Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и правовое положение органов управления таможенным делом. Цель лекции: определить систему и правовое положение таможенных органов РК





Цель лекции: определить систему и правовое положение таможенных органов РК

Вопросы к теме:

1.Понятие, основные признаки таможенных органов РК

2.Система и задачи таможенных органов РК

3.Организационная структура таможенных органов РК

Краткое содержание темы (тезисы)

Согласно ст. 16 Таможенного Кодекса, таможенные органы - это государственные органы, в пределах своей компетенции участвующие в реализации таможенной политики и непосредственно осуществляющие таможенное дело в Республике Казахстан, а также выполняющие иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

Признаки: относится к исполнительной ветви власти; является правоохранительными органами и имеют единую систему; осуществляют регулятивную, правоприменительную и иные виды деятельности предусмотренные законодательством.

Систему таможенных органов составляют:

1) уполномоченный орган по вопросам таможенного дела

2) территориальные подразделения уполномоченного органа по вопросам таможенного дела

3) таможни

4) таможенные посты

5) контрольно-пропускные пункты на таможенной границе РК.

Задачами таможенных органов являются:

1) участие в разработке и реализации таможенной политике РК

2) обеспечение в пределах своей компетенции суверенитета и экономической безопасности РК

3) обеспечение соблюдения таможенного законодательства и иного

4) обеспечение соблюдения мер тарифного и нетарифного регулирования

5) защита прав и интересов участников ВЭД

6) борьба с правонарушениями в сфере таможенного дела

7) осуществление и совершенствование таможенного оформления и контроля

8) осуществление валютного контроля

9) обеспечение выполнения международных обязательств и участие в разработке международных договоров

10) участие в реализации единой бюджетной политики.

Департаменты таможенного контроля и таможни создаются, реорганизуются, ликвидируются по решению Правительства РК и действуют на основании положений утверждаемых Правительством РК.

Общее руководство ТД осуществляется Правительством РК и уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела РК.

Таможенные посты создаются, реорганизуются и ликвидируются решением уполномоченного государственного органа по вопросам ТД.

Задания для самоконтроля

1. Каков статус таможенных органов в РК?

2. Каковы цель и задачи таможенных органов РК?

Литература (ссылки на учебно-методическую литературу, указанную в разделе учебно-методическое обеспечение дисциплины) См. список основной и дополнительной литературы согласно календарно-тематическому плану лекционных занятий в силлабусе.

Тема № 5 Международные таможенные организации.

Цель лекции: знать основные международные организации и многосторонние соглашения в таможенной сфере, уметь определить степень участия Казахстана в международных организациях и соглашениях.

Вопросы к теме:

1.Международные организации и многосторонние соглашения в таможенной сфере (СТС/ВТО; ГАТТ/ВТО)

2. Участие Казахстана в международных организациях и соглашениях

3. Таможенное регулирование в рамках СНГ

4. Таможенное законодательство государств-участников СНГ

Краткое содержание темы (тезисы)

В систему ООН входит: международный суд, Генеральная ассамблея, экономический и социальный совет, секретариат, совет безопасности ООН (США, РФ, Великобритания, Китай, Франция).

В настоящее время Казахстан ведет переговоры о принятии в члены генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Очень важным для Казахстана является участие в совете таможенного сотрудничества (СТС). РК вступил в СТС 30 июня 92 г. Организация СТС объединяет не только Европейские государства, но и является организацией международного масштаба. СТС включает в себя 120 стран мира. Совет контролирует 15 международных и 50 рекомендаций по различным таможенным вопросам. Делегируются в СТС представители договаривающихся сторон конвенции об образовании СТС - главы национальных таможенных служб. Работа с Советом строится на материалах финансового комитета (13 членов) и политической комиссии (17 членов), призванных рассматривать и давать рекомендации по основным направлениям деятельности советов, и финансовый комитет и политическая комиссия имеет свою структуру, функциональные обязанности и задачи. Рабочими органами Совета являются 6 технических комитетов:

1) постоянный технический комитет

2) комитет по борьбе с контрабандой и НТП

3) комитет по таможенной оценке

4) комитет по номенклатуре

5) по гармонизированной системе

6) технический комитет по таможенной оценке.

Кроме того действует ежегодный учебный семинар. 6 комитетов для своих нужд образуют пред сессионные и постоянные рабочие группы- они называются подкомитеты. Совет также осуществляет управление таможенной конвенцией по контейнерам подписанные в Женеве под эгидой правительственной морской консультативной организации. Совет обеспечивает функции Секретариата, административного комитета конвенции. Представители стран не являющихся членами СТС принимают участие в сессиях Совета и его комитетов в качестве наблюдателей. Генеральный секретариат СТС (Брюссель) состоит из 111 человек, все официальные посты занимают официальные представители стран членов СТС. Каждый год СТС должен провести не менее 25 технических мероприятий. Бюджет СТС составляется на каждый финансовый год. Длится год с 1 июля по 30 июня.

ГАТТ является международной межправительственной экономической организацией и одновременно является международным правовым соглашением в сфере внешней торговли, а также таможенного дела различных государств. Возникла в октябре 1947 г. (многостороннее соглашение вступило в силу 1 января 1948 г). ГАТТ/ВТО имеет большой опыт в области сотрудничества государств по различным направлениям и аспектам таможенного дела, таможенной политики и законодательства. Членами ГАТТ являются 148 стран на долю которых приходится свыше 90% мировой торговли. ГАТТ устанавливает основные правила справедливой, но не свободной международной торговли. ВТО по Уругвайскому раунду предназначено для замены ГАТТ на ВТО и вступило в силу с 1 января 1995 г. Соглашения согласно которому образуется ВТО превращает ГАТТ из торгового соглашения в организацию с членством и устанавливает законодательную базу, которая связывает вместе различные торговые пакты, которые были заключены под покровительством ГАТТ, а также устанавливает общий механизм разрешения споров по международным вопросам торговли и таможенного дела.

Обязательства по ГАТТ остаются в основе ВТО. Соглашение по ВТО требует чтобы его члены придерживались не только первоначальных правил ГАТТ, но широкого ряда торговых пактов которые были заключены на раундах переговоров ГАТТ, таким образом от стран участников ГАТТ/ВТО требуется принимать при вступлении единый пакет законодательных нормативно - правовых актов. ВТО также включает в себя серию отдельно стоящих документов к которым могут присоединится страны участники по выбору. Статус Казахстана как развивающейся страны дает ему право на ограниченное количество исключений от выполнения определенных принципов установленных ГАТТ. Казахстану будет разрешено временно сохранить ограничения на импорт для баланса платежей и задержать эффект тарифных концессий для того чтобы образовать новые отрасли промышленности или расширить существующие. От Казахстана потребуется соблюдение принципов ГАТТ по режиму наибольшего благоприятствования или национальному режиму. Членство РК в ВТО усилит его позиции в международной торговле и в решении вопросов таможенного дела. Таким образом помогая достигнуть своих целей посредством выполнения определенных торговых правил. Казахстан извлечет пользу от недискриминационной торговли которая основана на режиме наибольшего благоприятствования которая гарантирует, что не один торговый партнер не сможет применять более высокие торговые барьеры против него, чем принимаются для других стран, и на национальном режиме при котором казахстанским экспортным товарам гарантируется режим равный тому который предоставляется товарам отечественного производства. ВТО представляет доступ к процессу разрешения споров. Таким образом Казахстан будет получать поддержку при оспаривании нарушений ГАТТ против страны которая их допустила. ВТО поможет Казахстану закрепить политику либерализации, что в его экономических интересах и что предупредит протекционистскую таможенную политику. Правило ГАТТ является благоприятным для рыночных отношений и способствует недискриминационному использованию тарифов сдерживать использование количественных ограничений, ограничивать использование торговых мероприятий, которые выполняются для достижения платежных балансов.

В настоящее время в рамках СНГ принято более 600 межгосударственных соглашений, меморандумов и других актов:

1) Соглашение о принципах таможенной политики от 13 марта 92 г.

2) Соглашение о порядке транзита от 8 февраля 92 г.

3) Соглашение о порядке таможенного оформления транзитных грузов от 2 апреля 92 г.

4) Соглашение о сотрудничестве в области ВЭД от 15 мая 92 г.

5)Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РК от 25 мая 92 г.

6) Соглашение между правительством РК и правительством РФ о свободной торговле от 22 октября 92 г.

7) Правила определения страны происхождения товаров от 24 сентября 93 г.

8) Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи а таможенных делах от 15 апреля 94 г.

9) Соглашение о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно ввозимых культурных ценностей от 15 апреля 94 г.

10) Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдаче разрешения на реэкспорт от 15.04.94 г.

11) Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 94 г.

Тенденции развития таможенной политики РК в рамках СНГ. Первый приоритет: формирование единой автоматизированной информационной системы и таможенной статистики внешней торговли. Предполагается осуществление следующих программ:

1) предусматривает развитие приоритетных приграничных таможенных постов по всему периметру таможенной границы с развитием существующей инфраструктуры локальных вычислительных сетей в территориальных координирующих таможенных органах. Создание, внедрение и сопровождение программного обеспечения таможенного контроля, а также создание глобального банка данных по всем видам внешнеэкономической деятельности.

2) Формирование достоверной специальной таможенной статистики.

3) Взаимодействие информационной системы таможенного комитета с информационными системами уполномоченных банков второго уровня и национального банка.

4) Разработка механизмов взаимодействия с информационными технологиями стран участниц таможенного союза.

Второй приоритет: развитие международного таможенного сотрудничества.

Третий приоритет: совершенствование механизма таможенного контроля и таможенного оформления, унификация процедур таможенного оформления.

Четвертый приоритет: совершенствование правовой и кадровой политики.

Пятый приоритет: совершенствование фискально-экономической деятельности таможенных органов.

Шестой приоритет: развитие материально-технической базы таможенных органов РК и таможенной инфраструктуры.

Седьмой приоритет: развитие международных таможенных пунктов перехода и постов.

Восьмой приоритет: всемерное содействие развитие и совершенствование таможенной службы. Обеспечение гармонизации и унификации таможенного законодательства с международными стандартами.

Задания для самоконтроля

1. Назовите основные международные организации в сфере таможенного дела?

2. Членом каких международных организации в сфере таможенного дела является Казахстан?

Литература (ссылки на учебно-методическую литературу, указанную в разделе учебно-методическое обеспечение дисциплины) См. список основной и дополнительной литературы согласно календарно-тематическому плану лекционных занятий в силлабусе.

Date: 2015-08-06; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию