прав и свобод человека и гражданина;

- единства системы государственной власти;

- равного доступа граждан к службе в таможенных органах;

- обязательности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами и руководителями;

- единства основных требований предъявляемых к государственной службе;

- гласности.

Под должностью в таможенных органах понимается юридически установленный для одного лица объем функций и правомочий по реализации компетенции соответствующего таможенного органа.

Правовой статус должности в таможенном органе содержит перечень всех видов функций сотрудника по данной должности с указанием на конечные результаты, которые должны быть им достигнуты всякий раз при выполнении каждой из них. Соответствующие вопросы и являются предметом регламентации положений и должностных инструкций.

Должностными лицами таможенных органов являются принятые на службу в таможенные органы дееспособные граждане РК, способные по своим личным, моральным, деловым, профессиональным качествам, состоянию здоровья, физическому развитию и уровню образования выполнять возложенные на них обязанности. (ст.506 ТК РК).

Для приема на службу в таможенные органы необходимо:

3. наличие медицинского заключения о пригодности к службе;

4. наличие обязательной специальной проверки;

5. соответствие квалификационным требованиям, установленным уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.

При поступлении на службу в таможенные органы устанавливается испытательный срок до трех месяцев без присвоения специального звания.

Не могут быть приняты на службу в таможенные органы лица по основаниям, определяемым законодательством РК о государственной службе, а также уволенные по отрицательным мотивам с государственной службы.

Руководитель уполномоченного органа по вопросам таможенного дела назначается на должность и освобождается от должности Правительством РК. Заместители руководителя уполномоченного органа по вопросам таможенного дела назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством РК по представлению руководителя уполномоченного органа по вопросам таможенного дела. Другие должностные лица таможенных органов назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.

Должностному лицу таможенного органа в соответствии с занимаемой должностью и выслугой лет в установленном порядке присваиваются следующие специальные звания:

1) младший начальствующий состав:

- прапорщик таможенной службы;

- старший прапорщик таможенной службы;

2) средний начальствующий состав:

- младший лейтенант таможенной службы;

- лейтенант таможенной службы;

- старший лейтенант таможенной службы;

- капитан таможенной службы;

3) старший начальствующий состав:

- майор таможенной службы;

- подполковник таможенной службы;

- полковник таможенной службы;

4) высший начальствующий состав:

генерал-майор таможенной службы;

генерал-лейтенант таможенной службы.

Специальные звания, присваиваемые должностному лицу таможенного органа, подразделяются на первое и очередное. Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются Президентом РК. Специальные звания младшего, среднего, старшего начальствующего состава присваиваются руководителем уполномоченного органа по вопросам таможенного дела. Специальные звания присваиваются должностным лицам таможенных органов в соответствии с занимаемыми должностями.

Основаниями для прекращения службы в таможенных органах являются:

1) увольнение в порядке, установленным ТК РК;

2) утрата гражданства РК;

3) признание должностного лица таможенных органов в порядке, установленном законами РК, недееспособным или безвестно отсутствующим;

4) смерть должностного лица таможенных органов;

5) занятие должностью, не совместимой с его должностью;

6) вступление в законную силу обвинительного приговора суда или прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Задания для самоконтроля

1. Дайте определение госслужбы в таможенных органах?

2. Какие виды госслужащих в таможенных органах вы знаете?

Литература (ссылки на учебно-методическую литературу, указанную в разделе учебно-методическое обеспечение дисциплины) См. список основной и дополнительной литературы согласно календарно-тематическому плану лекционных занятий в силлабусе.

 

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА В РК.
Таможенные органы.

Организационные изменения в таможенных органах Республики Казахстан и создание Государственного таможенного комитета надо рассматривать как положительный момент. Теперь председатель комитета является членом правительства и вправе присутствовать на всех его заседаниях с правом голоса. Это вселяет надежду, что будет ликвидировано отставание таможенного законодательства, которое будет приведено в соответствие с Указом о таможенном деле в РК, затрагивающим уголовные, уголовно-процессуальные, административные вопросы, а также некоторые решения правительства.
Становлению таможенных органов способствуют принимаемые законодательные и нормативные акты, большинство из которых имеют государственную регистрацию и регулируют таможенные режимы, платежи, оформление, контроль и др. Но на сегодняшний день их все еще недостаточно. Изменения, внесенные в Указ о таможенном деле в Республике Казахстан, коснулись только лишения некоторых льгот сотрудников таможенных органов, а также отдельных категорий граждан. Постановлением № 1119 от 16 сентября 1996 года утверждены Положение о прохождении службы должностными лицами в таможенных органах Республики Казахстан и текст присяги, которым закреплены основные положения, вопросы поступления на службу и ее прохождения.
Правительственные акты касаются отдельных вопросов перемещения товаров и транспортных средств, ставок таможенных пошлин и др., предусмотренных Указом, в основном рассчитанных на исполнение таможенными органами. Требуется в ближайшее время принятие Положения о Государственном таможенном комитете, Устава о дисциплине и других документов о таможенных органах и должностных лицах.
Организация таможенного дела выделена в Указе в отдельную главу (глава 1), что подчеркивает важность государственных подходов к должной постановке этой задачи.
Основными задачами таможенных органов, согласно Указу о таможенном доле в РК, являются'
участие в разработке и проведении таможенной политики;
обеспечение соблюдения законодательства по таможенному делу и законодательства Республики Казахстан, зашить; прав и интересов граждан и организаций при осуществлении таможенного дела;
обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности и экономических интересов;
применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений;
взимание таможенных платежей и налогов;
участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу;
обеспечение соблюдения разрешительного порядка при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу;
осуществление и совершенствование таможенного контроля и таможенного оформления, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу;
ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики;
ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
содействие развитию внешнеэкономических связей Республики Казахстан, а также деятельности в рамках таких связей организаций и граждан;
содействие в осуществлении мер по защите государственной безопасности, нравственности населения, защите жизни и здоровья человека, охране окружающей природной среды, животных и растений, защите интересов республиканских потребителей ввозимых товаров;
осуществление контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов Республики Казахстан материалов;
осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции;
обеспечение выполнения международных обязательств Республики Казахстан в части, касающейся таможенного дела; участие в разработке международных договоров Республики Казахстан, связанных с таможенным законодательным делом; осуществление сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами зарубежных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела;
проведение научно-исследовательских работ и консультирование в области таможенного дела; подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в этой области. для государственных органов и организаций;
предоставление в установленном законодательством порядке органам государственной власти, организациям и гражданам информации по таможенным вопросам;
реализация единой финансово-хозяйственной политики, развитие материально-технической и социальной базы таможенных органов.

Функции и структура таможенных органов.

Республиканская таможенная служба претерпела различные структурные изменения с момента создания Таможенного комитета Республики Казахстан 12 декабря 1991 года через реорганизации: в Главное таможенное управление Министерства финансов 12 ноября 1992 года, Таможенный комитет при Кабинете Министров в апреле 1995 года, далее Таможенный комитет Республики Казахстан (со статусом центрального органа, не входящего в состав правительства, но ему подчиненного), а с 14 января 1997 года образован Государственный таможенный комитет (ГТК).
Общее руководство таможенным делом возложено на правительство, непосредственное руководство - на Государственный таможенный комитет.
Согласно типовому положению, утвержденному ГТК, в системе таможенных органов функционируют таможенные управления (ТУ) в областях (далее их число будет зависеть от количества областей), таможни, таможенные посты, а также Центральная таможенная лаборатория и соответствующие отделы в ТУ и таможнях.
Из предусмотренных в Указе подведомственных учреждений действуют Центральная таможенная лаборатория и отделы таможенных экспертиз в таможенных управлениях, крупных таможнях на местах. В функции Центральной таможенной лаборатории и соответствующих экспертных служб входят проведения экспертиз и исследования товаров в таможенных целях. В процессе исследования определяются:
номенклатура (код) товаров по ТН ВЭД;
страна происхождения товаров;
таможенная стоимость товаров,
идентификация товаров и сырья после его переработки;
физическая и химическая структура и состав товаров;
марки, сорта и качества товаров;
технология производства товаров;
нормы выхода продукции при переработке сырья и других товаров;
принадлежность товара к наркотическим, сильнодействующим, ядовитым, отравляющим товарам;
эксплуатационная и экологическая безопасность товаров;
принадлежность товара к предметам художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и зарубежных стран; - другие вопросы, требующие специальных познаний. Для должного выполнения всего объема исследований необходимо укрепление экспертных таможенных служб. И здесь наиболее острым является вопрос подготовки экспертов и специалистов. В Указе РК отсутствуют статьи, определяющие их статус, в отличие от Таможенного кодекса России. Тем не менее специалистами проводятся такие сложные исследования.
Постановлением Президента Республики Казахстан от 27 декабря 1993 года был создан Таможенно-тарифный совет в целях разработки единой и эффективной таможенно-тарифной политики, являющийся координационно-совещательным органом. После вступления Казахстана в Таможенный союз и согласно положениям, действующим в его рамках, Таможенно-тарифный совет должен изменить подходы к рассмотрению таких вопросов, как выработка ответных мер на дискриминационные действия, правила определения происхождения и стоимости и др.
Таможенные органы самостоятельно проводят предотгрузочную инспекцию товаров и транспортных средств. В 1996 году эту работу выполняла (по постановлению правительства РК и соответствующему соглашению) швейцарская фирма СЖС. ГТК имеет право обращаться к независимой экспертизе в необходимых случаях для проведения экспертиз и исследований товаров.
В соответствии со статьей 397 Указа должностными лицами таможенных органов могут быть только дееспособные граждане Республики Казахстан, способные по своим деловым и моральным качествам, уровню образования и состоянию здоровья выполнять возложенные на них задачи.
Должностные лица, как они определены по Указу, являются сотрудниками таможенных органов и принимаются в таможенные органы с испытательным сроком от трех месяцев до одного года.
Существуют исключения для приема на работу, в частности в отношении пенсионеров правоохранительных органов и Вооруженных Сил. В отличие от правоохранительных и налоговых органов, где имеются специальные звания, должностным лицам таможенных органов, в том числе руководителям и специалистам подведомственных учреждений и организаций, присваиваются персональные звания. Предусмотрены 10 ступеней:
действительный государственный советник;
государственный советник таможенной службы 1, 2и3 рангов;
советник таможенной службы 1, 2и3 рангов;
инспектор таможенной службы 1, 2и 3 рангов. Постановлением правительства от 3 мая 1993 года № 344 утверждены перечень одежды и правила ношения предметов форменной одежды, обуви и снаряжения должностных лиц таможенных органов.
Должностные лица при исполнении служебных обязанностей являются представителями власти. Незаконное вмешательство или воздействие в какой бы то ни было форме государственных органов, политических и общественных организаций и движений, средств массовой информации, иных юридических лиц, их должностных лиц и иных работников, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц с целью повлиять на принимаемое таможенным органом или его должностным лицом решение либо действие запрещается.
Законные требования или распоряжения должностного лица таможенного органа обязательны для исполнения государственными органами, юридическими и физическими лицами, их руководителями. В отдельной главе Указа предусматривается ответственность за административные нарушения, посягающие на деятельность таможенных органов (таможенные правонарушения).
Административная ответственность за эти правонарушения предусматривается в виде штрафов, кратных минимальной заработной плате (в настоящее время - расчетному показателю). Эти дела рассматриваются судебными органами по соответствующему постановлению руководителя таможенного органа.
В свою очередь, таможенные органы несут ответственность перед гражданами и государством за обеспечение экономического суверенитета и экономической безопасности Республики Казахстан, состояние защиты законных прав и интересов лиц и соблюдение обязанностей в сфере таможенного дела.
Таможенные органы при нарушении их работниками законных прав и интересов граждан обязаны восстановить эти права или обеспечить привлечение виновных к ответственности.
Убытки или вред, причиненные лицам и их имуществу вследствие неправомерных действий или бездействия, возмещаются. Должностные лица таможенных органов за неправомерные действия несут административную, уголовную или иную ответственность.
Согласно таможенному законодательству должностные лица наделяются специальными средствами и огнестрельным оружием для применения мер принуждения, но в строго ограниченных рамках (статьи 400-404 Указа).
Согласно возложенным функциям, а также в соответствии с Основами таможенных законодательств государств - участников СНГ таможенные органы являются правоохранительными и должны вести борьбу с контрабандой и преступлениями в сфере таможенного дела, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящимися к товарам, перемещаемым через таможенную границу, пресечением незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и зарубежных стран, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов (шкур, клыков, черепов, рогов и т. п.), других товаров, а также содействовать в борьбе с международным терроризмом и пресечению незаконного вмешательства в аэропортах Республики Казахстан в деятельность международной гражданской авиации. Более подробно правоохранительная функция таможенных органов будет рассмотрена далее.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию